CRM С ОТКРЫТЫМ КОДОМ

Вход только для программеров.
Аватара пользователя
Благодарю
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:38

CRM С ОТКРЫТЫМ КОДОМ

Сообщение: #13469 Благодарю
31 июл 2016, 08:42

https://te-st.ru/2016/07/11/6-open-source-crm/

Развитие и поддержание отношений с клиентами часто становится непростым испытанием. Это одна из важнейших задач для роста и выживания организаций и бизнеса. CRM-система нужна для эффективных коммуникаций с клиентами.

Принципы открытого кода ярко проявились в области CRM-систем: мы рассмотрим 6 open source инструментов. Каждая система, выбранная нами, попала в обзор благодаря богатому или даже уникальному функционалу.

Что такое CRM?
Это система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management). CRM-система представляет собой приложение, которое предприятия используют для организации информации о своих клиентах, потенциальных партнерах и других контактах.

Но CRM-система это больше, чем просто список контактов. Она содержит подробности о клиентах, историю транзакций наряду с информацией о статусе партнера, стадии совершения сделки. Многие CRM-системы совместимы с бухгалтерскими и финансовыми системами, это помогает отслеживать доходы и расходы. Также может быть представлена аналитика, позволяющая лучше прогнозировать будущие потребности клиента.

Большинству CRM-систем с открытым исходным кодом нужен только веб-сервер, база данных и браузер для запуска. Давайте рассмотрим шесть open source инструментов, призванных упростить отношения с клиентами.

1. EspoCRM
EspoCRM
СИСТЕМА ESPOCRM ВОБРАЛА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ФУНКЦИИ ДЛЯ СВОЕГО ЦЕЛЕВОГО РЫНКА – МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. ФРАГМЕНТ САЙТА ESPOCRM.
Когда люди впервые слышат «CRM», они представляют себе большую и сложную систему с огромным количеством функций, которыми они, скорее всего, никогда не воспользуются. EspoCRM идет против этого образа, будучи довольно легкой, быстрой и простой в настройке.

Система EspoCRM вобрала все необходимые функции для своего целевого рынка – малого и среднего бизнеса. Они включают автоматизацию лидов, клиентов и контактов, создание индивидуальных и массовых рассылок, расписание встреч, звонков и задач, отслеживание изменений клиентских статусов. EspoCRM упаковала все это в чистый и современный интерфейс.

Дополнительные пакеты расширений позволяют выставлять счета, подключаться к Google Calendar, интегрировать VoIP-телефонию и многое другое. Есть полнофункциональная демо-версия.

2. SuiteCRM
SuiteCRM построен на движке Community Edition от SugarCRM, но это не просто клон. Он добавляет ряд полезных и мощных функций в систему. Фрагмент сайта SuiteCRM.
SUITECRM ПОСТРОЕН НА ДВИЖКЕ COMMUNITY EDITION ОТ SUGARCRM, НО ЭТО НЕ ПРОСТО КЛОН. ОН ДОБАВЛЯЕТ РЯД ПОЛЕЗНЫХ И МОЩНЫХ ФУНКЦИЙ В СИСТЕМУ. ФРАГМЕНТ САЙТА SUITECRM.
До недавних пор одной из самых популярных CRM-систем с открытым исходным кодом была SugarCRM. С 2014 года разработчики Sugar сконцентрировались на коммерческом веб-сервисе, а бесплатную версию с открытым кодом поддерживать перестали. Многие пользователи были разочарованы, тогда группа разработчиков использовала существующий код для создания SuiteCRM.

SuiteCRM построен на движке Community Edition от SugarCRM, но это не просто клон. Он добавляет ряд полезных и мощных функций в систему. Генерация счета-фактуры, и ведение лидов и контактов, и формирование отчетов и прочих документов. Вы можете дать клиентам возможность создавать и отслеживать свои собственные запросы.

Вы можете скачать SuiteCRM или использовать веб-версию. Но перед этим возьмите SuiteCRM на тест-драйв.

3. Oro CRM
Есть два издания Oro CRM: Community и Enterprise. Оба издания удивительно похожи. Основное различие в серверной интеграции, доступной только в Enterprise: например, интеграция с Microsoft Outlook и Elasticsearch. Фрагмент сайта orocrm.
ЕСТЬ ДВА ИЗДАНИЯ ORO CRM: COMMUNITY И ENTERPRISE. ОБА ИЗДАНИЯ УДИВИТЕЛЬНО ПОХОЖИ. ОСНОВНОЕ РАЗЛИЧИЕ В СЕРВЕРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ, ДОСТУПНОЙ ТОЛЬКО В ENTERPRISE: НАПРИМЕР, ИНТЕГРАЦИЯ С MICROSOFT OUTLOOK И ELASTICSEARCH. ФРАГМЕНТ САЙТА OROCRM.
У Oro CRM много возможностей для крупных компаний, но при этом ее легко использовать и для малого или среднего бизнеса без IT-отдела.

Есть два издания Oro CRM: Community и Enterprise. Оба издания удивительно похожи. Основное различие в серверной интеграции, доступной только в Enterprise: например, интеграция с Microsoft Outlook и Elasticsearch. В остальном функции обеих версий идентичны. Это сбор данных из всех ваших точек продаж, интеграция со сторонними сервисами рассылок, работа с контактами и лидами, отчетность и аналитика.

Есть онлайн-демо, но придется регистрироваться.

4. CiviCRM
Демо-версия доступна, а весь инструментарий можно скачать. Ряд третьих сервисов предлагает веб-версии CiviCRM. Фрагмент сайта CiviCRM.
ДЕМО-ВЕРСИЯ ДОСТУПНА, А ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОЖНО СКАЧАТЬ. РЯД ТРЕТЬИХ СЕРВИСОВ ПРЕДЛАГАЕТ ВЕБ-ВЕРСИИ CIVICRM. ФРАГМЕНТ САЙТА CIVICRM.
Два аспекта CiviCRM отличают ее от других инструментов: она нацелена на НКО и предназначена для работы с Drupal, Joomla или WordPress , а это значит, что ее легко интегрировать в свой уже существующий сайт.

Все в CiviCRM вращается вокруг некоммерческой деятельности. Она не только поможет вести контакты и доноров, но будет следить за взносами, поможет провести фандрайзинг, а также планировать и мониторить кампании.

Демо-версия доступна, а весь инструментарий можно скачать. Ряд сторонних сервисов предлагает веб-версии CiviCRM.

5. Fat Free CRM
У Fat Free CRM нет веб-версии, поэтому ее придется качать и устанавливать на свой сервер. Тем не менее перед этим можно попробовать Fat Free CRM с помощью онлайн демо. Фрагмент сайта Fat Free CRM.
У FAT FREE CRM НЕТ ВЕБ-ВЕРСИИ, ПОЭТОМУ ЕЕ ПРИДЕТСЯ КАЧАТЬ И УСТАНАВЛИВАТЬ НА СВОЙ СЕРВЕР. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПЕРЕД ЭТИМ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ FAT FREE CRM С ПОМОЩЬЮ ОНЛАЙН ДЕМО. ФРАГМЕНТ САЙТА FAT FREE CRM.
Как ясно из названия, Fat Free CRM – минималистичная, но функциональная система. Разработчики утверждают, что «прямо из коробки она может управлять групповой работой, кампаниями и лидами, отслеживать контакты и возможные сделки». Ее возможностей более чем достаточно для небольшого бизнеса и организаций.

При этом у Fat Free CRM один из наиболее привлекательных и простых в использовании интерфейсов среди CRM-систем. Кроме того, для Fat Free CRM доступен ряд плагинов, а разработчики для Ruby On Rails могут написать свои собственные.

У Fat Free CRM нет веб-версии, поэтому ее придется качать и устанавливать на свой сервер. Тем не менее перед этим можно попробовать Fat Free CRM с помощью онлайн демо.

6. Zurmo
По мнению разработчиков, Zurmo «использует игровую механику, чтобы наградить пользователя системы и продвигать на практике правильное взаимодействие с клиентами». Фрагмент сайта Zurmo.
ПО МНЕНИЮ РАЗРАБОТЧИКОВ, ZURMO «ИСПОЛЬЗУЕТ ИГРОВУЮ МЕХАНИКУ, ЧТОБЫ НАГРАДИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СИСТЕМЫ И ПРОДВИГАТЬ НА ПРАКТИКЕ ПРАВИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КЛИЕНТАМИ». ФРАГМЕНТ САЙТА ZURMO.
Что произойдет, если совместить CRM с геймификацией? Вы получите Zurmo. Мало того, что она содержит все функции, которых ждут от CRM-системы: управление контактами, отслеживание лидов, мобильные возможности и отчетность – Zurmo еще и «награждает» людей за использование системы.

По мнению разработчиков, Zurmo «использует игровую механику, чтобы наградить пользователя системы и продвигать на практике правильное взаимодействие с клиентами». Это побуждает пользователей исследовать Zurmo: чем больше областей они исследуют и применят, тем больше наград (например, значков и монет, чтобы получить награды) они зарабатывают.

Zurmo предлагает онлайн демо, а также бесплатную пробную версию веб-сервиса. Исходный код также доступен

Вернуться в «IT, Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя