Минимализм

:fall:
Правила форума
:spam: :offtopchik: :jaza: :japrotiv: :jalamo: :gigi: :padonak: :girl_phone2: :mail:
Аватара пользователя
Sarcasm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:58
Откуда: Спб

Минимализм

Сообщение: #12372 Sarcasm
29 май 2011, 21:17

Нынче появилось движение минималистов.

Вот несколько из многих тезисов которые они поддерживают :

Минимализм — это движение против тенденции превращения людей в чистых потребителей, в товары, в механизм рынка.
Мы потеряли из виду простую истину о том, что нам не нужны все это товары, которые обрушивают на нас рекламщики и маркетологи.
Мы забыли, что нам надо очень мало, и поэтому мы столько покупаем.


Еще статья, кому не лень может прочитать:

Минималисты делают акцент на том, что действительно важно

У МЕНЯ за плечами огромный рюкзак. Чего в нем только нет: и фен, и небольшая скатерть, и англо-русский словарь, множество кофточек, брючки… Когда-то страх, что любимых шмоток в поездке не хватит, заставлял меня набивать полные чемоданы. Половину нетронутых вещей я распаковывала уже дома.
А однажды, отправившись в дорогу с небольшой сумкой на два дня, я задержалась на две недели. К моему удивлению, мне всего хватило с лихвой.
Есть люди, которые предпочитают ходить по жизни налегке, чтобы не отвлекаться по пустякам от самой жизни.
Их называют минималистами. На Западе это довольно известное направление, у нас же оно только набирает популярность.

В кризис не пропадешь
«Мой милый – минималист, – читаю на одном из форумов в Интернете. – Одежды минимум, выбрасывает, только если заношена до дыр. Техника – самая необходимая. Очень удобный в быту человек. Я реально ценю это в моем любимом. С ним в кризис не пропадешь».
Смех смехом, но главный принцип минималистов звучит так: «Ничего лишнего!»
– И это относится не только к одежде, но и к интерьеру, еде, обязательствам, событиям, контактам с людьми, – рассказывает Стас, по профессии айтишник, а по складу мыслей – минималист.
Началось все с того, что лет 5 назад попался ему блог американца Лео Бабауты, писателя, отца шестерых детей, живущего в Гуаме и проповедующего простоту жизни.
«Люди иногда насмехаются надо мной, когда я говорю, что мне не нужны новые вещи и что я постоянно избавляюсь от того, что у меня есть, – написал Лео. – Что ты за извращенец? Почему тебе нужно меньше? Меньше – значит, что ты тратишь меньше. «Меньше» означает меньше беспокойств. Ты меньше ищешь. Бардак и хаос тебя не донимают. «Меньше» означает свободу.
Ты можешь сфокусироваться на более важном».
– Это учение оказалось мне созвучно, – продолжает Стас. – Особенно в том, что касается быта, взаимоотношений с людьми.
Вещи минималист постоянно выкидывает, раздает друзьям-знакомым, не цепляясь за хлам. Ведь чем больше вокруг тебя всего находится, тем больше внимания и сил это отбирает.
Молодая жена Стаса поначалу очень скептически смотрела на такой подход мужа к вещам.
– Она как белочка: все в дом, все в дом. Я предложил эксперимент провести: «У нас много всего лишнего. Давай все это сложим на месяц в коробку. Если ты об этом хоть раз вспомнишь, мы это вернем. А не вспомнишь – выкинем». Месяц прошел – не вспомнила. Подумала и говорит: «В принципе, ты прав». Так и выкинули ту коробку. Она практичная девушка и не против хороших инициатив. У луковицы шелухи много, пока ее очистишь, пока доберешься до сути… Так и человек. Он обрастает хламовой шелухой, и его за ней уже и не видно. Эту шелуху очищать нужно постоянно, ведь хлам имеет особенность накапливаться.

Способность сказать «нет»
Для человека, привыкшего купаться в море вещей, дом минималиста наверняка покажется пустым. В нем много открытых поверхностей, свободного пространства.
– У нас с женой однокомнатная квартира, 55 м, сделана она как студия. В комнате нет шкафов, а вся одежда хранится в коридоре, где находится шкаф-купе. В комнате стоит диван и конструкция стеллажей (мы ее «чемоданом» называем) – и все. Ни ламп, ни кресел не держим. Стулья только на кухне, вокруг стола. Некоторые считают, что дом минималиста очень сложно убирать, потому что ничего нигде не должно лежать. Сложно только первый раз все разгрести. Потом, если одну вещь не на свое место положил, она как булыжник на дороге – что ни начнешь делать, все об него спотыкаешься. Волей-неволей и убираешь.
Пообщавшись со Стасом и почитав с его подачи сайт Бабауты, я вывела для себя несколько упражнений, с которых стоит начинать превращаться в минималиста.
Начните с сумки. С той самой обычной сумки или портфеля, что каждый день тащите на работу. Вытряхните содержимое на стол и критично на него посмотрите. Сколько килограммов ненужного вы берете с собой каждый день? Сколько лишних папок, блокнотов, ручек? Какой там процент необходимого, а какой – про запас? Лишние обязательства, взятые на себя человеком, тоже отягощают жизнь.
– У американцев минимализм активно развивается именно потому, что у них очень сильна социальная вовлеченность. Они состоят в 5–7 каких-то сообществах, занимаются различными видами волонтерства, – объясняет Стас и тут же продолжает: – Вы когданибудь соглашались сделать что-то из вежливости? Чем меньше будет таких обещаний, тем лучше. Не стоит быть абсолютным эгоистом, но умение сказать «нет» просто необходимо.

Не имей 100 друзей
Принципы минимализма Стас даже на работу перенес. Только об этом заикнулся, как я сразу решила, что он призывает стать лентяями. Оказалось, речь не о том, чтобы меньше всего делать. Просто не нужно распыляться на мелочи.
– К моей работе ни разу не было претензий. При этом я всегда ухожу вовремя. И подчиненные, их я точно так же приучал: надо уходить вовремя. Если не получается, давай разбираться в причинах и находить то, что мешает.
– Чтобы не покупать в магазине ничего лишнего, лучше всего заранее составить список, – советует Стас. – Именно так мы ездим за продуктами. А вещи должны быть многофункциональными.
Тут уж мне понятно, о чем речь. От кастрюли, в которой можно сварить все что угодно, несравнимо больше проку, чем от новомодной яйцеварки.
Оказалось, принцип минимализма распространяется даже… на друзей.
– Все знают поговорку: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Но здесь есть и обратная сторона медали – большое количество знакомых требует к себе большого внимания. Мне не важно, сколько человек читают мой блог, сколько людей у меня в аське. Знакомых у меня мириады, а вот настоящих друзей не так уж много. Ими я дорожу, им уделяю внимание. С остальными общаюсь как придется. Случайные знакомые сами отсеиваются.
…Разговариваю со Стасом и чувствую: минимализм меня захватывает. Я уже сомневаюсь, что каждая новая вещь добавляет радости. Вспоминаю, что папа привез мне кофейный сервиз.
Соблазнил тем, что сервиз керамический. А теперь думаю: ну зачем он мне? Ведь я и мои гости кофе пьем крайне редко и из обычных чашек. Так что сервиз отдам первому, кто попросит.


Что думаете об этом и насколько разумно с вашей точки зрения так жить ?

Аватара пользователя
Sarcasm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:58
Откуда: Спб

Re: Минимализм

Сообщение: #12390 Sarcasm
08 июн 2011, 19:47

Это да, но это иной аспект. Я его не имел в виду. Безословно есть самобытные и самодостаточные явления, которые по своему внутреннему содержания оппозиционны другим явлениям. Вот я не о них, а о тех, которые находятся в зависимости и вторичны к первопричине -которая в свою очередь, тоже может рассматриваться как вторичная.
Но если мы говорим конкретно, а не вообще, то минимализм в том виде как о нем здесь идет речь вторичен к потребительству. Вот и все.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Минимализм

Сообщение: #12391 oldsatana
09 июн 2011, 21:20

Sarcasm писал(а):Но если мы говорим конкретно, а не вообще, то минимализм в том виде как о нем здесь идет речь вторичен к потребительству. Вот и все.

Да
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя