Вишудха.

ИзображениеЗдесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Правила форума
:noflood: :tema: :friends: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Вишудха.

Сообщение: #7261 Бибиба
26 фев 2011, 21:04

Скарлетт
Отойдём от вишудхи в своих рассуждениях. В народе есть такое выражение , "ком к горлу"...Когда у человека такое бывает?...Когда он попадает в ситуацию, которая ему кажется "плохой" .Он внутренне против этой "плохой" ситуации, он не согласен с ней.Там сразу возникает невысказанность. Протест поднимается к горлу, чтобы его грубо говоря высказали.Одновременно чел давит этот процесс сверху своей невысказанностью , невыговоренностью, всё это как бы создаёт давление в горле. И вот тут у чела два выхода. Первый. Это оставить всё как есть и продолжать дальше жить в этом же восприятии.. держа этот ком, срастаясь с ним и увеличивая его пока не разрастётся и дело закончится астмой, инфарктом или инсультом....Либо начать что то делать, какие то телодвижения, что бы выйти из этой ситуации , которая его прессует или научится не попадать в подобные ситуации. То есть направить застрявшую энергию по другому пути. Как бы дать ей выход.
НО! Самый правильный способ это научиться не давать ситуации никаких оценок. Просто понять и принять, что нет "плохих" ситуаций, есть только наше восприятие данной ситуации как плохой.Любая оценка ситуации всегда иллюзия, в силу субъективности и не видения картины в целом. Мы же не знаем как эта ситуация в дальнейшем повлияет на нашу жизнь и душу. А судим увидев маленький кусочек пазла.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Вишудха.

Сообщение: #7298 Килиманжаро
27 фев 2011, 01:21

Скарлетт писал(а):Я всё больше прихожу к тому, что эмоции, в отличии от чувств, в принципе не могут быть верными. Эмоции - это....

Эмоции - это твоя реакция твоих ТЕКУЩИХ чувств на прогрнозируемое твоё будущее (которое выстраивает твое сознание):
- если происходящее соответствует твоему прогнозируемому будущему, то эмоции - положительны
- если нет, то ТЫ идёшь в разнос....

Не строй будущее....
выстраивай цели, но не жди от них положительного результата: ты делаешь всё, что в твоих возможностях для достижения ТВОИХ целей, но конечный результат только в ЕГО руках.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7311 Скарлетт
27 фев 2011, 09:12

Бибиба писал(а): И вот тут у чела два выхода. Первый. Это оставить всё как есть и продолжать дальше жить в этом же восприятии.. держа этот ком, срастаясь с ним и увеличивая его пока не разрастётся и дело закончится астмой, инфарктом или инсультом....Либо начать что то делать, какие то телодвижения, что бы выйти из этой ситуации , которая его прессует или научится не попадать в подобные ситуации. То есть направить застрявшую энергию по другому пути. Как бы дать ей выход.

Я так думаю, что всё рассосётся. Потому что человек - система саморегулируемая и самонастраивающаяся. Главное, прислушиваться к себе. Во всяком случае, у меня - так обычно. Хочется плакать - плачь, хочется смеяться - смейся, хочется пить - пей (всё равно надоест быстро :) ) , а там оно само как-то и налаживается. Не конкретно к теме , а глобально. :) Чтоб довести себя до инфаркта или астмы, мне кажется, надо очень постараться и очень быть зависимым от каких-то собственных или привитых извне установок. Надеюсь, что я не так сложна и не наполнена внутренним глубоким содержанием, чтоб от этого зависеть. :)
Килиманжаро писал(а):Не строй будущее....
выстраивай цели, но не жди от них положительного результата: ты делаешь всё, что в твоих возможностях для достижения ТВОИХ целей, но конечный результат только в ЕГО руках.


Насчет целей согласна, а как можно строить будущее, если знаешь про то, что все мы смертны, причем внезапно? :scratch:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Вишудха.

Сообщение: #7337 Килиманжаро
27 фев 2011, 11:28

Скарлетт писал(а):как можно строить будущее, если знаешь про то, что все мы смертны, причем внезапно?

Килиманжаро писал(а):выстраивай цели, но не жди от них положительного результата

....поскольку ты считаешь себя смертным..... причем - внезапно смертным...
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7363 Скарлетт
27 фев 2011, 12:33

Килиманжаро писал(а):....поскольку ты считаешь себя смертным..... причем - внезапно смертным...

Килиманжаро, не беси меня. B-( Мы ВСЕ сдохнем, и тебе это известно не хуже меня. :hyhyhy: Можешь считать себя бессмертным хоть сто раз , от этого ничего не измениться. Сегодня ты планы строишь, а завтра водка палёная попадется.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
rimi
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:26

Re: Вишудха.

Сообщение: #7365 rimi
27 фев 2011, 12:35

Нюта писал(а):Скарлетт
Я сама этот "кусок" не очень поняла, но получается что будучи "белым" ведёт себя по "чёрному"-это видимо вампиризм...но однобокий. То есть ты берёшь энергию, а переработать её не можешь, и она у тебя в горле комом встаёт.

а что означает переработать?

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Вишудха.

Сообщение: #7366 Бибиба
27 фев 2011, 12:36

Скарлетт писал(а):Надеюсь, что я не так сложна и не наполнена внутренним глубоким содержанием, чтоб от этого зависеть. :)

Да! Тебе Димка правильно говорил, что как никто умеешь быстро выходить из матрицы.

-- 27 фев 2011, 12:39 --

Килиманжаро писал(а): если происходящее соответствует твоему прогнозируемому будущему, то эмоции - положительны
- если нет, то ТЫ идёшь в разнос....

Да. В этом весь фикус. Отсюда и вырастают оценки ситуаций, и их деление на хорошие и плохие. А нету хороших , нету плохих. Есть наша реакция на ситуации.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишудха.

Сообщение: #7367 Нюта
27 фев 2011, 12:41

rimi писал(а):а что означает переработать?

Перенаправить, трансформировать правильно. Лично я это так поняла, поправьте если не правильно.

Аватара пользователя
rimi
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:26

Re: Вишудха.

Сообщение: #7370 rimi
27 фев 2011, 12:44

Бибиба писал(а):Скарлетт
Отойдём от вишудхи в своих рассуждениях. В народе есть такое выражение , "ком к горлу"...Когда у человека такое бывает?...Когда он попадает в ситуацию, которая ему кажется "плохой" .Он внутренне против этой "плохой" ситуации, он не согласен с ней.Там сразу возникает невысказанность. Протест поднимается к горлу, чтобы его грубо говоря высказали.Одновременно чел давит этот процесс сверху своей невысказанностью , невыговоренностью, всё это как бы создаёт давление в горле. И вот тут у чела два выхода. Первый. Это оставить всё как есть и продолжать дальше жить в этом же восприятии.. держа этот ком, срастаясь с ним и увеличивая его пока не разрастётся и дело закончится астмой, инфарктом или инсультом....Либо начать что то делать, какие то телодвижения, что бы выйти из этой ситуации , которая его прессует или научится не попадать в подобные ситуации. То есть направить застрявшую энергию по другому пути. Как бы дать ей выход.
НО! Самый правильный способ это научиться не давать ситуации никаких оценок. Просто понять и принять, что нет "плохих" ситуаций, есть только наше восприятие данной ситуации как плохой.Любая оценка ситуации всегда иллюзия, в силу субъективности и не видения картины в целом. Мы же не знаем как эта ситуация в дальнейшем повлияет на нашу жизнь и душу. А судим увидев маленький кусочек пазла.


согласна :sigh:
Последний раз редактировалось rimi 27 фев 2011, 14:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Вишудха.

Сообщение: #7378 Килиманжаро
27 фев 2011, 13:01

Скарлетт писал(а):Можешь считать себя бессмертным хоть сто раз

умереть может только тот, кто еще не умер...
Скарлетт писал(а):Сегодня ты планы строишь, а завтра водка палёная попадется.

:thank:
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7379 Скарлетт
27 фев 2011, 13:03

Килиманжаро :hyhyhy: Это не пожелание. Это жизненный пример. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Вишудха.

Сообщение: #7403 Килиманжаро
27 фев 2011, 13:21

Скарлетт писал(а):Это не пожелание. Это жизненный пример.

я это понял....
теперь мне понятно почему ты предпочитаешь виски...


а предыдущий пост я писал о себе...
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7417 Скарлетт
27 фев 2011, 13:39

Килиманжаро писал(а):теперь мне понятно почему ты предпочитаешь виски...

Я предпочитаю виски, потому что водку на дух не переношу - ни запах, ни вкус, ни последствия. Мне с самой дорогой все равно будет плохо потом. А виски - с 0,5 даже - утром ничего. Я , правда, с колой всегда разбавляю, не в чистом виде. Это очень странное взаимодействие виски со мной, учитывая, что виски - это вообще-то самогон. :blush:
Килиманжаро писал(а):а предыдущий пост я писал о себе..

Килиманжаро писал(а):умереть может только тот, кто еще не умер...

Ты не прав. Провалы бывают у всех. Только у круглых дураков их не бывает. У них всё по накатанной идет. Чем человек умнее и чувствительней, тем больше у него вероятность провалиться в какое-то тяжелое состояние - именно потому что он острее воспринимает жизнь. Это совершенно не имеет значения, и никак не характеризует, имеет значение то, сможет ли он найти в себе силу и выбраться из этого, и даже уйдя на дно, оттолкнуться от дна ногами и выплыть наверх. Я уверена, что в тебе этой жизненной силы предостаточно.
:
Если, конечно, ты не растратишь её на битвы с генерал-майором :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:08
Откуда: Москва

Re: Вишудха.

Сообщение: #7420 Эмилия
27 фев 2011, 13:45

Скарлетт писал(а):Чем человек умнее и чувствительней, тем больше у него вероятность провалиться в какое-то тяжелое состояние - именно потому что он острее воспринимает жизнь.

Это ты по себе судишь? Умный рассчитывет дисперсию и не попадает в ямы.
Читать "Путь воина и жертвы" :wink:

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7425 Скарлетт
27 фев 2011, 13:50

Эмилия писал(а):Это ты по себе судишь? Умный рассчитывет дисперсию и не попадает в ямы.

Нет, не по себе. По примерам из жизни. Умный и ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ - я написала. А не просто умный. Допустим, люди творческие.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)


Вернуться в «Взаимопомощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя