Православный дресс-код.

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8675 oldsatana
09 мар 2011, 10:49

senkindi писал(а):Речь-то шла не о том . Речь шла про обычную жизнь , если я правильно понял , про то , что носить в обычной жизни , а не в церкви .

Не, то вы связи не видите.
Речь ведь шла о том, что церковную форму стремятся РАСПРОСТРАНИТЬ на обычную жизнь, причем не только свою, а ВСЕХ.

И вот, какие более глубокие механизмы при том работают.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8676 senkindi
09 мар 2011, 11:01

ну да , это они зря делают . С другой стороны обычные люди ведь тоже хотят покомандовать , что носить в церкви :) , почему бы церковникам не покомандовать обычными людьми ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8677 oldsatana
09 мар 2011, 11:50

Не так. Не хожу по церквям, но, насколько понимаю, никто не идет в церковь и не указывает, как и во что одеваться церковникам во время службы, почему у них там иконы и кресты, почему они псалмы поют, а не Гражданскую оборону.

Речь идет о том, что САМИ заходят в церковь - в чем и как, тем более. что туда заходят не только христиане. А те самые туристы с фотоаппаратами, например. Так тем самым туристам и интересно пофоткать попов в их особом антураже и за особым делом.

А вот церковники указывают, как одеваться, что говорить, как считать, что думать - другим, причем даже не их пастве, т.е. тем, кто и думать не думает о христианстве и "соответствии" ему и тем претензиям, что они выдвигают. Церковники идут на светскую выставку, которая происходит не в их церкви, не они платят за аренду помещения и организацию, выставку, проводимую не христианами, а вольными художниками - и по суду требуют закрыть, оштрафовать и посадить художников, ПОТОМУ что их творчество не соответствует канонам христианства. Или вот как на Лазареве христиане приходят предъявлять претензии, что Лазарев не соответствует христианству, или как на сатанинские форумы приходят критиковать, что сатанисты недостаточно соответствуют христианству!!!! :hyhyhy: Вот у нас на форуме была христианка, которая считала своим долгом "обличать" сатанистов, в том, что они не христиане, что не соответствуют христианским требованиям. Вот, говорит типо "олдсатана, я вам ДЕЛАЮ ЗАМЕЧАНИЕ (!!!), у вас НЕДОСТАТОЧНО ХРИСТИАНСКОГО СМИРЕНИЯ(!!!!!)" - и даже не понимает, ПОЧЕМУ это смешно.

Но это ведь пример "последователя", который просто "обработан" определенной установкой и только транслирует то, что в него заложено. Это пример наивности, скажем так. Или та самая бабка в ступоре. А есть идеологи, которые такие приемы используют с целью намеренной манипуляции. И оно у них срабатывает. Вот идут, и делают "замечание", что Гребенщиков НЕДОСТАТОЧНО соответствует христианским канонам, так, СЛОВНО по умолчанию он ДОЛЖЕН им соответствовать. Или что на светских выставках имеется отклонения от христианских канонов, так СЛОВНО это соответствие должно быть у всех. Или "обличают" кришнаитов в том. что они не соответствуют христианским канонам, так, словно они ДОЛЖНЫ им соответствовать и т.п. Это как прийти к соседу в дом и выдвигать к нему претензии. что он обставил квартиру так, как нравится соседу, а не тебе, рассуждать, что тем самым сосед оскорбляет твои вкусы, травмирует твои чувства, нарушает твои ценности и права и т.п. В СВОЕЙ квартире. И это срабатывает. Они типа "оседают" там, где и что их никак не касается. И вот, художников светской выставки штрафуют, т.к. она оскорбила чувства церковников и не соответствует христианским нормам. А чего их туда понесло? А понесло насаждать свою форму.

Впрочем, это делают не только они. Это одна из распространенных и действенных практик для оперирования сознанием.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8679 senkindi
09 мар 2011, 12:47

я хочу сказать , что идеология вообще , навязывается не только зряшными церковниками . А ... да буквально всеми . По моему , это как раз пример борьбы воль , взаимодействия , выливающегося вот в такую форму . И церковникам надо тоже просто объяснять , в чём они не правы . Они тоже могут быть не правы - это обычные люди .
И про церковь . Моё мнение - это место , где совершается таинство . Нельзя туда ходить просто так , для развлечения . Нельзя там фоткать , и ходить в джинсах , если конечно , вы хотите , что бы это таинство С ВАМИ совершилось .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8689 oldsatana
09 мар 2011, 14:19

senkindi писал(а):идеология вообще , навязывается не только зряшными церковниками .

Разумеется :hyhyhy:
:
Кстати. такие понятия как "идеология" и т.п. предполагает и такие типа отрицаемые вами понятия, как "массовое сознание" и "социум". Поскольку идеология это и есть сознание МАСС. Не бывает идеологии одного человека

И это естественно, и понятно, что с этим делать.
Речь о тех случаях, кто является ОБЪЕКТАМИ вот такого манипулирования, не насаждателями, а потребителями, кому насаждают. Кто не отдает себе отчет, что происходит. Ведь, например, с тем самым Кураевым такого ступора не случилось бы, как с той самой бабкой - продукта и результата такого манипулирования. Или мании преследования, как в другом случае
_______________________
А что касается таинства.

Таинство, это, когда, например, вы занимаетесь любовью со своей женой - наедине. А если вы снимаете о том фильм, рассказываете всем прохожим и знакомым, продаете и рекламируете фильм, заставляете читать ваши описания и смотреть ваши ролики в школе в порядке обязательной программы, озабочены, как бы это заставить всех просматривать ваш ролик по вечерам. а еще лучше - и участвовать в самом процессе, - то это уже не таинство. Это уже другое. И в ТАКОМ случае вас не должно удивлять, что каждый, кому вы пытаетесь впарить свой ролик, может высказать свое мнение, высмеять вашу технику, подрочить на вашу жену и вас, обсудить и посмаковать ее достоинства, посмеяться над размеров вашего члена и т.п. И КТО в том будет причина????

Таинство - это так может быть для вас. Это - ВАШЕ отношение. А те самый церковники не только пускают и привлекают туристов ради возможности их приобщить, но БЕРУТ ЗА СЪЕМКУ БАБКИ. Они этим торгуют.

См.: ПОЧЕМУ священник в случае с бабкой ее, постоянную прихожанку, кинул, а побежал к девице, которая не знала даже, куда свечки втыкать? А потому что бабка никуда не денется, она и так при церкви, а девице, ЕСЛИ ее принять "комфортно", возможно. понравится, и тогда будет шанс сделать ТОЖЕ такой бабкой. "Один раскаявшийся грешник стоит...."

Но это - да. касается не только христианских церковников.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8693 Скарлетт
09 мар 2011, 14:38

oldsatana писал(а):Они типа "оседают" там, где и что их никак не касается. И вот, художников светской выставки штрафуют, т.к. она оскорбила чувства церковников и не соответствует христианским нормам. А чего их туда понесло? А понесло насаждать свою форму.

Воцерквовленным трудно. Им в мир не выйти. Куда ни кинь взгляд - везде соблазн. Ну и они выбирают - "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". :) Если не получается смирить свои страсти, значит, надо убирать источники раздражения.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8700 senkindi
09 мар 2011, 15:55

oldsatana писал(а):идеология это и есть сознание МАСС.

На мой взгляд это не сознание масс , а ценности , принимаемые массами . Сами по себе ценности волей и сознанием не обладают .
oldsatana писал(а):А что касается таинства.

А что касается таинства - спрашивай об этом тех , кто такое таинство устраивает . И тут , на мой взгляд , у большинства народа , просто идёт индульгирование по Кастанеде , типа того - вон , смотри , фильм снимают , вот черти , что творят , я тоже тогда так буду . И всё - с ВАМИ никакого таинства не происходит .
А батюшки тут не при чём вообще .
Скарлетт писал(а):Воцерквовленным трудно.

воцерковленные бывают разные - чёрные , белые , красные .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8703 oldsatana
09 мар 2011, 16:23

senkindi писал(а):На мой взгляд это не сознание масс , а ценности , принимаемые массами . Сами по себе ценности волей и сознанием не обладают .

Принятие массами ценностей и есть массовое сознание. Мало, того "массы" - это они, это - социум!

Сами по себе ценности волей не обладают, если ценностью не является сам носитель воли. :) Разное может быть ценностью.
senkindi писал(а):А батюшки тут не при чём вообще .

А фильм кто снимает?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8736 senkindi
10 мар 2011, 08:21

oldsatana писал(а):А фильм кто снимает?

я говорю про таинство .
oldsatana писал(а):Принятие массами ценностей и есть массовое сознание.

А масса - это отдельное , обладающее своей волей существо ? Или просто много существ ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8742 oldsatana
10 мар 2011, 09:35

senkindi писал(а):я говорю про таинство .

А я - про клерикалов и христианизаторов.
senkindi писал(а):А масса - это отдельное , обладающее своей волей существо ? Или просто много существ ?

Это много существ. Нету массы без этих существ.
Но это существа, объединенные определенным, таким, а не другим способом связи, что создает определенную, отличную от просто отдельных независимых существ, цельность - действующую по своим, отличным от действия отдельного, самого по себе, существа закономерностям, и обладающего своей волей, определяющей действия и волю заключенного в нем существа. Особенно - если ВСЕ связи этого существа состоят в этой цельности.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8757 senkindi
10 мар 2011, 12:33

oldsatana писал(а):А я - про клерикалов и христианизаторов.

Так я и говорю - у всего должна быть своя цель . Если цель есть тогда и будет результат . Кто-то ходит в церковь посмотреть на клерикалов и христианизаторов , и получает их . А кто-то за таинством , и может получить его . Это как цель формальная , и цель реальная . Две воли .
oldsatana писал(а):цельность

ну не знаю , как по мне , если есть воля - тогда есть и личность , человек . Не бывает воли отдельно от личности . У меня , в моей "системе" , нет потребности в таком ... образовании .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8759 oldsatana
10 мар 2011, 12:44

senkindi писал(а):А кто-то за таинством , и может получить его . Это как цель формальная , и цель реальная .

Нет, это две разные цели, поскольку существуют ОБА эти объекта. Не формально, а реально. И могут вытеснять и подменять друг друга.

senkindi писал(а): если есть воля - тогда есть и личность , человек . Не бывает воли отдельно от личности .

А если этих личностей, человеков, оказалось случайно ДВОЕ, то их воля пропадает??? Потому что получается, что пока есть один человек - есть воля. а если два человека - то ее нет?
И такого образования как "два человека, ставящие подобные цели" в вашей системе не существует?
А если автобус, полный людей, движется к одной остановке, на которой намереваются выйти эти люди, то их тоже нет? Потому что они движутся к одной остановке и выйдут в одно время, и вместе, и в одном автобусе?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8763 senkindi
10 мар 2011, 13:06

oldsatana писал(а):А если этих личностей, человеков, оказалось случайно ДВОЕ, то их воля пропадает???

Почему пропадает-то ? Их воли начинают взаимодействовать , и результат этого взаимодействия человеки видят в своих мирах . Они же не делают из себя третью волю , у этих двух людей - разные миры . Эти миры могут быть похожи друг на друга вследствии близости воль , но и только . Третьего мира не образуется , зачем он ? Если миры этих двух людей похожи , эти люди могут ставить себе подобные цели .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8765 oldsatana
10 мар 2011, 13:19

Никто не говорит об образовании ТРЕТЬЕГО мира. А о том, что взаимодействие этих двух воль дает один мир - мир взаимодействия, общий. Он состоит из них.

Есть один человек, есть второй человек. Едут ОБА в автобусе. Есть автобус, в котором едут два человека к одной остановке. Это не означает, что возникает еще какой-то, второй автобус.

Есть одна клетка, есть вторая клетка, ВМЕСТЕ они человек. Он не существует как что-то третье, отдельно от них, как человек - И клетки.

ВЗАИМОдействие подразумевает именно взаимодействие - связь, некую целостность.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Православный дресс-код.

Сообщение: #8772 senkindi
10 мар 2011, 15:23

oldsatana писал(а):взаимодействие этих двух воль дает один мир - мир взаимодействия, общий.

:) Кто видит этот общий мир ?
oldsatana писал(а):Есть одна клетка, есть вторая клетка, ВМЕСТЕ они человек.

Нифига ! Человек - это не две клетки вместе . Человек - сам по себе человек , отдельно от клеток . Клетки , может быть , понятия не имеют , что составляют человека .
Вспоминаю , как как-то один дядька умный писал , что вот живём мы себе , живём . Чего-то там выдумываем себе , насчёт того , что типа мы боги , и всё такое . А на самом деле нас сделали для производства золота , для производства , а не выкапывания его . Оное золото получается из нашей мочи , которая будучи полежалой некоторое количество времени превращается в золото . Я думаю - дядька прав :hyhyhy: .
мысли становятся предметами


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость