Вишудха.

ИзображениеЗдесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Правила форума
:noflood: :tema: :friends: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Вишудха.

Сообщение: #7234 Скарлетт
26 фев 2011, 16:55

Мне надо с ней разобраться. Так мне сказали. По медицинским - всё в порядке. То есть щитовидка проверялась не так давно, анализы в норме , не в связи с вопросом темы проверяла, просто совпало. Суть вопроса - это ком в горле. Поскольку возникает он , например, когда музыку слушаю, или думаю о чем-то, следовательно , связано это с телом эмоций. Мне сказали, что подобное может быть при отсутствии реализации: 1. творческой. 2. в стремлении сказать правду, выразить своё отношение, но невозможности это сделать.
Странно то, что я не испытываю никакой потребности ни в творчестве, ни в высказывании "своей правды". Но раз факт присутствует, да и знающий человек указал на это, то, наверно, я что-то недопонимаю.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишудха.

Сообщение: #7235 Нюта
26 фев 2011, 16:59

Скарлетт писал(а):Странно то, что я не испытываю никакой потребности ни в творчестве, ни в высказывании "своей правды". Но раз факт присутствует, да и знающий человек указал на это, то, наверно, я что-то недопонимаю.

Разве не испытываешь, ой ли? А поступить так как хочется, это тоже в с своём роде высказывание "своей правды"...
Ты же не всегда это можешь реализовать? Вернее не везде.
Энергетические аномалии человека как причина болезней. Возбужденность и угнетенность чакр. Вишудха.
:
Вишудха

Вишудха связана со щитовидной и паращитовидной железами, с ушами, со всем, что находится в гортани, с пищеводом, трахеей, верхней частью бронхов. Иногда от проблем вишудхи может страдать верхняя часть легких (хотя в основном легкие находятся на анахате), язык (им мы болтаем), шейные позвонки.

Наиболее распространенный вариант возбуждения вишудхи - это возбуждение вследствие недосказанности. У человека возникает желание что-то сказать, иногда приятное, иногда неприятное, у него есть свое мнение. А свое мнение нужно выражать. Однако у человека есть программа, которая блокирует право на свободное выражение своего мнения. Энергия все равно есть, она накапливается в районе вишудхи, но не излучается. При этом возникает "комок в горле", который является первой, еще чисто энергетической подсказкой о том, что с чакрой не все в порядке. В дальнейшем подобный "комок" может привести к разным заболеваниям. Если это "комок" обид, то, как правило, он приводит к заболеваниям типа астмы. Бронхиты тоже связаны с большим количеством невысказанного недовольства или просто культивированием в себе состояния недовольства, но в этом случае речь идет уже об анахатных состояниях.

Иногда вишудха может возбуждаться вследствие того, что человек ведет себя на вишудхе по-черному, тогда как она у него белая. То есть он провоцирует людей на интерес к какой-то информации, люди на нем начинают западать, энергия идет ему на вишудху, но она не переваривает эту энергию. Тогда она возбуждается, у человека возникают заболевания, связанные с гипофункцией соответствующих органов.

С точки зрения здравого смысла, если чакра возбуждена, то органы должны возбуждаться, а если угнетена - то угнетаться. В действительности все наоборот. Если у человека вишудха возбуждена, то у него будет синдром недостаточности функции щитовидной железы. А если угнетена, то - избыточности. "Зоб" - это синдром угнетенной вишудхи, а не возбужденной. (имеется в виду гипотиреоидный зоб (гипотериоз), при котором щитовидная железа может быть увеличена в размере, так организм пытается компенсировать снижение ее гормональной функции. Существует еще эутиреоидный, гипертиреоидный зоб. Их природа другая).
С угнетенной вишудхой связаны астма, бронхиты и т.д. Вишудха очень часто, как это ни странно, угнетается из-за критики.

Критика, в общем-то связана с недостаточностью манипуры, но когда человек критикует, он выбрасывает энергию вишудхи. Критика - это гипервыражение своего мнения. Человек выражает свое мнение, его никто не спрашивает, а он все выражает и выражает. С этим связаны всевозможные заболевания горла, гланды, т.е. разнообразные воспалительные процессы в области горла. Самой простой и распространенной причиной заболеваний горло, как правило, является критика: кого-то обругал, покритиковал - заболело горло. Пополоскал эвкалиптом, морской солью - вроде отпустило. Хотя, в принципе, нужно сразу разбираться - кого вы и где поругали. С критикой связаны многие острые болезни зубов. Когда кого-то сильно поругали - начинают болеть зубы, причем возникает именно острая боль. Пародонтоз - более сложное заболевание, связанное с разными чакрами.

Вишудховское заболевание - глухота, не врожденная - кармическая, а приобретенная. Причина в том, что у человека есть тенденция не слушать чужого мнения вообще. Ему говоришь, а он "как об стенку горохом". Он таким образом сам отгораживается, перекрывает приток энергии в чакру.

Еще одно заболевание, связанное с вишудхой - заикание. По моим наблюдениям, заикание связано с пробоем вишудхи или с пожиранием потока вишудхи кем-то другим. Иногда ребенок не может выговаривать буквы. В данном случае нужно смотреть, кто на нем "сидит" (т.е. забирает себе энергию, предназначенную для формирования ребенка). Часто отлучение "поедателя" от потока приводит к улучшению.
Синдром пробитой или отданной вишудхи на психоэмоциональном уровне - утрата эстетических чувств. Человеку все равно во что одеваться: красиво или некрасиво, эстетично или неэстетично, утрачивается интерес к своей внешности. (с)

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7239 Скарлетт
26 фев 2011, 17:39

О как! Спасибо, Нюта, буду думать. Вот это только не поняла:
Нюта писал(а):Иногда вишудха может возбуждаться вследствие того, что человек ведет себя на вишудхе по-черному, тогда как она у него белая. То есть он провоцирует людей на интерес к какой-то информации, люди на нем начинают западать, энергия идет ему на вишудху, но она не переваривает эту энергию. Тогда она возбуждается, у человека возникают заболевания, связанные с гипофункцией соответствующих органов.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишудха.

Сообщение: #7242 Нюта
26 фев 2011, 17:58

Скарлетт
Я сама этот "кусок" не очень поняла, но получается что будучи "белым" ведёт себя по "чёрному"-это видимо вампиризм...но однобокий. То есть ты берёшь энергию, а переработать её не можешь, и она у тебя в горле комом встаёт.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7245 Скарлетт
26 фев 2011, 18:05

Мне надо разобраться, потому что это связано с осанкой и возможностью "расправить плечи" - на физическом уровне, вишудха, как мне сказали ,связана с местом, которое в йоговских терминах называется "корень шеи", район позвоночника между лопаток, которое за осанку отвечает. Чтоб не сутулиться.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Вишудха.

Сообщение: #7246 sts
26 фев 2011, 18:08

Скарлетт,

Тебе дома приходится сдерживаться, такое часто происходит когда мужчина жёсткий и бескомпромиссный. Соответственно и рецепт при невозможности исправить такую ситуацию - сублимироваться в творческом плане. Т.е. из-за п.2 надо заниматься п.1. Это как-бы навскидку :wink:

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7248 Скарлетт
26 фев 2011, 18:18

sts писал(а):Тебе дома приходится сдерживаться, такое часто происходит когда мужчина жёсткий и бескомпромиссный.

Ну это не совсем так. :) Я сдерживаюсь не очень долго обычно. Даже не надо выпивать для этого, надо только подловить момент, когда всё хорошо, мирно, человек расслаблен и умиротворен - и тогда всё высказать. Так, чтоб его трясти начало. :) Но поскольку он к боевым действиям был в тот момент не готов - то все прекрасно сходит с рук. :) За 20 лет совместной жизни уже учишься многому. Не, соратник тут совсем не причем. Уверена. Покопалась в себе.
sts писал(а):Т.е. из-за п.2 надо заниматься п.1.

В смысле?
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Вишудха.

Сообщение: #7249 sts
26 фев 2011, 18:33

Скарлетт,

Подловить это наверное из предыдущего поста :
получается что будучи "белым" ведёт себя по "чёрному"-это видимо вампиризм...но однобокий.

Так, чтоб его трясти начало.
:nea: это не наш метод, пионеры так не должны делать :rtfm:

У меня есть уже три знакомых женщины с подобной проблемой. Диагностика была вобщем правильная (на мой взгляд, конечно и без претензий на окончательность) но неконкретная. Из выделенных п.1 творчество и п.2 невысказанность обычно порядок из значимости наоборот - вначале невысказанность, а потом творчество. Если нет варианта избавиться от невысказанности, надо перенаправлять энергию на благие дела, то бишь на творчество. Вот твоему брату понадобился кризис как некий пинок под зад, чтобы он зашевелился и начал творить. А какой тебе нужен толчок?

За 20 лет глаз замыливается, кстати говоря.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7250 Скарлетт
26 фев 2011, 18:41

sts писал(а):За 20 лет глаз замыливается, кстати говоря.

За 20 лет мои чувства остались неизменны, как я ни старалась. :hyhyhy: Мы, львы, обычно постоянны в своих чувствах. :sigh:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Вишудха.

Сообщение: #7251 sts
26 фев 2011, 18:50

Скарлетт,

Напрашивается комплимент? :wink: Чувства неизменные не исключают неверные эмоции, это же азбука.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7253 Скарлетт
26 фев 2011, 19:07

sts писал(а):Напрашивается комплимент?

Да какие уж тут комплименты.. :hyhyhy: Замуж всё-таки надо выходить по любви. :) Ну учту в следующей жизни. :)
sts писал(а):Чувства неизменные не исключают неверные эмоции

Я всё больше прихожу к тому, что эмоции, в отличии от чувств, в принципе не могут быть верными. Эмоции - это неумение сохранять сбалансированное состояние с ясным разумом. Их следует избегать. Во всяком случае, в тех размерах, как это бывает у женского полу.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Calinerie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7254 Calinerie
26 фев 2011, 19:24

Скарлетт писал(а):что эмоции, в отличии от чувств, в принципе не могут быть верными

Да не в принципе, а вообще не могут быть верными. Просто эмоция, как правило заслоняет чувство, давая ложные представления об этом самом чувстве.
Скарлетт писал(а):Их следует избегать

Следует, но в большинстве случаев не реально, особенно женщинам. Их можно задавить, запихнуть, перенаправить, но это всё равно будут эмоции. Просто в случае с запихиванием и задавлеванием, можно схлопотать различные заболевания,
начиная с психоневрологических, и далее по списку.
Всё имхо.
:
-Прошу любить и не жаловаться!

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Вишудха.

Сообщение: #7256 sts
26 фев 2011, 19:45

Скарлетт,

В каждой избушке свои погремушки... лично я так категорично не думаю насчёт эмоций.

Вот отсюда например:

:
Глава 34.

О Срединном Пути.

Однажды ночью монах читал сутру заветов Будды, звук его голоса был печален, (полон) сожаления о подавленных желаниях.
Будда услашал это и спросил чтеца: чем ты занимался раньше, в миру?
Монах ответил: любил играть на вине (лютне). Будда сказал: если струны натянуты слабо, что будет?
Монах отвечал: не будут звучать.
Будда спросил: если струны натянуты сильно, что будет?
Монах отвечал: звук будет черезчур резким, могут оборвалаться струны.
Будда спросил: если струны умеренно натянуты и умеренно ослаблены, что тогда?
Монах сказал: все звуки гармоничны.

Будда сказал:
То же и с монахами, следующими Пути. Если сознание гармонично настроено, можно постичь Путь.Если же перенапрягаться в пути, то тело будет утомлено. Истощение тела рождает раздраженно-удрученные мысли. Если в мыслях возникает огорчение, то это отступление (на Пути). Отступая на Пути, непременно увеличиваешь зло.
Соблюдай чистоту, радость и тишину - и не потерпишь поражения в Пути!


В переводе для тонкой женской психики есть только один здравый вариант поведения - не накапливать отрицательные эмоции. У воров подобное кредо звучит как - не верь, не бойся не, не проси. Для женщины в семейной жизни в первую очередь и в социуме во вторую очередь совет будет типа - не молчи, не терпи, не подстраивайся под обстоятельства.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Вишудха.

Сообщение: #7258 Скарлетт
26 фев 2011, 19:55

sts писал(а): не верь, не бойся не, не проси

Это святое. :) Это настоящее.
sts писал(а): не молчи, не терпи, не подстраивайся под обстоятельства.


К сожалению, в приложении к реальности, где женщина зависима и часто беспомощна - когда беременна или маленькие дети - эти лозунги мало применимы, на мой взгляд. Это выводы из обобщенного опыта моих подруг-знакомых. Женщина может быть брошена, избита, убита - а задача - сохранить потомство и возможность заботиться о нем, значит - надо приспосабливаться, вписываться в потоки, и беречь мужа до того славного дня, когда дети вырастут, муж будет нуждаться в жене, как в маме - вот тогда и оторваться на нём - ЗА ВСЁ... :hyhyhy: (Поэтому мужчины и живут меньше женщин - не все могут пережить момент расплаты за испорченную жизнь жены). Только слабАчки разводятся, не выдержав! Сильные выжидают до победного!!! :hyhyhy:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Вишудха.

Сообщение: #7259 sts
26 фев 2011, 20:03

Скарлетт,

Если это описание гармоничных семейных отношений, то я наверное японский камикадзе :hyhyhy: Вопрос к чему стремишься - то и получаешь. Мечты-то сбываются ВСЕГДА. Единственное но, что вначале надо разобраться с обязательной кармической программой фигурного катания - мечтами своих родителей.


Вернуться в «Взаимопомощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость