5 способов стать счастливее

:fall:
Правила форума
:spam: :offtopchik: :jaza: :japrotiv: :jalamo: :gigi: :padonak: :girl_phone2: :mail:
Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

5 способов стать счастливее

Сообщение: #1151 Alesja
25 дек 2010, 15:10

http://www.lookatme.ru/flows/psihologiy ... chastlivee

Ну и перепост на всякий ленивый случай:

Их придумала не я, а гораздо более авторитетный источник – писатель, лектор, специалист по позитивной психологии Тал Бен-Шахар (его курс стал самым популярным в Гарварде пару лет назад – надо же, как подчас зажигают публику ветераны израильской армии, кем Бен-Шахар и является). Да и даже не он их придумал, а просто четко скомпилировал сведения из многочисленных источников и изложил их простым и понятным языком. К заголовкам типа «5 способов стать счастливее» я лично отношусь очень настороженно, но этот прошел проверку на вменяемость. Найдено тут: http://bigthink.com/ideas/16660

А ниже – мое краткое изложение каждого пункта в виде вольных комментариев.

1. Отрицательных эмоций не испытывают только психопаты и трупы. Так что если вы испытываете тревогу, или стресс и т.д. – вы как минимум живы и не психопат. Смысл в том, что позволяя себе весь спектр эмоций (что возможно означает, что отрицательные эмоции более полно войдут в жизнь), мы тем самым распахиваем двери и положительным эмоциям тоже. Поэтому первый способ стать счастливее – позволить себе максимально проживать свои ощущения, не давить в себе то, что считается постыдным, непопулярным, для лузеров, неуместным и т.д.

2. Качественное – и только ваше – время. В английском, как я вижу в последние годы, это ну очень значимое и распространенное выражение: quality time. Это означает, что когда вы посвящаете время себе или любимым, в это время над вами не висит связка дамокловых мечей из звонков, мэйлов, ньюсфида в фэйсбуке и твиттере, мысли о недоделанных за день дел и еще черт знает что. В общем, «качественное время» - это время настоящего и безраздельного присутствия себя в своей жизни, и в жизни любимых людей. Дожили. И чем этого времени больше, тем мы счастливее. И наоборот. И точка.

3. Ура! Способ номер три – физические упражнения! В очередной раз натыкаюсь на ссылку на исследования о том, что три раза в неделю на любимой тренировке дают такой же эффект, как прием мощных антидепрессантов! Особенно это касается пробежек, в которых еще есть шанс единения с природой.

4. Практиковать благодарность – как навык. Исследование показало, что люди, которые ведут дневник, куда они каждый вечер записывают пять причин испытать благодарность за этот день (пусть среди них попадаются даже казалось бы незначительные, маленькие причиночки), через некоторое время расцветают на глазах: становятся оптимистичнее, выше оценивают свое качество жизни, радостнее себя ощущают, что в итоге приводит к улучшению физического состояния, также подробно зафиксированного учеными. Бесплатный трехминутный ежедневный тренажер счастья :)

5. Ну и один из самых важных способов «повышения количества счастья» в жизни – сознательное упрощение, замедление жизни. Делать меньше, вместо того чтобы делать больше. Делать медленнее, вместо того чтобы делать быстрее. И тогда вместо гонки за жизнью есть шанс начать ее смаковать. В противовес такому стрессогенному времени – у которого масса своих преимуществ, но которое иногда так полезно переключать на режим тишины и созерцания.

Надеюсь, я вас не демотивировала этим постом, и трудовые / личные подвиги не пострадают :) Зато есть шанс получить от этих подвигов большее удовольствие, и попутно осуществить славную профилактику эмоционального выгорания. А кто будет против – скажите им что это модная система из Гарварда :)

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: 5 способов стать счастливее

Сообщение: #12345 Скарлетт
26 май 2011, 16:45

Изображение
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя