"Вчера я поняла..."

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

"Вчера я поняла..."

Сообщение: #801 Килиманжаро
21 дек 2010, 19:45

Katarin-katarin писал(а):Вчера я поняла, что мои идеалистические мечты не совпадают с моими реальными возможностями.
Это я по поводу отношений.
Первое, что мне пришло в голову при слове " жить с кем-то" - это " терпение".
Нету этого ресурса у меня больше. Эта нефть закончилась в закромах моей родины.
А, значит, и отношений нет.


:
"Еще каких-то 40 лет назад развод был постыдным явлением, а сегодня в этом нет ничего необычного. Люди не понимают, для чего нужно жениться, родить детей, продолжать поколение, зачем вообще жить!

И если не будет найден ответ на этот вопрос, - человеку все это не нужно: ни семья, ни дети. Я буду жить сам по себе, как можно комфортнее, а что там будет дальше, - меня не волнует. Так наше эго сегодня относится к жизни.

Но если я обнаруживаю высокую цель – открыть еще один мир, еще одно вечное измерение, причем, - здесь и сейчас, то, хоть это и требует от меня ответственности, определенных обязанностей, отменить себя, чтобы достичь эту цель, - ее важность заставит меня создать семью.

И тогда я беру себе в жены женщину, выбирая ее не в соответствии со своими животными инстинктами, а ищу себе духовного партнера! Моя жена все время будет находиться рядом со мной и станет для меня своего рода индикатором, возле которого, в свете которого, я узнаю, не сбился ли я с пути.

И тогда мы, действительно, достигнем цели, ради которой нам не придется просто терпеть друг друга, - мы будем связаны вместе, но не домом, детьми и общим хозяйством, как это было прежде, а духовной целью.

Мы оба отменим свое "Я", постараемся склонить себя друг перед другом, будем беречь духовную часть каждого, чтобы через них соединиться воедино. Это и называется: "Муж, жена и Шхина (Творец) между ними".

Мы будем говорить друг с другом через Творца, - ведь мы не одни, - Он всегда находится между нами. Поэтому я смотрю на свою жену через Творца, то есть вижу двоих: Творца и ее. Соответственно, и она видит Творца и меня.

Если же мы не берем в расчет этот третий фактор, не составляем этот треугольник: муж, жена и Цель, - то не сможем ужиться друг с другом. На животном уровне это возможно, на уровне "человек" – нет.

Я не смогу разглядеть Творца, если через Него не смотрю на своего мужа/жену.

Изначально мы были двумя частями одной общей души: Адам и Хава. И теперь нам нужно вернуться к такому же строению, хотя Змей, наше огромное эго, разделил между нами. Мы должны исправить этого "змея", - вместо него раскрыть между нами Творца.

Вопрос: Так значит, не стоит ждать "рыцаря на белом коне", - мне нужно искать Творца?

Ответ: Творца – прежде всего. А уже потом - того, кто в твоих глазах может Его восполнить."

Из беседы "О женственности", с моей младшей дочерью Рахэль Лайтман, 14.12.2010
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:08
Откуда: Москва

Re: "Вчера я поняла..."

Сообщение: #841 Эмилия
22 дек 2010, 07:15

Как хорошо могла бы сложиться судьба серого волка, если бы он не заговорил в лесу с незнакомой Красной Шапочкой. :yes:

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: "Вчера я поняла..."

Сообщение: #852 Килиманжаро
22 дек 2010, 11:06

Кто бы знал о Ш. Перро, если бы он не выдумал Красную Шапочку и Серого Волка
... потухший вулкан только дремлет...

Шер

Re: "Вчера я поняла..."

Сообщение: #898 Шер
22 дек 2010, 21:23

:sigh: еще чего-нибудь /хорошо пишешь

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: "Вчера я поняла..."

Сообщение: #1349 Katarin-katarin
27 дек 2010, 23:06

Килиманжаро писал(а):И тогда я беру себе в жены женщину, выбирая ее не в соответствии со своими животными инстинктами, а ищу себе духовного партнера!

нда...
таким идеализмом я страдала лет в 14...
хотя, если под духовным партнёром подразумевать человека, который , имея по нехилому бревну в обоих зерцалах, начнёт круглосуточно выковыривать из моих все соринки - то да.


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя