Надежда как камень преткновения.

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11452 Скарлетт
22 апр 2011, 10:03

Помните, я про отчаяние писала? Про то, что состояние это считаю прекрасным для человека, несмотря на то, что его часто путают с унынием и прочей недостойной хренью. Так вот, по жизни, так думаю , в разных ситуациях, в разных срезах человеческой жизни, что мешает человеку быть сильным, быть в движении, а не в болоте? Хочу воспротивиться распространенному мнению. Что, типа, чел жив, пока надеется. Я думаю - наоборот. Надежда - то, что заставляет ждать, терзаться, быть слабым, зависящим от чего то, умирать от бессилия и ожидания чего-то извне. Выкинуть надежду - и тогда не останется ничего. Совсем. А когда не на что и не на кого надеяться, остается только свобода и движение вперед. Или смерть. То есть такой жесткий выбор. Любую ситуацию рассмотрите с этой точки зрения. Надежды мешают человеку жить. Он становится беспомощен. От надежд надо избавляться. Пусть переходя в это самое отчаяние. Но тогда точка восприятия реальности возвращается в тот самый момент , где человек и находится. И у него появляются силы. И свобода. Всё. Выступление закончено. :hyhyhy:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11458 sts
22 апр 2011, 10:23

Реплика из зала: - А как же про Надежду, которая умирает последней?

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11462 Скарлетт
22 апр 2011, 10:33

sts писал(а):Реплика из зала: - А как же про Надежду, которая умирает последней?


:hyhyhy: Так я ж и говорю - врут. Она умирает последней, потому что человек сам уже умер перед ней. :) А вот откинул бы надежду , как лишнее и мешающее - так и жив бы был. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11465 Нюта
22 апр 2011, 10:54

Надежда-глупое чувство(с), и я согласна с этим утверждением.
Скарлетт писал(а):Надежда - то, что заставляет ждать, терзаться, быть слабым, зависящим от чего то, умирать от бессилия и ожидания чего-то извне

Когда мы надеемся на что-то, мы застываем, перестаём действовать, и тупо ждём. Мы занимаем позицию страуса, зарывая голову в песок, и просто ждём когда случится так, как мы хотим. Когда мы ждём и надеемся, мы ставим на паузу собственную жизнь...Мыслями переносясь в будущее, где желаемое с нами уже произошло, и перестаём жить настоящим, спуская в унитаз то, что происходит с нами прямо сейчас, ведь мы тратим это сейчас на ожидание и надежду, отдавая этому пустому занятию ОГРОМНОЕ количество энергии, просто в пустоту...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11466 Скарлетт
22 апр 2011, 11:13

Отсюда вывод - если в тебе есть надежда - УБЕЙ ЕЁ. Иначе она убьет тебя. И , действительно, умрет ПОСЛЕДНЕЙ. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11467 sts
22 апр 2011, 11:19

Скарлетт,

А вот например интересное наблюдение из моей жизни. Знаю несколько семей, где трёх девочек называли Вера, Любовь, Надежда. И что характерно - умирали первыми Любы, а последние оставались Нади... :gyi: :hyhyhy:

А если серьёзно, то надежда это чувство. И убивать его ни в коем случае нельзя.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11471 Скарлетт
22 апр 2011, 11:42

sts писал(а):А если серьёзно, то надежда это чувство. И убивать его ни в коем случае нельзя.


Кто сказал? :) Обожаю слово "нельзя". Оно меня так вдохновляет. :hyhyhy:
Вы просто не понимаете, видимо, о чем я. :sigh: Ну я не буду стараться. Некоторые вещи объяснить совершенно невозможно (во всяком случае, мне), их можно только прочувствовать. Я считаю, что надежда - всегда и в любых ситуациях - чувство, которое разрушает личность человека.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
sts
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:30

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11474 sts
22 апр 2011, 11:54

Заметьте, чувства всегда созидают, а не разрушают. Разрушают эмоции.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11480 Скарлетт
22 апр 2011, 12:47

sts писал(а):Заметьте, чувства всегда созидают, а не разрушают.


Надежда как чувство доверия к бытию? И что же оно созидает?
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11481 Бибиба
22 апр 2011, 14:35

Это ж ещё смотря как надеяца :redface: . Ежели лежать на печи и надеяца, что тарелка супа сама прилетит прям в рот....то это смывание в унитаз не только настоящего, но и будущего и себя самого . И прошлого тоже...Потому как весь предыдущий опыт, становится не востребованным , не реализованным...
Но если не лежать на печи, а для того же супа возделывать землю и выращивать "мясо", при этом надеясь что всё получится и ты полопаешь и налопаешься...То это уже другая позиция...и естессно итог другой.
То есть , если надежда лежит в основании любых действий и доминирует, тогда на фик она такая нужна :yesss: . А если она задаёт вектор стремлениям и действиям , то это дополнительный позитив и стимул. Тогда она не отбирает , а придаёт силу и помогает.

-- 22 апр 2011, 14:42 --

sts писал(а):А если серьёзно, то надежда это чувство.

:yesss: при том весьма мощное .
И убить его нельзя :gyi: . Можно просто перенести опору на другие чувства.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11484 Скарлетт
22 апр 2011, 16:57

Бибиба писал(а):А если она задаёт вектор стремлениям и действиям , то это дополнительный позитив и стимул. Тогда она не отбирает , а придаёт силу и помогает.


Это уже не надежда.
Бибиба писал(а):И убить его нельзя :gyi: . Можно просто перенести опору на другие чувства.


Глупости, убить можно всё. :hyhyhy: Надежда - это когда твоя точка опоры извне. Неважно, что это - Бог, любимый человек, гарантированная пенсия, приезд скорой. Если нет надежды - ты эту точку опоры перенести можешь только на СЕБЯ. Всё. Больше некуда. И сам, соответственно, расхлебываешься по мере сил, которые вытаскиваешь из себя, потому что не можешь не вытащить - просто выхода другого нет.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11492 Бибиба
22 апр 2011, 18:54

Скарлетт писал(а):Надежда - это когда твоя точка опоры извне.

когда только извне,это и есть лежание на печи. Любое чувство может вознести, а может убить.Это как лопата :hyhyhy: , можно огород возделывать и полезное для себя и других выращивать, а можно ею и бошку раскроить.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11495 Нюта
22 апр 2011, 19:15

Да.. На Бога надейся, а сам не плошай. (с)

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11496 Бибиба
22 апр 2011, 19:21

Чё так подумалось щас....жизнь без надежды..... это ж гордыня... о_О ...Это ж типа отвалите все, я сам , я сам..всё сам...
Не , ну ответственность за свои поступки безусловно должна быть.
Короче , как всегда золотая середина нужна. Крайности ж до добра ещё никого не довели... :sigh: ..
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Надежда как камень преткновения.

Сообщение: #11520 Килиманжаро
22 апр 2011, 22:44

Скарлетт писал(а): Надежда - то, что заставляет ждать, терзаться, быть слабым, зависящим от чего то, умирать от бессилия и ожидания чего-то извне.

Кода раскрыли... как ты помнишь... ящик Пандоры... то из него выпрыгнули ВСЕ желания/возможности чела....


и осталась в нём тока одна Надежда.... :(

Скарлетт писал(а):Надежда - то, что заставляет ждать, терзаться, быть слабым, зависящим от чего то, умирать от бессилия и ожидания чего-то извне.

Надежда - это последняя соломинка, которую ВИДИТ чел в своей жизни...
Он не видит мостов и тропинок... он видит тока соломинку...
Скарлетт писал(а):Надежда - то, что заставляет ждать, терзаться, быть слабым, зависящим от чего то, умирать от бессилия и ожидания чего-то извне.

Надежда - это последний НЗ чела - сожрёшь!!!!... а завтра с голоду подохнешь.......так думает чел....
Скарлетт писал(а):Надежды мешают человеку жить. Он становится беспомощен. От надежд надо избавляться. Пусть переходя в это самое отчаяние. Но тогда точка восприятия реальности возвращается в тот самый момент , где человек и находится. И у него появляются силы. И свобода. Всё.

КЛАСССССССссссс!!!!!
Человек живёт мыслями.... тем будущим, которое он же своими мыслями и нарисовал.

И если ЕГО план относительно своего будущего расходится с планом онного имярека, то у имярека (как грит Орангутанша) начнается когнетивный дисонанс....
и у сё....
...болото....
диприсуха.....
Типа: "Как Он мог так сделать на все мои самые светлые пожелания относительно всего оставшегося человечества"?????

вобщем... мразь ОН.... поскока не хочет толирантить свои планы с моими....

и пошло всё (в связи с этим) на... три буквы...
:
"Тоарищь!!!! Нервы зажми в узду!!!!
Придя на работу не ахай!!!!
Выполнил план - посылай всех в пизду!!!!
Не выполнил - на север!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Скарлетт писал(а):Выступление закончено.

Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации....

Галь!.....
ёшкин ты кот....

будешь в Москве - звони - телефон в ближайшее время скину....
:
но тока как сестре :this:
... потухший вулкан только дремлет...


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя