Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

ИзображениеЗдесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Правила форума
:noflood: :tema: :friends: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4373 Katarin-katarin
27 янв 2011, 19:41

Речь пойдёт от взаимоотношениях матери и дочери.
Мы обе махровые идеалистки.
Я соответствовала её идеалам, пока мне не стукнуло два, она моим - пока мне не стукнуло 11.
Потом мы нашли друг в друге куче недостатков. И на этой почве можем длительно не общаться.
Скажите мне - это норма.
Что люди расстаются и не общаются.
Что причин много, а людей мало.
Что ничего особенного.
Что нам неплохо друг без друга.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4404 Бибиба
28 янв 2011, 01:23

Katarin-katarin
а ты никогда не задумывалась , почему с чужими людьми бывает лучше, проще и комфортней чем с близкими-родными? А потому чтааа ...Чужих мы "выбираем" по нашему "вкусу", а родню не выбираем , какая уж досталась :gyi: . Так что с ней приходится только мириться и принимать то шо дали.
"Какой ни есть , а он родня !" (с) :hyhyhy:
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4411 Скарлетт
28 янв 2011, 09:02

Может, вы обе ждете друг от друга какой-то задушевности, близости, а она совсем не обязана быть. Ведь в заповедях не говорится: "Люби мать и отца", говориться - "почитай". Значит, дистанция душевная вполне уместна. Нет близости - нет презрения. Другого "переделывать" - занятие бессмысленное, поэтому лучше самой, тебе, установить правильную дистанцию, правильный, "нейтральный", уважительный стиль поведения, но не пуская в свою жизнь, не позволяя матери выносить оценки, держа "свою территорию". Она будет вынуждена принять такие правила игры, и тогда наладится тот самый "худой мир" вместо "доброй ссоры".
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4417 Katarin-katarin
28 янв 2011, 09:56

Скарлетт писал(а): установить правильную дистанцию, правильный, "нейтральный", уважительный стиль поведения,

в любом случае, это будет воспринято ей, как неуважение.
потому что у неё есть любимый трюк, который она переняла у своей матери, т.е. моей бабушки: дочь или внук решительно обвиняются в том, что не спрашивают вот так вдруг, на голом месте, " чего помочь".
аргумент " так ты скажи, чево надо, я всё сделаю" - не работает.
таким образом, убивается 2 зайца - вымораживается внимание и навешивается чувство вины.
поэтому , дистанция адекватная не выдерживается.
она всегда несоразмерно велика. нет ни встреч, ни разговоров, даже по телефону.
у моей подруги мать пьёт.
наверное, я много хочу. надо быть счастливой, что моя не употребляет.
что следит за своим здоровьем, что зарабатывает.
ну и что, что говорить с ней не о чем.
ну и что, что я не оправдала её ожиданий - она меня стесняется из-за этого.
что к ней не пойдёшь за советом, хотя у неё пунктик, "вот, не посоветовались" (ну, типа штампа такого семейного).

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4418 Нюта
28 янв 2011, 10:10

Katarin-katarin
Ой не знаю Кать... всё это так не просто...
Проблема нашего поколения в том, что нам вбивали в голову что мы что-то должны, и нам что-то должны, мне кажется это не правильно по сути. Никто ни кому ничего не должен... Почитать и уважать-это понятно, но почему то в расчёт не берётся то, что хоть и близкие, а разные люди... У меня мамы давно не стало..Царство ей небесное.. Но ощущение, что я что-то должна, теперь уже была конечно, оно осталось...Никуда не делось, вот что это?

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4421 Katarin-katarin
28 янв 2011, 10:30

Нюта писал(а):Но ощущение, что я что-то должна, теперь уже была конечно, оно осталось...Никуда не делось, вот что это?

я всегда говорила, что мы как сбитые китайские лётчики - ни джипиэрэса, ни внутренних ориентиров.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4426 Нюта
28 янв 2011, 14:19

Katarin-katarin писал(а):ни внутренних ориентиров.

Вот это точно, не сориентированы вообще... Большинство во всяком случае, ни как, ни что никто не знает :(

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4431 Katarin-katarin
28 янв 2011, 15:27

Нюта писал(а):Большинство во всяком случае, ни как, ни что никто не знает :(

насколько далеко пускать в свою жизнь родителей, что такое уважение к родителям, где оно заканчивается, где начинается.
и уж вопрос, на который никто из наших ответа не знает: что такое почитание?
границы всех этих понятий так размыты, что родители и дети как с разных планет - никак не договорятся об общей концепции.
знаменитые трое нетрезвых обращающихся друг к другу "ты меня уважаешшшшшььь???" и то ближе к пониманию уважения о котором идёт речь.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4443 Скарлетт
28 янв 2011, 16:53

Katarin-katarin писал(а):насколько далеко пускать в свою жизнь родителей

Пускать минимально. Я очень долго объясняла мамане, что моя семья и моя жизнь - это моя, а не и её тоже. Я понимаю, что она из лучших побуждений. Но когда доходило уже до ссор, с её желанием научить меня "как надо", я уже начала говорить открытым текстом - что свое "как надо" она уже применила к своей жизни, и не сказать, что её результат прекрасен. Поэтому, будь добра, дай мне самой решать - как и что, иначе единственное, чего она добьется - это полный разрыв отношений. Маманя пугалась, и говорила: "Неужели ты сможешь ...вот так...с матерью!" - Я говорила - "Мам, если станет невыносимо - смогу". Мама была потрясена моей бездуховностью, безнравственностью и остальным неприжившимся "добрым и вечным", обильно засеянным в детстве, но линию поведения меняла. :) То есть насколько ты позволишь влезать в твою жизнь, настолько и будут влезать на правах "родственников". Тут главное без истерик и выяснений отношений, просто - отстраняйся, и все. Обычно понимается быстро. Что вот "ты так себя ведешь - я в ответ так. Хочешь вообще меня не видеть и не слышать - можешь продолжать в том же роде." :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4445 Бибиба
28 янв 2011, 17:01

Скарлетт писал(а):Хочешь вообще меня не видеть и не слышать - можешь продолжать в том же роде." :)

Вааще та это шантаж называется. Но при определённых условиях оченно действенная штука :hyhyhy: .
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4448 Скарлетт
28 янв 2011, 17:12

Бибиба писал(а):Вааще та это шантаж называется.

Какая разница, как называть. Главное, что человек понимает то, что никак было не объяснить в регулярных ссорах и разборках, сопряженных с обидами обеих сторон. А тут - тон ласковый, со всем согласный, только удаляешься все дальше и дальше, если тебя задавливают нравоучениями. И тогда человек задумывается - а чего он, собственно, добился?
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4451 Katarin-katarin
28 янв 2011, 17:19

Скарлетт писал(а): Мама была потрясена моей бездуховностью, безнравственностью и остальным неприжившимся "добрым и вечным", обильно засеянным в детстве, но линию поведения меняла.

моя была потрясена всем моим этим када мне стукнуло 17 .
я ей тогда пыталась объяснить, что заниматься сексом - привилегия не только сорокалетних, но и людей вообще.
но линию поведения она, в отличие от твоей, не меняет.
типа: не общаешься - тебе же хуже.
такой вот "железный феликс".
такое впечатление, что она в этих ненормальных отношениях силы черпает. по принципу " я сильная, одинокая, стою, как скала, среди житейских бурь".
это мне сын идейку подкинул.
он - более адаптирован к жизни. и он мне сказал, что "баушку надо держать в тонусе".
он её тонизирует сообщениями, что постирал в стиральной машине на 5 кг загрузки трусы, носки и рубашку.
а мама копит стирку неделями, шо бэ выгодно было.
поскольку она работает в семье, где тройняшки, дети откровенно шкодят, то она просто получила подтверждение своей убеждённости, что "дети - любят вредить".
дочь - вредитель, в мороз матери дверь не открыла ( дверь примёрзла, надо было просто дёрнуть посильнее).
внук - вредитель (стирает носки в машине).
хозяйские дети - вредители - ссут в комбинезоны на прогулке.
а она, как скала...

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4452 Бибиба
28 янв 2011, 17:21

Скарлетт писал(а): И тогда человек задумывается - а чего он, собственно, добился?

хорошо если задумывается...А не окончательно , выражаясь терминологией Дмитрига,уходит в матрицу ....И оттуда начинает тихо ненавидеть своих неблагодарных отпрысков... К старости то мозги "усыхают" и не всегда удаётся задумаца, а многим и не хочется , всегда же проще найти виноватых вне себя .

-- 28 янв 2011, 17:25 --

Katarin-katarin
Да не смотри ты на неё как свою ровесницу. Смотри снисходительно, как на человека с ограниченными возможностями. А оно по сути так и есть. Ведь возраст по любому даёт о себе знать.И дальше будет хуже.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4454 Katarin-katarin
28 янв 2011, 17:31

Бибиба писал(а):Ведь возраст по любому даёт о себе знать.И дальше будет хуже.

ну, если сравнить динамику наших разрывов в общении, то она неутешительна.
ей 38 - две недели
ей чуть больше 40 - пару месяцев
маме полтинник - полгода
вот сейчас ей 60, мы перестали общаться перед самым новым годом. интересно, рекорд в полгода будет побит?

-- 28 янв 2011, 17:32 --

Бибиба писал(а):Katarin-katarin
Да не смотри ты на неё как свою ровесницу. Смотри снисходительно, как на человека с ограниченными возможностями.

я всё пытаюсь это всё связать с " почитай отца и мать" :hyhyhy:
вот знать бы ещё параметры почитания... :sigh:

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Я не воспринимаю её, она не воспринимает меня...

Сообщение: #4455 Скарлетт
28 янв 2011, 17:32

Бибиба писал(а):хорошо если задумывается...А не окончательно , выражаясь терминологией Дмитрига,уходит в матрицу .

Да, конечно, обязательно надо объяснять, спокойно, и не один раз, что "мама, я тебя очень люблю, но когда ты...тогда я...." - и гнуть свою линию. То есть подтверждать слова действиями. Чтобы они понимали, что каждое их действие несет ответное действие - отстранение и в перспективе разрыв отношений, сделанный их руками. То есть человеку дается свобода выбора. Но при этом и ты даешь себе право на реагирование. А не тупо терпишь, с обидами, и прочими негативными чувствами, только потому, что положено "почитать". Кем положено? Так и мы на это положенное положим. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)


Вернуться в «Взаимопомощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость