Комнатные растения.

ИзображениеЗдесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Правила форума
:noflood: :tema: :friends: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Комнатные растения.

Сообщение: #6647 Бибиба
20 фев 2011, 15:31

Возник вопрос: у меня растёт денежное дерево, и растёт не так как мне хотелось бы. У него листья и ветки расползаются в ширь. а мне хотелось бы что бы оно росло деревом, как на картинках.
У меня выглядит приблизительно вот так.


А мне бы хотелось что бы выглядело так.

Почему он у меня растёт как бы кустом? И что сделать что бы оно всё таки росло деревом?
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6650 Нюта
20 фев 2011, 15:48

Бибиба
1) Нижние ветки надо прищеплять(удалять с помощью ножниц).
2) У тебя может быть большой горшок для цветка, и вся сила уходит в корни.
3) Что бы цветок рос ровно и прямо, его надо периодически крутить, что бы ветви к свету тянулись равномерно, иначе он будет однобоким.
Денежное дерево-Толстянка-Красула(это всё одно растение) :yes:
Ещё говорят, что с помощью этого дерева можно привлечь богатство(по Фен-шую), я правда в это не верю. :gyi:

Так что думай, что у тебя не так, и спрашивай. :hiya:

-- 20 фев 2011, 15:52 --

А это из инета:
:
[url]Уход за денежным деревом

Освещение -Толстянка любит хорошо освещённое пространство, но не палящий солнечный свет. Для лучшего цветения (и для привлечения денег в дом) лучше растение поставить на окно, смотрящее на юго-восток или юг.

Полив - Главное, в содержании Денежного дерева заключается в том, что бы его не заливать водой. Во время холодной поры года Толстянка нуждается в редком поливе, в остальное же время, - поливать её следует по степени высыхания верхнего шара почвы (можно ежедневно). Желательно 1-2 раза в месяц протирать листья слегка влажной тряпкой.

Температура - Оптимальной температурой для Денежного дерева будет диапазон 16-180C, однако в холодные периоды приемлемо понижение её до 10-120C. Летом растение можно выставить в сад или на балкон. Интересен тот факт, что для Толстянки полезен ночной перепад температур.

Пересадка денежного дерева- Если растение было приобретено в перевозном, транспортировочном горшке, то его необходимо обязательно пересадить через 2-3 недели в широкий не глубокий горшок. Пересаживают взрослую Толстянку один раз за два года, период для этого лучше выбрать весенний.

Почва - К почве Денежное дерево относится вполне спокойно и не требовательно, ему может подойти как универсальная почва, так и для суккулентов, главное, что бы там был дренаж. Кроме того, можно и самому сделать смесь, состоящую из листовой или дерновой земли с примесями писка, золы, перегноя и глины.

Подкормка - Подкормка Толстянки должна проводиться исключительно в период вегетации всего 1 раз в месяц. Наилучшими для данного дерева будут водорастворимые подкормки для зелёных растений. Для удобрения используют универсальные смеси или же подобранные для суккулентов, удобрять почву необходимо после полива.

Размножение - Размножаются Денежные деревья легко и быстро, их даже полезно не покупать взрослыми, а самим растить, так растение принесёт больше пользы, счастья и благосостояния. Для посадки достаточно лишь воткнуть черенок или листик, предварительно подвяленные, в подготовленный грунт в небольшом рассадочном горшке (5-6см диаметром). Посаженое деревце накрывают банкой и подращивают при проветривании и поливе.
Болезни денежного дерева

Денежное дерево (Толстянка) фактически никогда не болеет, но все иногда это происходит. Бывает несколько видов проявление болезни:

* опадают листья или гниёт ствол – это означает, что растение получает чрезмерный полив, даже залив растения, который может его погубить.
* Листья покрываются налётом, например коричневыми пятнами – это значит, что они заражены грибком (серой гнилью, например), для искоренения болезни необходимо оборвать зараженные листья и обработать (опрыскать) растение противогрибковыми препаратами.
* Денежное дерево чахнет – иногда дерево срастается с душей и жизненным циклом хозяина, поэтому когда на душе у хозяина плохо (депрессия) или же когда он болеет дерево Толстянки тоже может погибнуть.[/url]

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6655 Бибиба
20 фев 2011, 16:04

Спасибо.А есть какое -нибудь универсальное удобрение для комнатных цветов? Что бы всем цветам подходило?

-- 20 фев 2011, 16:13 --

Оказывается есть очень много видов денежного дерева(крассулы) :O . И такие разные?
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16308
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6656 Нюта
20 фев 2011, 16:16

Бибиба писал(а):.А есть какое -нибудь универсальное удобрение для комнатных цветов? Что бы всем цветам подходило?

Нет, к сожалению такого не бывает.Универсального удобрения, подходящего для всех абсолютно цветов нет и быть не может. У всех цветов потребности разные. Так, например, для декоративно-лиственных нужно что-то с преобладанием азота, для цветущих - с преобладанием фосфора, для кактусов - тоже свое.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6661 Бибиба
20 фев 2011, 17:28

Вот такое к каким относится ? И чем его кормить?


-- 20 фев 2011, 17:31 --

Вот у такого растения листья начали терять цвет..стали как бы светлее ...Чем его кормить?

-- 20 фев 2011, 17:35 --

есть ещё вот такой фикус, только последнее время тоже вверх больше тянется , чем в ширь и пышность...Что делать и чем его кормить?
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6663 Килиманжаро
20 фев 2011, 17:38

Бибиба писал(а):Возник вопрос: у меня растёт денежное дерево, и растёт не так как мне хотелось бы. У него листья и ветки расползаются в ширь. а мне хотелось бы что бы оно росло деревом, как на картинках.

Бибиба, посмотри на те фотки, что ты выставила:
- на первом - растение освещается на 90% искусственным светом;
- на втором - растение освещается естественным светом на 90%.

ответ очевиден.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6665 Бибиба
20 фев 2011, 17:45

Килиманжаро
у меня все освещаются естественным светом......А вот кустится и всё...наверное, и правда надо прищипывать...а жалко как то..оно ж живое, а его ножницами .... :( ...рука не поднимается как то ...
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6704 Нюта
20 фев 2011, 23:27

Бибиба писал(а): ...рука не поднимается как то ...

Значица пусть кустится :gyi:

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6707 Скарлетт
20 фев 2011, 23:40

Бибиба, толстянку формируй прищипыванием, можно руками, а не ножницами, и корми азотными удобрениями, лучше жидкими. Отростки можно укоренять, если так уж жалко выбросить. Фикус бенджамина - если не пестролистный - тоже азотным, а есть и спецовое для фикусов. Вообще именно этот вид фикуса в зимнее время очень чувствительный, может листья скидывать до полного оголения, надо беречь от сквозняков и опрыскивать водой комнатной темп каждый день, т.к. батареи воздух пересушивают. Первая картинка - спатифиллум. Он из тропиков, поэтому - влажность (зимой - главным образом через опрыскивание, чтоб корни не загнили, а летом полив ). Кстати, загнивание корней от перелива зимой - это причина почернения и отсыхания листьев , а народ не врубается и начинает поливать еще больше. Зимой надо опрыскивать много, а поливать мало. Место спатифиллуму надо светлое, но без прямого солнца, а то ожоги могут быть. Это, вобщем-то , для всех растений лучший вариант. Кормить сейчас еще рано. Где-нибудь с марта, когда спячка закончиться у всех и начнется рост.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6720 Бибиба
21 фев 2011, 09:13

Скарлетт писал(а):Бибиба, толстянку формируй прищипыванием

А я думала ,что ей ничего не надо делать, а она сама в дерево превратится :gyi: ..
А фикус тоже прищипывать , что бы крона была пышнее? или ему верхушки прищипывать?
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6721 Нюта
21 фев 2011, 09:26

Бибиба писал(а):А фикус тоже прищипывать , что бы крона была пышнее? или ему верхушки прищипывать?

А они разные, у меня вот такой:



Я прищипываю везде по чуть-чуть.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6722 Бибиба
21 фев 2011, 09:29

Нюта писал(а):Я прищипываю везде по чуть-чуть.

теперь и я буду!
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6723 Нюта
21 фев 2011, 09:36

А бывают такие:






Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6725 Бибиба
21 фев 2011, 09:39

красивые...у мен тоже красивый! Только крону надо ему попушистей сделать.А куда девать то что отрежу? Ведь надо же все верхушечки обрезать?
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комнатные растения.

Сообщение: #6726 Нюта
21 фев 2011, 09:42

Бибиба писал(а):красивые...у мен тоже красивый! Только крону надо ему попушистей сделать.А куда девать то что отрежу? Ведь надо же все верхушечки обрезать?

Там уж чисто зрительно смотри, я именно так прищепляю.
Я ставлю в стакан с водой, а потом или отдаю кому-нибудь, или себе сажаю ещё.)))))


Вернуться в «Взаимопомощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя