Сагаалган (Белый месяц)

:fall:
Правила форума
:spam: :offtopchik: :jaza: :japrotiv: :jalamo: :gigi: :padonak: :girl_phone2: :mail:
Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5003 СТА
02 фев 2011, 17:27

Ну вот, это в продолжении заметок про Улан-Удэ, Бурятию.
Сейчас здесь самые праздничные дни - Новый год. Празднуется по восточному календарю, называется СагаАлган, или Белый месяц. За несколько дней до праздника народ усиленно очешает себя и свою карму. т.е. посещает дацаны, проводит ритуалы и готовит блюда.
Буддийские храмы, они есть по всему городу, но самый главный находится в 30 км от Улан-Удэ - Иволгинский дацан. Это целый комплекс с храмами, а самый старый - вот этот, посторен в 1946г. (с разрешения генералиссимуса И.В. Сталина). После войны прекратилось преследование буддизма.

Изображение

в ноябре освятили храм Зелёной тары

Изображение

самый богато украшенный, но не центральный - храм , где хранится нетленное (живое) тело Пандито хамбо ламы (звание главы бурятских буддистов) Итэгилова. Там каждый фрагмент можно рассматривать часами. Вот вход:

Изображение

Этот храм открывают редко, в строго определенное время, и только тогда народ может подойти и поклониться мощам.

У каждого дацана поставлены барабаны с мантрами. Они разные - большие, или маленькие. С надписями на санскрите и тибетском, или без.

Изображение

Изображение

В общем, каждый верующий (?), прибывший на территорию, должен сделать: обойти 3 раза по часовой стрелке весь комплекс, раскручивая барабаны с мантрами. Конечно, нужно молиться, по желанию: заходить в храмы, заказывать молебны, приносить дары (обычно рис, мелкие монеты и проч.). Можно зайти к астрологу или эмчи-ламе (лекарю). Они живут там же на территории, в разнокалиберных избушках. Пестрота как у беженцев. А флажки на деревьях, это не просто так. Обряд, мною еще не изученный. :hyhyhy:

Изображение

Продолжение следует

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5006 Katarin-katarin
02 фев 2011, 17:45

Продолжение следует

я прям жду!
очень здорово!

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5008 СТА
02 фев 2011, 17:48

Сегодня Новогодняя ночь, и завтра будет один из главных хуралов (служений). По местному ТВ будет прямая трансляция с 6 до 8 утра из Иволгинского дацана.
А вчера проводился обряд очищения (?).
Верующие (а вообще все, кто хочет - буддизм никого не отвергает) вечером приходят на служение, после которого разжигают 2 ритуальных костра: чистый и нечистый. Обойдя храмовый комплекс по ритуалу, надо обойти костры (все по часовой стрелке), в нечистый бросить кусок тряпки, которую предварительно надо дома поприкладывать к больным местам на теле(дома, предварительно). Вот, наш знакомы приехал с тряпками от всех родственников... хорошо горел костёр! Бросив тряпки, надо подойти к чистому костру, постоять, представить, что весь негатив сжигается, и уйти не оборачиваясь.
Вот такое вот шаманство.
Причём: на эти ритуалы приходят все, буряты-небуряты, буддисты-небуддисты, а также практически все православные (оптом). Жечь плохую карму.
А еще - чтоб желания исполнялись. Для этого нужно подойти к ступе, попросить и оставить символическое подношение. Ступы тоже бывают разные. Одна или несколько башенок:

Изображение

Изображение

Вообще, как мне показалось, главная идея приходящих: избавить себя от негатива (почистить карму) и избавиться от страданий. Ну, и мега-цель: избавить от стаданий всех живущих существ. А вообще, кто за чем ходит...
Но: энергетика там все равно необыкновенная. Проходя хотя бы 1 круг, ты успокаиваешься. А я всегда там улыбаюсь.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5011 Katarin-katarin
02 фев 2011, 17:54

ступы просто порталы в позитив!
я знала, что это мы начадили и отделили себя от этого мира, где позитив!
а он есть!

СТА писал(а): а также практически все православные (оптом). Жечь плохую карму.

:hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy:
нда... у нас кармы нет, как секса в сесере....

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5014 Бибиба
02 фев 2011, 18:01

СТА писал(а):А флажки на деревьях, это не просто так. Обряд, мною еще не изученный.

Это не флажки.А ленточки походу усовершенствованные :hyhyhy: . Там могут быть молитвы, а могут быть желания,или благодарность. Надо что бы ветер их трепал, и как бы в это время молитва творится. Короче, написанное до духов доходит.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5016 СТА
02 фев 2011, 18:18

Бибиба писал(а):Короче, написанное до духов доходит.

Да. там тексты на иностранном языке. Они 4-х цветов (по количеству стихий по восточному гороскопу). Покупаешь флажок-тряпочку, идешь к ламе, он творить обряд, вписывает твое имя на тряпочку и говорит, куда повесить. Это должно быть правильно соориентировано по сторонам света. Вот так со стороны. И да,чтоб ветер трепал (для молитвы).
Но: а смылс сакральный сего действа? еще не познала.

-- 02 фев 2011, 23:20 --

Katarin-katarin писал(а):нда... у нас кармы нет

ага щаз! Здесь все так намешано, что всё у всех есть. на всякий случай. чтоб быть не хуже соседа. А сосед не гонит.
Но народ обряды делает, а смысл вряд ли догоняет. Ну, это как йогой заниматься, чтоб целлюлит согнать.

-- 02 фев 2011, 23:23 --

Но, блин, нравится мне там! Таже при -30 обойти комплекс - классно. Будет потеплее и народ разбредётся после Сагаалгана - закажем еще и экскурсию, это просто. Там при входе есть юрта из брёвен, и там постоянно какой-нибудь лама сидит. И женщина сувениры продает.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5019 Katarin-katarin
02 фев 2011, 18:32

СТА, наверное, ты сделала что-то хорошее для мира, что Бог закинул тебя туда в такое время.
СТА писал(а): постоянно какой-нибудь лама сидит


:sigh:
главная идея приходящих: избавить себя от негатива (почистить карму) и избавиться от страданий.

карма Земли состоиит из кармы каждого человека.
это всё прекрасно кореллирует с дух. завещанием православной Матроны Московской "Займитесь собой".
а тут уж тонкости процесса оставим шаманам.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5020 СТА
02 фев 2011, 18:34

еще немного фоток.
Там степь да степь кругом....

Изображение

И вот еще ступа. Они здесь называются субурган. На территории Иволгинского дацан все ступы имеют символы, напоминающие А. Около храма с телом Итэгилова субурганы имеют другие символы. Тоже узнаю позже.

Изображение

-- 02 фев 2011, 23:38 --

ну, и ссылки на этот дацан:

http://datsan.buryatia.ru

-- 02 фев 2011, 23:44 --

Katarin-katarin писал(а):ты сделала что-то хорошее для мира, что Бог закинул тебя туда в такое время

или только собираюсь... ничего слишком уж я не сделал еще.
Вот, собираемся в воскресенье съездить за 300 вёрст на восток. Если повезет, то будет мне счастье лицезреть статую Сандалового Будды. Ей больше 2000 лет и она считается прижизненным изображением Будды Шакьямунти.

-- 02 фев 2011, 23:50 --

Katarin-katarin писал(а):а тут уж тонкости процесса оставим шаманам.

вот, это здесь тоже практикуется. Шаманизм здесь процветал до прихода буддизма. т.е. до 17 столетия. И сейчас до сих пор его много, особенно у иркутских бурят. Вообще, я пока сюда не приехела, понятия не имела. что существует 3 автономии : республика Бурятия, под Иркутском (на север от Бурятии) - Усть-Ордынский бурятский автономный округ, и в Забайкальском крае (юго-восток от Бурятии) - Агинский автономный округ. Так вот: там шаманизм - ведущая религия. И ламы с шаманами конкурируют негласно...
Зато батюшки тут толерантны. Зная, что прихожане таки ходят в дацаны, смотрят на это философски: "Бог один, а веры - разные"... типа: вы молитесь, все одно - к Богу придем...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5023 Katarin-katarin
02 фев 2011, 19:03

СТА писал(а):Зато батюшки тут толерантны. Зная, что прихожане таки ходят в дацаны, смотрят на это философски: "Бог один, а веры - разные"... типа: вы молитесь, все одно - к Богу придем...

:sigh:
вот это люди будущего.
а у нас критикуют классические буддистские Рейки, называая это " вы не знаете, с кем общаетесь".
также запрещена йога.
а насчёт шаманов знаю такое, что гаишники шаманов не штрафуют. у каждого шамана корочки есть. так вот их показывает человек и уезжает.

-- 02 фев 2011, 19:05 --

СТА писал(а): Если повезет, то будет мне счастье лицезреть статую Сандалового Будды. Ей больше 2000 лет и она считается прижизненным изображением Будды Шакьямунти.

ты попроси там за мир во всём мире. :redface:

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5024 СТА
02 фев 2011, 19:16

Katarin-katarin писал(а): у каждого шамана корочки есть. так вот их показывает человек и уезжает.

ёлки ж... шаман с корочками....во: на гаждого гаишника по шаману! ну, или по корочке. Видимо, что-то там они делают (или наоборот, не делают) для местных гаишников, если не штрафуют :hyhyhy:
Katarin-katarin писал(а):ты попроси там за мир во всём мире. :redface:

хватит ли сил....
ту лама просвящал: если у вас есть люди, кого вы не можете простить - враги, то не надо молиться за всех. В этом случае помоитесь за родных и близких.
Вот, есть время на раздумье... а могу ли я всех простить?

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5026 Katarin-katarin
02 фев 2011, 19:23

СТА писал(а):ту лама просвящал: если у вас есть люди, кого вы не можете простить - враги, то не надо молиться за всех.

я прошу показать таким людям правду.
да, лама прав. в православии тоже рекомендуют благословлять проклинающих.
или лама имел ввиду негармоничное состояние самого молящегося, если у него есть те, к кому у него претензиии?

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5027 Бибиба
02 фев 2011, 19:27

СТА писал(а):И ламы с шаманами конкурируют негласно...

Тут ведь фикус то в чём. Буддизма в чистом виде не существует. И религией это тоже назвать не особо язык поворачивается.Это больше философия, которая приходя на новую почву , как бы сливалась с местными верованиями, и всегда приобретала новые формы , в результате таких ассимиляций. И местный пантеон Богов органично вливался в новую философию. Поэтому везде буддизм разный и носит свои местные особенности. И шаманство тоже вливалось. То о чём пишешь ты, это скорее междоусобица в силу деления территории, увязанной с доходами местных шаманов.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5028 СТА
02 фев 2011, 19:29

Katarin-katarin, насколько я его поняла - если я сама не могу простить кого-то, у меня есть претензии к кому-то, негативное отношение, плохие эмоции.... вот сейчас подумала... ну, претензии кое к кому у меня есть, но они поверхностные, в общем-то. Если поедем, то за 4-5 часов дороги у меня будет время настроиться...я надеюсь.

-- 03 фев 2011, 00:33 --

Бибиба писал(а): И шаманство тоже вливалось. То о чём пишешь ты, это скорее междоусобица в силу деления территории, увязанной с доходами местных шаманов.

да, все верно. Школ и течений в буддизме много. Когда буддизм пришел в Монголию, то там были диспуты с местными - бонами. Победа была за буддистами, и частично они после этого пермешались. Поэтому да - отголосков много. А нынешние точно территорию делят. Причем население за "белыми" обрядами шастает к ламам, а за "черными" - к шаманам. А некоторые и не стали буддистами вовсе.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5467 СТА
06 фев 2011, 17:26

270 км по трассе Улан-Удэ - Чита есть село Эгита. На окраине есть Эгитуйский дацан, где есть дворец Зандан Жуу, или статуя Сандалового Будды. Это одна из трёх святынь буддизма России наряду с Атласом тибетской медицины и Драгоценным телом Хамбо-Ламы Итигэлова.
В проспекте говорится. что "Статуя святыни Зандан Жуу является уникальным примером сохранения прямой связи с Буддой Шакьямуни. Созданная от отражения в небесной воде прижизненного тела Будды 2800 лет назад, она феноменальным образом сохранилась по сей день".

Дворец выглядит так:

Изображение

Статуя действительно сохранилась чудом. И чудом же попала в Бурятию, была привезена из Китая в 1906г. Ну, а с 1935г. стояла в Антирелигиозном музее (о как!) до 1991г., когда она опять вернулась в Эгитуйский дацан.
Саму статую сфотографировать нельзя. Но она внушительная, позолоченная.
А вокруг - уединение и тишь.

Изображение

Изображение

Изображение

Места для постройки выбираются тщательно. По астрологическим прогнозам, по приметам... Все ориентировано строго по сторонам света.
Сам дацан небольшой по территории, молебен заказыть нужно за территорией и все подаяния проводят через кассу! Вот так вот.
А в степи, на отдалении стоят субурганы... белые купола на белом снегу.

Изображение

И вдоль трассы встречаются такие места поклонения:

Изображение

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сагаалган (Белый месяц)

Сообщение: #5476 Katarin-katarin
06 фев 2011, 18:05

СТА писал(а):А в степи, на отдалении стоят субурганы... белые купола на белом снегу.

а что это такое?
а вообще - круто.


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя