Всё, что нас не убивает.

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5351 oldsatana
05 фев 2011, 16:12

Это - то, о чем уже писалось раньше :)
"Иначе" - не значит "отсутствие".

Дальше. "Река будет выглядеть" - это восприятие. Есть типа река, на которую вы смотрите - и получаете "представление". Т.е., оно вам типа как дано. Ну да, сродственными волями. Вы описываете, как вам дают представление извне.

Это мало относится к конструированию и замкнутости мира, о котором говорилось. На практике оказывается не так просто и односторонне все. Но "река выглядит" - это именно восприятие - отражение. Восприятие активно, разумеется, оно конструирует, но оно - не воля, оно - отражение. Это одно из свойств воли.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5353 senkindi
05 фев 2011, 17:01

а а а :hyhyhy:

-- 05 фев 2011, 17:04 --

но это же не данность , это можно изменить если поднатужицца ...

-- 05 фев 2011, 17:05 --

о чём мы там трындели - то сначала ? тьфу ты , не помню уже ...

-- 05 фев 2011, 17:07 --

а , во , о взаимодействии , ты сказал , что видишь взаимодействие , а я сказал , что вижу свои конструкции ...

-- 05 фев 2011, 17:12 --

oldsatana писал(а):"Иначе" - не значит "отсутствие".

Так может быть и отсутствие . Я просто не замечу твою реку , которую ты прорыл . Серьёзно ведь , такое же бывает .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5373 oldsatana
05 фев 2011, 23:13

senkindi писал(а):Так может быть и отсутствие . Я просто не замечу твою реку , которую ты прорыл . Серьёзно ведь , такое же бывает .

"Может".
Но - налицо присутствие.
И вот мы уже не говорим, что конструкции другой воли НЕВОЗМОЖНО воспринимать, а о том,что их ВОЗМОЖНО не воспринимать.

А по факту вы видите реку, где вам сказали, что это река. и купаетесь, потому что вам сказали, что в реке купаются, и что буква "а" - для вас очевидно, что "а", потому что вас этой азбуке научили и т.п. и т.д.

Кошка не воспринимает на экране телевизора птичек, потому, что ее не научили, что на экране - изображения.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5404 senkindi
06 фев 2011, 08:49

oldsatana писал(а):Но - налицо присутствие.

:) Но она же , река , совсем другая , пусть это конструкция твоей воли , это ведь ничего не меняет , это - уже моя река , я её сам сделал ! Я в ней купаюсь и загораю , а ты на берегу стоишь , с хмурой мордой :hyhyhy: , потому что твоя река тебе не нравиться - её сделал кто-то другой ? Так переделай ! Неполучается ? Займись чем нибудь другим ! Ищи занятие себе ! И , если уж говорить про реку , я думаю её никто не делал изначально , она сама себя сделала , и живёт здесь , это её место , а мы у неё в гостях , а в гостях надо вести себя , как дома , но не забывать что в гостях . :)
Принимать "конструкции чужой воли" - это плохо ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5452 oldsatana
06 фев 2011, 16:22

senkindi писал(а): пусть это конструкция твоей воли , это ведь ничего не меняет , это - уже моя река , я её сам сделал !

Как это - ничего не меняет? :devil: Наглость какая. Конструкция моей воли, а он мало, что пользуется, так еще и заявляет, что сам сделал.

Так речь ведь шла о том, ВОЗМОЖНО ли воспринимать конструкции другой воли - или нет. Оказалось, что да.
А вот то уже "другая" - то отношение, чем оно есть для вас.
Мало того, это отношение тоже можно воспитывать, навязывать, перенимать у других. От те самые ваши заповеди, где одной волей сказано "не пожелай", и ваша воля принимает, ПОТОМУ ЧТО сказано. Ну, или когда по телеку крутят "Все самые достойные люди страны пользуются нашим слабительным, в отличие от простого слабительного (в белой упаковке). А вы все еще не приобретаете, наше слабительное - тогда мы идем к вам". И толпы послушно приобретают. ПОТОМУ что им все время крутят, что это хорошо.
senkindi писал(а):Принимать "конструкции чужой воли" - это плохо ?

А мы с вами говорим о том, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО, а не хорошо ли это или нет. О что такое хорошо,что такое плохо нам с вами говорить особо смысла нету, в силу различия ценностных систем. :)

А оказывается, таки возможно, и происходит.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5463 senkindi
06 фев 2011, 16:58

oldsatana писал(а):А оказывается, таки возможно, и происходит.

Я считаю - нет , невозможно . Это совсем другая река ! :) Ну пусть это тоже река , ну и что ? Она другая ! Это не отношение . Автор - я ! Это отношение к тому , что сделал я сам ! Принимать конструкцию другой воли , целиком и полностью , можно только если у нас будет одна воля на двоих , тогда - да , эта речка будет одинакова , одна , но такого не бывает . На свою речку я часто хожу купаться , и зимой , иногда , и осенью , а большая часть моих друзей считают её наполненной всяческими миазмами :hyhyhy: , грязной , и всё лето , всю жару , ходят не загорелыми , белыми :x , с синими сосудами :x
А реклама - да , она работает . Люди ещё слишком просты , они не знают , что такое любовь . :sigh: И не хотят про это узнавать , боятся , наверное , повернувшись к себе , обнаружить там не слишком приятно пахнущее .... И , так , если пооффтопить , все эти тупые разговоры о квантовых скачках .... так , если представить , пофантазировать тксзть , вся эта орава принимающих внешний мир появится в таком месте , где пауза между актом воли и её появлением , манифестацией , окажется гораздо меньше , чем здесь , вот веселуха-то начнётся ... о_О
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5554 oldsatana
07 фев 2011, 09:49

senkindi писал(а):На свою речку я часто хожу купаться , и зимой , иногда , и осенью , а большая часть моих друзей считают её наполненной всяческими миазмами , грязной , и всё лето , всю жару , ходят не загорелыми , белыми , с синими сосудами

Нет, тогда не так.
1. Сообразно вашему определению, что знать о чем-либо = принять, то, раз вы знаете, в курсе, что некто считает так, то вы приняли в вашем мире грязную, с миазмами речку. Она - в вашем мире.
2. Не загорелыми, белыми, с синими сосудами - вы сделали их в своем мире согласно вашей воле. А для себя они совсем другие, возможно.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5578 senkindi
07 фев 2011, 12:24

гы гы :hyhyhy:
1. Я знаю , что мои друзья считают мою речку грязной , и поэтому она - грязная ?
2. Полностью согласен .
а , вообще , спасибо за подарок :rose:
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5616 oldsatana
07 фев 2011, 20:31

senkindi писал(а):1. Я знаю , что мои друзья считают мою речку грязной , и поэтому она - грязная ?

Получается - так. ЕСЛИ только узнать (принять к сведению) - это уже принять (на волевом уровне)
:
но это не так :)

ТОгда, согласно такому определению, достаточно знать, как вступает в дело твоя принявшая воля и творит реальность сообразно этому - в своем мире, например.
А путем способов, представлений и вытекающих из этого отношений - это определяет способ взаимодействия с другими, что влияет не только ан "свой мир", но и на реальность - "общий мир".
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5638 senkindi
08 фев 2011, 08:25

oldsatana писал(а):ЕСЛИ только узнать (принять к сведению)

"Узнать" и "принять к сведению" - это разные вещи :) . Узнать - это увидеть самому , построить это в своём мире . А "принять к сведению" - это способ борьбунства , убийства , за что и сказал тебе спасибо :) . А есть ещё вера .
Да , и "общего мира" - не бывает . :) Это облакообразное пятно . :)
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5677 oldsatana
08 фев 2011, 13:40

Да ведь принимаешь к сведению - тоже ты сам. Кто за тебя это сделает?

И почему - убийство? Убийство - это то, что типа сначала есть - и тогда его убиваешь. А если по умолчанию сразу принимаешь к сведению, и только потом уже типа смотришь - твое или не твое - ПРИНЯТЬ или НЕ ПРИНЯТЬ?

Ну, разница типа того, что развод требуется УЖЕ женатому - отрыв, делание чужим. Тот, кто не женат, он с чужими и не разводится. Он может жениться только.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Sarcasm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:58
Откуда: Спб

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5680 Sarcasm
08 фев 2011, 14:33

А воля и влечение, желание - это одно и тоже?

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5682 oldsatana
08 фев 2011, 14:54

Не одно
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5683 senkindi
08 фев 2011, 14:58

Ну не , "принять к сведению" - это , на мой взгляд , узнать содержание чужого мира , не своего , послушать рассказ о нём . Ну и что с того , что находится в чужом мире ? В моём-то мире этого нет ... вот и убийство ( это я вперёд опять забежал :) ) , в том смысле - таким макаром можно убить то , что было , один из способов . Думаю , такой приём вполне себе ... эффективный . И , если "принимаешь к сведению" - тут уже невозможно принять , ты ведь этого не видишь , а вот если увидишь сам , тогда из разряда "принятого к сведению" перейдёт к "увиденному" - созданному в своём мире .

-- 08 фев 2011, 14:59 --

а воля и желание - конечно не одно . Воля не сомневается , она - есть .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Sarcasm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:58
Откуда: Спб

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5684 Sarcasm
08 фев 2011, 16:33

oldsatana писал(а):Не одно

А в чем разница, воля ведь напрвлена на объект в любом случае. Если человека что-то не влечет, то оно его не влечет. Не является объектом его воли. А если его увлекло, то он в этом не виноват, как и объект, так как не может совращать, если нету ответной реакции. Виновата воля к данному конкретному объекту.
Это значит, что отличие воли от влечений, желаний, и.д. появляется как только кто-то сокращает варианты выбора до одного, хоть и самого желанного. Выделяет один на фоне остальных. Не согласны?


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость