Защиты

:fall:
Правила форума
:spam: :offtopchik: :jaza: :japrotiv: :jalamo: :gigi: :padonak: :girl_phone2: :mail:
Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Защиты

Сообщение: #9416 Alesja
21 мар 2011, 10:38

"Защита" - это термин, который принят в психологии.
Защитами являются все те реакции, формулы поведения, стереотипы мышления, которые ограждают наш внутренний мирок от внешнего вмешательства, и возможного разрушения того, что нам уже знакомо и приятно.
На примитивном уровне. Кто-то сказал, что ты дурак. Ты сразу возмущаешься, потому что как бы не согласен, т.е. хочешь защитить свою мудрость..., защитить свой имидж и тому подобное..
Как известно, чем больше у человека защит, тем меньше его шансы на развитие.

Какие у вас защиты?
Я подумаю о своих и напишу.. :)

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10250 Скарлетт
04 апр 2011, 07:32

oldsatana писал(а):Мне сложно понять всех тех, кто говорит много об отдаче, жертвах, потерях, о потребляющих их, вампирящих и т.п. Для меня "давать" - это что-то вроде "позволять БРАТЬ мое", вроде как "не жалко". Там, где начинается МОЕ стремление, даже "впаривание" - для меня это не оценивается как "отдача", о которой все говорят на фдк. Для меня очевидно, что это МОЯ потребность.


Я могу только объяснить, как вижу это я. Только придется опять приплести это проклятое слово "любовь" :), мне так проще просто изъясняться. :) Вот ты писала, что если кто начинает тебя "любить", у того начинает "рушиться карма", всякие неприятности возникают и т.п. Так я думаю, что это - результат как раз лжи, того, что выдается (даже для себя самого) за любовь, а на самом деле является таким стремлением соответствовать христианским представлениям, желанием "спасать", "облюбить", "вытащить из тьмы к свету заблудших" и т.п. идеалистическими представлениями. А поскольку любовь - это не лозунг и не образ мыслей, а всё ж таки реальная энергия, то при отсутствии её и попытке её сымитировать (а энергию нельзя сымитировать, она или есть, или нет), у человека эту самую энергию начинает сдирать с других слоёв, и начинаются всяческие неприятности. На этом основано и то, что вот не стоит молиться без любви за кого-то, как это принято в церкви - нет энергии любви - молитва навредит , вернее, "обесточит" того, кто пытается отдать ближнему то, что сам не имеет. Это как если бы малообеспеченный бюджетник занимался благотворительностью в отношении своих коллег - он станет совсем нищим, да и им толком не поможет. Потому что давать может тот, у кого - много. А если человек любит и его чувство - не христианская любовь, не чувство долга, или желание продвинуть что-то в этот мир своё, не желание "прогнуться" перед высшими силами, "отработать карму" или еще чего, а вот действительно - ощущает какой-то идущий от него/через него поток, то такая любовь ничем не навредит ему, потому что является правдой, а не ложью. То есть настоящим, истинным. И как раз "бери, мне не жалко, у меня много" - это тоже , наверно, из этой серии - когда ты не насильственно что-то отдаешь из себя, а просто потому что у тебя настолько много, что отдача для тебя - не жертва, не потеря, а даже потребность.

-- 04 апр 2011, 08:45 --

То есть для меня понятие "жертва" - это не совсем с тем оттенком, который принято излагать для верующих в ортодоксальных религиях, например, в Православии (или, вернее, как это понимается верующими). Это не отдача , преодолевая своё "не хочу", как кто-то из святых отцов говорил, не помню точно, Саровский, что-ли - врать не буду, не помню....Что, "жалко - а ты через "жалко" отдавай". Имелась в виду милостыня, что не хочется делиться деньгами. Так вот для меня жертва - это когда не жалко, но тебе при этом может быть тяжело. Это когда - любишь. Когда хочешь отдать, испытываешь потребность, готов мучиться ради этого желания, сделать себе плохо - из любви. Не очень с моей стороны скромно, но не могу придумать примеров - когда я шла по кипятку - я не хотела идти. Мне больно было, я теряла сознание от боли. Мне страшно было безумно в темноте и паре. Но то, что дети из другой комнаты кричали "мама" - не оставляло выбора в принципе. Потому что я ж их люблю, как можно не пойти, ведь они тогда погибнут?! Хотя в моей комнате есть балкон, и лично я - могла бы дождаться помощи, добравшись до него. Но детей то заливало, кипяток поднимался. И жертва Христа имеет именно такой смысл. Он принял всё из любви. Не потому , что он не знал, что его ждет. Не потому, что не боялся мучений. А потому что любви в нем было настолько много, что он не мог по другому. Он не мог не придти к людям - из любви. Знал, что распнут, знал, что ждет - но не мог по другому. Вот.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10271 oldsatana
04 апр 2011, 11:27

Скарлетт
Благодарю.

Чуток позже отвечу - мне надо попримерять и порефлексировать над этим. :)

-- 04 апр 2011, 13:29 --

Такой нескромный вопрос:
Скарлетт писал(а):Но то, что дети из другой комнаты кричали "мама" - не оставляло выбора в принципе. Потому что я ж их люблю, как можно не пойти, ведь они тогда погибнут?!

А тебе при этом это было НУЖНО? Потребность, например, чтобы дети не обварились. Твоя, нужно ТЕБЕ, а не только им?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10285 Скарлетт
04 апр 2011, 14:41

oldsatana писал(а):А тебе при этом это было НУЖНО? Потребность, например, чтобы дети не обварились. Твоя, нужно ТЕБЕ, а не только им?


Ну конечно, ведь когда страдает тот, кого любишь , то страдаешь вместе с ним. Поэтому и со-страдание. То есть, конечно, можно и так повернуть - что любовь - это определенный вид эгоизма: я люблю этих людей и хочу сохранить их ДЛЯ СЕБЯ. Чтоб они были целы и счастливы, потому что тогда я тоже буду счастлива. И если у них на это нет сил, а у меня - есть, я готова эти силы отдать. А дальше за материнским инстинктом, материнской любовью уже начинаются два варианта: или "я люблю и отпускаю", или я продолжаю сохранять их "для себя", такой патологический вариант родительской любви, когда мама "лучше знает, что надо, чтоб дитё было счастливо". Надеюсь, это не мой вариант. Ибо отнятие воли в любых видах не люблю. А разве Христос отнимал волю? По-моему, свобода воли в христианстве присутствует.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10286 oldsatana
04 апр 2011, 14:58

Нет, совсем не обязательно "для себя" в таком смысле. :hyhyhy: ТАКОЕ "для себя" я называю типо поиметь или попользовать.
Но ведь это нужно было ТЕБЕ? Ну вот типо, ты именно СО-страдала, только "их" страданием, или и сама страдала - своим? А вот если бы дети не кричали и не звали, а спали в это время и НЕ ЗНАЛИ вообще, что происходит, т.е., не боялись, не страдали? Тебе это было бы нужно?

Думаю, да. Это было бы ТВОЕ страдание. Ты же не бежишь сейчас в ту самую Японию, или когда смотришь новости по телевизору про любые другие события. Далее, ты предпринимаешь определенные действия, да, пусть тоже страдательные, требующие усилия, чтобы избегнуть бОльшего для тебя страдания. Т.е., ты типа выбираешь в своей иерархии ценностей то, что ценнее, нужнее для тебя. Ну, это я типа примеряю аналогичные свои ситуации.

(С Христом у меня вполне выстраивается то же самое - реализация своих целей. Хотя, конечно, это зависит от него - как он САМ к этому относился).

-- 04 апр 2011, 15:25 --

Я не пытаюсь тебе ничего доказать, я просто пытаюсь найти, узнать, в ЧЕМ разница.

Ну. вот даже когда пытаюсь подобрать наиболее аналогичные ситуации, вроде когда папаша обварился, или когда мы были малые, и на брата падала такая здоровая плита, а он стоял спиной и не видел. И там тупо ничего нельзя было успеть сделать, как только подскочить и перехватить на себя ее. Но это ж не жертва, а рассчет и действия для достижения СВОЕЙ, нужной мне цели. Предупреждать, объяснять нет времени, тем боле, пока он начнет оглядываться, он тогда был ниже меня, кроме того - НЕ ГОТОВ, т.к. не в курсе. А я в курсе, т.е. сразу ЗЛЕЕ, значит, не она меня, а я ее.

Никаких жертв. Наиболее адекватные или единственно доступные средства для реализации нужного тебе.

А вот представляю, что ЕСЛИ бы это же самое было мне не нужно, то действительно, это было бы очень сложно, и даже нереализуемо, меня б пришибло, слишком большие затраты. Так само, как и ты, думаю, не пролазила бы в кипятке долго или вообще не полезла, если бы это не было нужно тебе?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10298 Скарлетт
04 апр 2011, 18:53

oldsatana писал(а):Я не пытаюсь тебе ничего доказать, я просто пытаюсь найти, узнать, в ЧЕМ разница.


Я тоже. У меня нет готовых ответов. Я просто с тобой разговариваю и думаю. Что для меня правда.
oldsatana писал(а):А вот представляю, что ЕСЛИ бы это же самое было мне не нужно, то действительно, это было бы очень сложно, и даже нереализуемо, меня б пришибло, слишком большие затраты. Так само, как и ты, думаю, не пролазила бы в кипятке долго или вообще не полезла, если бы это не было нужно тебе?


Ну да, конечно. Силы от устремления, от духа. В других ситуациях такое невозможно.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10315 oldsatana
05 апр 2011, 05:31

Я вот просто сейчас перебираю все такие случаи и, насколько помню, действительно никогда не возникало сознания потери, жертвы,. Как правило, вот все эти признаки, которыми определяют наличие ситуации потери и жертвы, имели как бы "другое расположение", в другой субъективной ситуации. Боль, слабость, инстинкт самосохранения и т.п. занимали место как бы препятствий на пути к достижимому, которые нужно разрешить, через них пройти. А точнее - вроде условий на пути, которые надо учитывать, поскольку они имеют влияние (например, может срабатывать рефлекс отдернуть руку от огня, ударить в ответ на укус) и за счет этого учета как бы контролировать и обходить или проходить, как стенки. Что-то вроде этого:

Т.е., получается, что за счет того, что это было тебе НУЖНО складывалась другая система измерения, с другими критериями и ассоциациями просто. Выстраивалась относительно цели. Получалось нахождение в другой ситуации - не потери/получения, а достижения, реализации.

Возможно, разница просто в различии систем измерения и, опять-таки, не альтруистической самоидентификации, сознания цели как своей, а не как "не я".

-- 05 апр 2011, 06:06 --

Вот точно. Вот даже с той плитой. Не было ощущения жертвы, потери, страдания, а ярость, даже не ярость, а совершенно аццкая злость, бросок НАВСТРЕЧУ, сквозь, мясо, препятствие, а не просто "нахождение в условиях". А это - всплеск энергии, за счет этого только и получилось.

А раз это детство, то такие измерения и рефлексы не могут быть просто "надуманными" - результатом построения логических схем "правильного", "должного". Это естественное.

Благодарю, Скарлетт :)
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10322 Скарлетт
05 апр 2011, 08:12

oldsatana писал(а):Т.е., получается, что за счет того, что это было тебе НУЖНО складывалась другая система измерения, с другими критериями и ассоциациями просто. Выстраивалась относительно цели. Получалось нахождение в другой ситуации - не потери/получения, а достижения, реализации.


Т.е. жертва - это реализация. :) Да, получается так. :)
oldsatana писал(а):Возможно, разница просто в различии систем измерения и, опять-таки, не альтруистической самоидентификации, сознания цели как своей, а не как "не я".


Правда ведь всё равно одна. :) Просто можно сам подход наизнанку вывернуть и по другому назвать. Альтруизм - вещь хорошая. Правда, благодарность в ответ подразумевается практически по умолчанию. Так что альтруизм тоже можно вывернуть; как стремление (неосознанное) к власти, например. Ну вот как я рассказывала про своих соседок: что я могу позвонить и сказать: "девочка моя, бегом ко мне с ...(чего мне нужно там)." И они бегут. Бегут, потому что я им стараюсь помогать, чем могу, и поэтому они знают, что я ВПРАВЕ тихим голосом сказать: "Дуй ко мне", и надо бежать. :) А то ведь потом пригодицца воды напицца. :hyhyhy:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10326 oldsatana
05 апр 2011, 09:42

Скарлетт писал(а):Т.е. жертва - это реализация.

:) Реализация - это не жертва. Наоборот, это реализация.

А КАКАЯ правда - одна?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10328 Скарлетт
05 апр 2011, 10:02

oldsatana писал(а):А КАКАЯ правда - одна?


Я имею в виду, что суть явлений не зависит от того, как их называть или изображать, с какого ракурса.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10329 oldsatana
05 апр 2011, 10:35

Ну, у меня наоборот, суть явления как раз в том, чем оно есть. Потому правд может быть очень много.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10334 Скарлетт
05 апр 2011, 12:06

oldsatana писал(а):Потому правд может быть очень много.


Это как? Ты имеешь в виду, какие чувства в действо вкладываются, или что? Не поняла я.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10353 oldsatana
05 апр 2011, 16:37

Ну, примерно. Чем оно есть для тебя или еще для кого-то. А может быть разным. Это не сознание, а отношение. Воль много, они по-разному взаимодействуют и относятся к чему-либо.

Проще говоря. Вот есть типа апельсин. Полезная вроде речь. И для одного это правда. А вот у другого - аллергия на цитрусовые. Для него апельсин вредная вещь. И это тоже правда. И тот и другой - в разных отношениях, взаимодействиях находятся. Каждый в своем. ЧТО для них, одного или другого есть этот апельсин.

Или, например одному один чел - друг, хороший и т.п. А другому - враг. разрушает его. подавляет, интересы противоположные. конфликт и т.п. И то и то правда - у каждого своя.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10354 Скарлетт
05 апр 2011, 16:43

oldsatana писал(а):Проще говоря. Вот есть типа апельсин. Полезная вроде речь. И для одного это правда. А вот у другого - аллергия на цитрусовые. Для него апельсин вредная вещь. И это тоже правда. И тот и другой - в разных отношениях, взаимодействиях находятся. Каждый в своем. ЧТО для них, одного или другого есть этот апельсин.

Или, например одному один чел - друг, хороший и т.п. А другому - враг. разрушает его. подавляет, интересы противоположные. конфликт и т.п. И то и то правда - у каждого своя.

Действительно...........На примерах понятно.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Защиты

Сообщение: #10364 oldsatana
05 апр 2011, 20:20

Ну, это очень грубое объяснение.
"Явление" - это то, что, чем является, проявляется, как является. "про-явление", "за-явление", "вы-явление".
Просто, вот это взаимоотношение, взаимоположение, позиционирование, отношение и определяет в итоге, точнее, по нему "читается", например, что есть это явление для той или другой воли, и в итоге - чем эта воля есть для этого явления, чем она вообще есть. Или человек для человека, например, если ты о межчеловеческом больше.

Когда я говорю, что свойства того или иного человека - они большой частью результат взгляда самого смотрящего, "в его глазах", это не значит типа "иллюзии". Это значит, что такое взаимоотношение определяется и позицией смотрящего - чем он есть сам, и чем он есть сам для этого другого человека. В каком типе человека.

То же и с явлениями, "вещами", идеями, процессами - взаимоопределяется со-отношение. Чем есть это явление в отношении к той или иной воле, и чем есть эта воля для этого явления. ЧТО она такое.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Защиты

Сообщение: #10369 Скарлетт
06 апр 2011, 05:11

oldsatana писал(а):Когда я говорю, что свойства того или иного человека - они большой частью результат взгляда самого смотрящего, "в его глазах", это не значит типа "иллюзии". Это значит, что такое взаимоотношение определяется и позицией смотрящего - чем он есть сам, и чем он есть сам для этого другого человека. В каком типе человека.

Правильно всё пишешь. Я тоже прикидывала - вот одно время считала, что правда есть только моя. Только когда стала понимать, что правда есть и другого человека, и понимать, и жалеть, и как бы сострадать исходя из этой , другой , правды, а не обличать, тогда поняла - правд действительно несколько. В смысле, взглядов и понимания.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя