С Новым Годом! :ded: С Новым Счастьем!

Христианство: а как?

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
krona

Христианство: а как?

15 апр 2011, 02:22

Стала обращать внимание на людей, которые считают себя верующими, вижу в них много агрессии и фанатизма. Задумалась почему же так? Подумала о себе, когда только приступала к ДК и вот что надумала: есть например, заповедь: возлюби ближнего своего, ну соблюдать надо ведь, и вот я пыжусь и пытаюсь ближних любить и какое-то время вроде люблю, а потом бах и взрыв, агрессия плещется в разные стороны... красота!!! Возлюби Бога - тоже самое. Вобщем получается, что на небольшое время ты ловишь какую-то волну и вроде наступает некоторая благодать, всех любишь, но на самом деле чувство любви совершенно не фундаментальное, такая любовь проявляется в том, что ты просто подавляешь в себе негатив, а если он проявился, начинаешь себя осуждать за то что возник негатив. В чем же проблема, ведь когда мне говорят: возлюби Бога, у меня должен возникнуть резонный вопрос: "а как"? Вот мимо этого " а как", мне кажется, проходят многие "верующие", они берут на себя все 10 заповедей и стараются их соблюдать, если не справляются, начинают себя осуждать, впадать в уныние, подавлять в себе это уныние, подавлять все негативное, вобщем любовь здесь и рядом не стояла.

Но все же: дает ли христианство это "а как"? В христианстве ведь толком нет никакой практики, как в Индуизме, например. Там есть практика проживания эмоций, именно проживания, потому что по-другому никуда не денешь гнев, скорбь и прочее, там есть медитации, которые зачастую намного проще выполнять, нежели читать молитву, там есть йога. То есть там есть куча вспомогательных вещей на пути к Богу, на пути к открытию любви в душе и движение это постепенное. А в христианстве получается как-то все и сразу и без практик. В индуизме можно выбрать для себя сначала что-то более простое, потом продвигаться дальше и дальше, а в Христианстве у тебя есть молитва, церковь, чтение Библии, пост. С чего начать человеку, который только задумался о пути к Богу? Мне кажется и молитва, и чтение Библии и служба и пост - все это сложно, если душа не готова к этому.

Так как же быть? Может христианство - это путь уже "продвинутых" душ? Или я просто что-то не вижу? Или не знаю.
"Но он был из числа людей, которые командуют, чтобы весь батальон взял налево кругом вместо того, чтобы повернуться самому" (Кьеркегор. Повторение).

Fermion

Re: Христианство: а как?

15 апр 2011, 08:49

krona писал(а):Может христианство - это путь уже "продвинутых" душ?

В некотором смысле. СНЛ говорил, что христианство - это университет. Но чтобы попасть в университет, надо сперва закончить школу.
:yesss:
Над землей фигня летала, неизвестного металла. Много стало в наши дни неопознанной фигни.

krona

15 апр 2011, 12:48

Fermion писал(а):надо сперва закончить школу.

А что за школа? В университет мне рано еще :redface:
"Но он был из числа людей, которые командуют, чтобы весь батальон взял налево кругом вместо того, чтобы повернуться самому" (Кьеркегор. Повторение).

Бибиба

15 апр 2011, 13:55

krona писал(а): возлюби Бога, у меня должен возникнуть резонный вопрос: "а как"?

krona, естественно, если человек скажет себе , что надо кого то полюбить ,то у него ничего не получится.Невозможно себя заставить любить. Любовь это чувство, как известно,не подвластное командам разума.Это как во время стресса пытаться приказать себе успокоится, естественно, ничего не получится.
И тут вопрос , тогда как полюбить? Ведь полюбить то типа надо обязательно! :hyhyhy:
Не надо себя заставлять, делать то что уже сделано! Любовь уже есть в нас во всех и ко всему. Просто мы как бы заваливаем её всяким хламом , тем что СНЛ называет зацепками. И чем больше у нас этих зацепок, тем меньше мы ощущаем любовь . Это как ребёнок, который любит родителей, но они его поругали он обиделся , и вот он уже ощущает что это чувстсво обиды и есть самое главное в нём. Обида как бы загораживает любовь, ему не до родителей как таковых, ему не до любви, ему ж обидно! Но любовь то никуда не делась! Её не стало меньше.
А теперь, если вспомнить сколько у нас зацепок, то естественно не до любви постоянно! :hyhyhy:
____
Христианство действительно университет. Не зря в нём нет понятия реинкарнации. Если человек сумел закончить этот университет, ему уже не надо реинкарнировать, он свободен! В своё время на ФДК Хануман, очень хорошо осветил эту тему.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

krona

15 апр 2011, 16:32

Бибиба
Спасибо. Я полностью согласна с этим. Если любви препятствуют зацепки, то эти зацепки надо куда-то девать, например, обида, чувство отвратительное, и у меня получилось худо-бедно с этим чувством совладать, когда после обид я стала моментально сваливаться в постель с выской температурой, ломатой в теле и т.д. при этом хорошо, что у меня молиться получалось, к Богу обращаться, то есть ситуации я более менее проходила, в итоге, чувство обиды для меня уже постепенно становится эфимерным, но иногда, конечно, впыхивает. Избавилась, например, от этой зацепки и занавес, за которым любовь теплится, слегка приоткрылся. Но здесь ведь снова не обошлось без обращения к Богу, без молитв. Обращение к Богу - это истинное целительство (если говорить из своего опыта), но обращение, дейтсивтельно, должно быть бескорыстным, умереть для всего мирского и улыбнуться Богу, я так это и называю: "пойду как я умру". Бескорыстное обращение к Богу дает моментальный эффект, любовью наполнен, хоть ложкой черпай.
Но иногда бывают ситуации, когда ты понимаешь: надо бы поумирать, но ты никак не можешь заставить себя обратиться к Богу, ни молиться, ни просто сказать: "Господи, помоги", ни в Церковь пойти. И что тут делать непонятно. Но о себе я знаю: наступит тот момент, когда душа рванет к Богу, только пятки сверкать будут, поэтому здесь я не сильно переживаю. Но что делать тем людям, которые желают очиститься, но они не могут к Богу обратиться, ведь должен же быть какой-то путь у души. Когда-то Лазарев говорил, что сложение рук в молитве - это унижение гордыни, можно добавить больше: на службе есть такой момент, когда ты должен опуститься на колени и удариться головой в пол, что, видимо, тоже является унижением гордыни. Но как же это все сделать гордецу? Он может и хотел бы себя изменить, но не может обратиться к Богу, можно сказать, что время еще не пришло, ну так оно может вообще не прийти...
Вот, например, такой пример из одной ведичесокй лекции: Скорбь. В лекции говорится о том, что мы испытываем скорбь, когда что-то теряем, поэтому, пожертвование - это практика прохождения скорби, надо отдавать свое и побольше, так, чтобы жаба душила. Вот в этом "жаба душила" есть отличие от христианства. В христианстве ведь как: жервуешь с любовью в душе, пожертвовал и забудь, не должен сожалеть о том, что отдал. Но ведь это сложно, либо ты не будешь совсем отдавать (пока душа не будет готова отдавать), либо будешь отдавать столько, сколько не жалко, чуток малый. Но разве это жертва??? Здесь как бы опять получается, что душа должна быть наполнена любовью для жертвы, то есть это уже практика для продвинутой души? Хотя, это уже наверное не пратика, а свободное, божественное волеизъявление души. Другое дело в Ведической традиции: смысл в том, чтобы проживать потерю, отдайте и пожалуйста, сожалейте о том, что Вы отдали, пусть Вам будет не очень хорошо от этого, Вы добровольно теряете что-то, как в скорби и ничего страшного, что Вас давит эта жаба, это нормально, это ваша практика, которая постпенно Вас приведет к возможности жертвовать без сожаления, а также научит Вас проживать те потери, которые дает жизнь.

-- 15 апр 2011, 16:38 --

Бибиба писал(а):krona, естественно, если человек скажет себе , что надо кого то полюбить ,то у него ничего не получится.Невозможно себя заставить любить. Любовь это чувство, как известно,не подвластное командам разума.Это как во время стресса пытаться приказать себе успокоится, естественно, ничего не получится.

Вот я об этом и говорю, когда пишу о фанатиках догмата. Люди заставляют себя любить Бога, именно поэтому, наверное, такие агрессивные, им бы с чего-то другого начать, но пути как такового нет...

Бибиба

15 апр 2011, 17:06

krona писал(а): "пойду как я умру".

Ой, как мрачно то. :ustrica: Зачем же так?
Не надо умирать, надо просто менять себя свое мировоззрение, свое мировосприятие. Как бы разгребать залежи, которые навалила и наслоила на чувство любви. Надо просто понимать, что любовь, которая есть в тебе , именно она сильнее всего! Не обиды, не гордыня и ещё много чего не..не...А именно любовь! Просто чувствуй её в себя .Не мешай ей светиться в тебе . Не загораживай этот свет , своими обидами , ни от Бога , ни от мира, ни от себя. Общайся с миром через этот свет посредством этого света. Ведь твои обиды приходящи, они временны, а любовь вечна. Она мощнее , она сильнее, а обида это просто реакция на раздражитель. Разницу чувствуешь? :wink:
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

krona

15 апр 2011, 17:36

Бибиба писал(а):Ведь твои обиды приходящи, они временны, а любовь вечна. Она мощнее , она сильнее, а обида это просто реакция на раздражитель. Разницу чувствуешь?

Да, разницу чувствую :)

Бибиба писал(а):Ой, как мрачно то. Зачем же так?

Не, это я не в мрачном смысле, а в том смыле, что пойду ка скину с себя все зацепки, отцеплюсь от всего мирского, то есть умру для мира, не буду тревожиться всем мирским, своими эмоциями, Я и Бог, все остальное меня не трогает, не задевает, не будоражит, приятнейшее состояние, кстати. Когда-то Лазарев говорил, что полезно представлять себе, как буто ты умер, умер и отцепился ото всего мирского, вот что-то по этому прицнипу происходит, не в мрачном смысле.

Благодарю

15 апр 2011, 18:46

krona писал(а): христианстве ведь толком нет никакой практики, как в Индуизме, например. Там есть практика проживания эмоций, именно проживания, потому что по-другому никуда не денешь гнев, скорбь и прочее, там есть медитации, которые зачастую намного проще выполнять, нежели читать молитву, там есть йога. То есть там есть куча вспомогательных вещей на пути к Богу, на пути к открытию любви в душе и движение это постепенное. А в христианстве получается как-то все и сразу и без практик.

это ошибочное мнение.
krona писал(а):Мне кажется и молитва, и чтение Библии и служба и пост

это и есть рпактика, причем динамичная.

krona писал(а):Но все же: дает ли христианство это "а как"?

Христианство никому и ничего не дает. Исполнение, то есть практическое применение инфы приносит плоды. И не важно, кем, иль чем ты ся называешь,-веруюшим, христианином, иль по имени отчеству, иль бабуином :)
ИзображениеИзображениеИзображение

krona

15 апр 2011, 20:18

Благодарю писал(а):это и есть рпактика, причем динамичная.

Я, конечно же, не отрицаю, что это практика, но она духовная. Для такой практики хотя бы немного душа должна быть готова. Молиться с бухты-барахты, не чувствуя любви в душе, сложно. Вопрос в том дает ли христианство какие-то инструменты для подготовки к духовной практике, или человек, решивший встать на путь христианства, имеет возможность заниматься только духовными практиками сразу, без подготовки?

Тут вопрос еще такой: если мы, например, принимаем теорию реинкарнации, то не получается ли так, что все мировые религии имеют свое значение в эволюционном процессе души, то есть, в одной жизни язычник (ну это не мировая религия, но куда без язычества), в другой буддист, в другой мусульманин. А в конечном варианте, ты - христианин и этой конец твоего пути на Земле. То есть на протяжении своих инкарнаций, ты подготавливаешь свою душу,, путем прохождения практик через различные религии к завершающему пути, который требует усвоения самой плотной информации (в Библии) и самых сложных духовных практик.

Например, если не ошибаюсь, в Индии, есть дорога покаяния - 25 километров. Что делают люди? Они проходят эту дорогу в поклонах, то есть становятся на дорогу, потом ложаться и потом опять встают на то место, куда легла их голова и так 25 километров, на жаре, не за один день, конечно, это происходит. Вот на мой взгляд, эта практика намного проще нежели день в настоящих бескорстных молитвах Богу. В приведенной мной практике покаяния работает твое физическое тело, это проще, в молитве уже работает твоя душа, что сложнее.

Благодарю

15 апр 2011, 20:37

krona писал(а):Я, конечно же, не отрицаю, что это практика, но она духовная. Для такой практики хотя бы немного душа должна быть готова. Молиться с бухты-барахты, не чувствуя любви в душе, сложно.

Обучение на примерах есть в Библии и называется оно: Псалмы (это и есть разные молитвы. Причем молитвы разного уровня и направленности. :yesss:
krona писал(а):А в конечном варианте, ты - христианин и этой конец твоего пути на Земле.

Если быть точным, то принципы Христианства отображены во всех мировых религиях где Бог един. Если чел будучи мусульманином, получает Духа Святого, то нет разницы, как его называть, иль смотреть на его конфессиональную принадлежность. Это все формы.
krona писал(а):Например, если не ошибаюсь, в Индии, есть дорога покаяния - 25 километров. Что делают люди? Они проходят эту дорогу в поклонах, то есть становятся на дорогу, потом ложаться и потом опять встают на то место, куда легла их голова и так 25 километров, на жаре, не за один день, конечно, это происходит. Вот на мой взгляд, эта практика намного проще нежели день в настоящих бескорстных молитвах Богу.

Если слово практика заменить на обряды церкви, то их уйма, практикуй сколько тебе угодно, эффект будет не хуже, чем у йога, иль поломника в меку. Шествия, о которых ты тут говоришь в связи с Иднийской традицией, так же имеют место быть и в Христианстве. Причем у каждой церкви есть свой набор обрядов в дополнение к основным общераспространенным.
Я к примеру их использую мало для гимнастики тела и его очищения, но они вполне пригодны, если их воспринимать с этой точки зрения и не впадать в фанатизм.

Генерал-Майор

16 апр 2011, 00:00

krona писал(а):Молиться с бухты-барахты, не чувствуя любви в душе, сложно. Вопрос в том дает ли христианство какие-то инструменты для подготовки к духовной практике

"...излишне было бы говорить вам о нашей обязанности молиться, когда вы молитесь; но никак, думаю, не излишне указать вам два - три правила о том, как совершать молитву, если не в научение, то в напоминание. Дело молитвы есть первое дело в христианской жизни. Если в отношении к обычному порядку дел верно присловие: век живи, век учись; то тем паче оно приложимо к молитве, действие которой не должно иметь перерыва, и степени которой не имеют предела.

Не всякое однако ж совершение молитвы или молитвословие есть молитва. - Стать пред иконою - дома, или здесь - и класть поклоны - не есть еще молитва, а принадлежность молитвы; читать молитвы на память, или по книжке, или слушать другого читающего их - еще не есть молитва, - а только орудие или способ обнаружения и возбуждения ее. Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу, - чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, усердного припадания, сокрушения, покорности воле Божией и проч. Вся забота наша должна быть о том, чтоб, во время наших молитвословий, сии и подобныя им чувства наполняли душу нашу, чтоб, когда язык читает молитвы, или ухо слушает, а тело кладет поклоны, сердце не было пусто, а в нем качествовало какое-либо чувство, к Богу устремленное. Когда есть сии чувства, молитвословие наше есть молитва, а когда нет, - оно не есть еще молитва.

Кажется, что бы проще и естественнее для нас, как не молитва, или сердца к Богу устремление? А, между тем, оно не у всех и не всегда бывает. Его надо возбудить и возбужденное укрепить, или, что то же, надо воспитать в себе дух молитвенный. Первый к сему способ есть - читательное, или слушательное молитвословие. Совершай, как следует, молитвословие, - и непременно возбудишь и укрепишь восхождение в сердце твоем к Богу, или войдешь в дух молитвенный."

(С) Святитель Феофан Затворник. Четыре слова о молитве.

Марк

16 апр 2011, 08:00

Fermion писал(а):В некотором смысле. СНЛ говорил, что христианство - это университет. Но чтобы попасть в университет, надо сперва закончить школу.

Университет для тех, кто уже прожил множество прошлых жизней. Успел там всласть погрешить, страшно отмучиться за грехи вожделения и гнева, осознать бессмысленность мирских наслаждений. За которыми следует расплата болезнями души и тела. Только упав на дно ада, можно начать твердой поступью подниматься к вершинам рая. Тогда новые падения не опасны. Жить согласно Нагорной проповеди Христа способны лишь зрелые души. Хотя стремиться так поступать надо всем. Но много званых, мало прибывших. :wink: Велики соблазны для новичков в этом мире вожделений и алчности. Христианство ( церковь) не учитывает, что есть среди верующих как древние души, так и новорожденные в человеческих телах, они еще вчера жили в дельфинах или носорогах. :hyhyhy:
Последний раз редактировалось Марк 16 апр 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

krona

16 апр 2011, 14:24

Благодарю писал(а):Обучение на примерах есть в Библии и называется оно: Псалмы (это и есть разные молитвы. Причем молитвы разного уровня и направленности.

Ну, если пробовать идти по этому пути:

Генерал-Майор писал(а):Первый к сему способ есть - читательное, или слушательное молитвословие. Совершай, как следует, молитвословие, - и непременно возбудишь и укрепишь восхождение в сердце твоем к Богу, или войдешь в дух молитвенный."

То, возможно толк и будет, то есть, возможно, человек подготовит себя к этому:

Генерал-Майор писал(а):Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу, - чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, усердного припадания, сокрушения, покорности воле Божией и проч. Вся забота наша должна быть о том, чтоб, во время наших молитвословий, сии и подобныя им чувства наполняли душу нашу, чтоб, когда язык читает молитвы, или ухо слушает, а тело кладет поклоны, сердце не было пусто, а в нем качествовало какое-либо чувство, к Богу устремленное.

Но только даже хлтя бы просто слушать или читать молитву, без еще сформированных искренних побуждений к Богу сложно. Подруга у меня есть, когда я читала ей Библию, она, по-моему бесновалась слегка, смех непроизвольный возникал, слегка истерический, на месте никак усидеть не могла...

Я все-таки пока вот этой позиции держусь:

Марк писал(а):Жить согласно Нагоной проповеди Христа способны лишь зрелые души. Хотя стремиться так поступать надо всем. Но много званых, мало прибывших. Велики соблазны для новичков в этом мире вожделений и алчности. Христианство ( церковь) не учитывает, что есть среди верующих как древние души, так и новорожденные в человеческих телах,

Правда, у Марка тут правильное уточнение в скобках - Церковь.
Благодарю писал(а):Если быть точным, то принципы Христианства отображены во всех мировых религиях где Бог един. Если чел будучи мусульманином, получает Духа Святого, то нет разницы, как его называть, иль смотреть на его конфессиональную принадлежность. Это все формы.

Возможно и так, я здесь могу только предполагать, так как чтобы сказать наверняка, надо хорошо знать эти религии, чего о себе сказать не могу.

Благодарю

16 апр 2011, 18:50

krona писал(а):Ну, если пробовать идти по этому пути:

У меня опыт начинался с восточных путей. :hyhyhy: Даосизм, Буддизм(Чань, Дзен),.... потом Индуизм.
И по инфе получалось, что они просто дополняли в последствии те паспекты, что есть в Христианстве.
Молитву можно сравнить с медитацией.

Есть главное отличие Христианства, от остальных, но для "просто подумать" это не существенно.
Я так же поначалу спорил, с теми кто придерживался христианской модели.
Но могу сказать просто, Христианство это не Христос, а религия это не Бог.
Так что все разговоры тут просто время занимают. ПРактика дает больше, чем размышления о ней. :thank:

krona

17 апр 2011, 01:51

Благодарю писал(а):Я так же поначалу спорил, с теми кто придерживался христианской модели.

Я не спорю вовсе.

Благодарю писал(а):Так что все разговоры тут просто время занимают. ПРактика дает больше, чем размышления о ней.

Ухожу, ухожу.