Проза. Авторская.

Наши хоббиты.
Правила форума
:cook: :student: :stat: :read: :clapping: :vishivaet: :scenic: :sing: :vyaget: :kurnikova: :hulahoop: :remont: :bbgame2:
Аватара пользователя
Ствол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:12

Проза. Авторская.

Сообщение: #4528 Ствол
28 янв 2011, 23:22

Пишем свое. Начнем...

Сказка-притча. Волчица и Лис.
Это случилась в так давно, что никто уже и не вспомнит имен ее участников, ведь у зверей тоже есть имена... Но передаваемая из пасти в пасть история, произошла на самом деле. Много веков прошло с тех пор, но и сейчас рассказывают ее старые волки, молодым волчатам...
В те времена дикие орды кочевых людей пронеслись страшной волной по землям всех наших волчьих кланов! Много местных людей погибло, защищая своих родичей, дома и нажитое. Но слишком неравны были силы и очень коварен был хан кочевников! Все, кто сопротивлялся ему, были убиты! И стал он править железной рукой, собирая богатую дань. Но правление его было не долгим!
На высоком холме сидели, глядя на степь и слушая жаворонка, Волчица и Лис. Сверху припекало весеннее Солныш, молодая трава уже вовсю зеленела, и алые маки покрывали склон, радуя глаз буйством красок!
Лис давно был знаком с Волчицей, хоть и нрава она была сурового и говорила то, что думала, продолжал ее наведывать, оказываясь в этих местах.
Волчица была стара. Глаза ее слезились, шерсть висела клоками, лапы плохо слушались. Еще она была голодна, т.к. охотится в одиночку Волчице было очень трудно... Лис - напротив, был ловок и хитер! Брюхо его сыто круглилось из-за недавно съеденного петуха, пойманного в курятнике ближнего аула. Он был доволен собой и жизнью!
Глядя на степное марево, он спросил:
- Какие новости в ваших краях, Волчица? Я слышал, приехал великий Хан?
Волчица зевнула, показав старые, стертые зубы.
- Тот, которого называли Великим, был убит сегодня ночью! И это сделал не кто-нибудь, а его собственный сын!
- Вот так новость! - Лис даже забегал вокруг волчицы, - Зачем сыну убивать отца?
Волчица прищурила свои слезящиеся глаза:
- Власть! Для людей слаще этого нет! Они любят, когда им подчиняются другие люди, племена, народы! И ради этой цели они пойдут на все!
- А откуда ты узнала, что Хан убит? - спросил он, наконец перестав бегать вокруг и присев рядом.
- Я была сегодня возле юрт Хана и собаки из лагеря пролаяли эту новость. Они слышали, как старший сын вошел ночью в юрту к Хану и задушил его, спящего, подушкой, сказав придворным, что Великий умер во сне!
Звери помолчали... Не понимали они людской жестокости и коварства...
Лис настороженно привстал на четыре лапы:
- Слышишь, Волчица? Кто-то едет! Я слышу много всадников!
- Да, я слышу...Это молодой хан объезжает свои земли. Ему не терпится вступить во владение своей империей!
Внизу холма, показались воины! Лис засуетился:
- Бежим, Волчица! Нас прикончат!
- Поздно. До леса нам не успеть, а в степи от стрелы нам не уйти.
- Так что нам делать??!
- Ничего!
Лис так не мог! Он бегал по склону, потявкивал, клял себя и Волчицу, за то, что они застряли на этом холме. Та же, наоборот, сидела и спокойно наблюдала, как приближается Хан со свитой, и не торопясь выкусывала блох из своей старой шкуры...
Молодой Хан был горд! Только что князья почти всех родов присягнули ему! Империя, лежавшая от Великой Китайской стены и до Черного моря, стала его!
Он чуял, как лев добычу, тот трепет и страх пресмыкающихся перед ним людей, старающихся не пропустить его слово или жест. Власть пьянила его!
Вздымая пыль до самого неба кавалькада приблизилась к вершине холма. Скакавший впереди Хан резко вскинул руку, осадив белоснежного жеребца. В наступившей тишине стало слышно, как всхрапывают кони и звенит оружие в руках людей...
- О великий и мудрый Хан! - вскричал Лис ползая на брюхе у ног жеребца! - Да продлятся дни твоего царствования и будет полной твоя сокровищница, а стада твои будут неичсислимы! - истошно завывал он извиваясь в пыли...
Губы молодого Хана тронула усмешка:
- Откуда Ты знаешь, драный Лис, о том, что я - Хан?
- О Великий! Об этом уже знают вся степь и все ее жители! Свет твоей мудрости и силы говорит всем об этом!
Молодой Хан процедил:
- Дать ему еды!
Кто-то из стражников отсек ножом и бросил Лису кусок баранины, в который тот с преувеличенной жадностью впился зубами, благодаря хана за неслыханную щедрость!
- А ты, Волчица, почему не прославляешь меня? Или ослепла от страха? - насмешливо спросил Хан.
Волчица широко зевнула и молвила, глядя прямо в глаза человеку...
- Да, я стара, Хан, и зубы мои стерты, но я хорошо вижу и слышу. И я вижу перед собой Убийцу своего отца! И я слышу, как смерть идет и к тебе, Хан!
Даже Лис перестал жевать, закашлявшись от ужаса... Хан побледнел от бешенства, рука его судорожно стиснула рукоять сабли, но Волчица спокойно сидела и улыбалась ему в лицо своими желтыми зубами! Хан хлестнул коня и поскакал прочь!
- Позволь, о Великий, я убью Волчицу, за ее дерзкие слова!? - спросил один из придворных.
- Нет! - ответил Хан, - Я должен знать правду, пусть и от Волчицы!
Всадники ускакали, исчезнув в степной пыли. Волчица прикрыла слезившиеся глаза, слушая, как снова запел жаворонок... А сытый Лис издох, подавившись от страха куском баранины...
Вскоре молодого хана отравили младшие сыновья старого владыки и выбрали себе нового предводителя...
Вот об этой Волчице рассказывают молодым старые волки. И ни один волк никогда не отведет глаз от лица человека и не поползет к нему на брюхе, хоть это будет и самый Великий Хан...
Ночь - не повод для безделья)

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проза. Авторская.

Сообщение: #4549 Нюта
29 янв 2011, 11:33

Ствол
Супер :rose:

Аватара пользователя
Ствол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:12

Re: Проза. Авторская.

Сообщение: #4652 Ствол
30 янв 2011, 17:17

Анют спасибо! :thank:
Ночь - не повод для безделья)

Аватара пользователя
Нюра
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:30

Re: Проза. Авторская.

Сообщение: #9621 Нюра
25 мар 2011, 22:16

Отлично написано!!!
Молодец. :wink:
Ты ушел любовь не принимая
Конфету шоколадную жуя
Так пусть тебя полюбит лошадь злая
А не такое Солнышко, как Я!


Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость