Всё, что нас не убивает.

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5266 Килиманжаро
04 фев 2011, 15:49

oldsatana писал(а):я просто сейчас вожусь с одной темой сознания и воли, мне нужно это прокрутить, отсюда и тема животных - они словами не оперируют.

:
К. Кастанеда
"Сила безмолвия

Нагваль Элиас объяснил, что моя трудность в понимании духа была такой же как и его собственная, — продолжал дон Хуан. — Он считал, что есть две различные проблемы. Первой была необходимость косвенного понимания того, чем является дух, второй - прямое понимание духа.
— Сперва у тебя будут проблемы. Но стоит тебе понять, что собой представляет дух, вторая проблема будет решена автоматически, и наоборот. Если дух говорит с тобой, используя свои безмолвные слова, ты немедленно узнаешь то, чем является дух.
Он сказал, что нагваль Элиас верил, что трудность заключалась в нашем нежелании принять идею того, что знание может существовать без слов, объясняющих его.
— Но мне не трудно принять это, — сказал я.
— Принять это утверждение не так легко, как сказать, что ты его принял, — сказал дон Хуан, — нагваль Элиас говорил мне, что все человечество движется прочь от абстрактного, хотя когда-то мы должны были быть близки к нему. Оно было нашей питательной средой и силой. Затем что-то случилось, и это оторвало нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему. Он сказал, что от ученика требуются годы, чтобы он смог подойти к абстрактному, то есть познать, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга.
Дон Хуан повторил, что суть нашего затруднения в возврате к абстрактному заключалась в нашем отказе принять то, что мы можем знать без слов и даже без мыслей.
Я хотел возразить, что он говорит бессмысленные вещи, как вдруг испытал сильное чувство, что что-то упустил. И что этот пункт был очень важен для меня. Он действительно пытался рассказать мне о чем-то, что или не мог уловить или что не могло быть описано полностью.
Знание и язык отделены друг от друга, — мягко повторил он.
У меня вырвалось, — я знаю это, — как будто я действительно имел такое знание, когда поймал себя на этом.
— Я же говорил тебе, невозможно говорить о духе, — продолжал он, — поскольку дух можно только переживать. Маги пытаются объяснить это состояние говоря, что духа нельзя ни увидеть, ни почувствовать. Но он всегда маячит над нами. Иногда он приходит к некоторым из нас. Большую часть времени он кажется равнодушным к нам.
Я молчал. Дон Хуан продолжал объяснять. Он сказал, что дух во многих отношениях был видом дикого животного. Он держится от нас на расстоянии, пока не наступает момент, когда что-то завлекает его к нам. И тогда дух начинает манифестировать себя.
Я задал вопрос:
— если дух не существо и не присутствие, и не имеет сущности, как кто-то может соблазнить его?
— Твоя проблема, — сказал он, — в том, что ты считаешься только со своей собственной идеей об абстрактном. Например, внутренняя сущность человека или фундаментальные принципы абстрактны для тебя. Или, возможно что-то немного менее определенное, такое как характер, воля, мужество, достоинство, честь. Дух, конечно, может быть описан в терминах всего этого. Но что нас смущает больше всего, так это то, что он и все это, и ничего из этого.
Дон Хуан добавил, что я считаю абстрактное либо как противоположность практичности, с которой я думаю, либо как вещь, которая, по-моему мнению не имеет конкретного существования.
— Тогда как для мага абстрактное является чем-то таким, чему нет параллели в человеческом состоянии, — сказал он.
— Но это же одинаковые вещи, — закричал я. — Разве ты не видишь, что мы говорим об одном и том же?
— Мы не говорим об одном и том же, — возразил он. — Для мага дух является абстрактным только потому, что он знает его без слов и даже без мыслей. И все же без малейшего шанса или желания понять его, маг управляет духом, он знает его, заманивает и завлекает его, становится знакомым ему и выражает его в своих действиях."
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5267 oldsatana
04 фев 2011, 15:54

senkindi писал(а):По моему получается что восприять мы можем только другую волю .

Но другую волю - вы считаете, что ВОСПРИНИМАЕТЕ? Как, если восприятия (вашей способности) нет?

И хорошо, вы не воспринимаете результаты творения других воль (не только не воспринимаете представления о них, вкладываемые другой волей, но - сами результаты). А как тогда вы соотноситесь с результатами творения своей воли? Вы их воспринимаете?

-- 04 фев 2011, 15:57 --

Килиманжаро писал(а):— Я же говорил тебе, невозможно говорить о духе, — продолжал он, — поскольку дух можно только переживать.

Да, о том и речь. Примерно так и с волей. Только она не "перед нами", она - мы. Она - не "знать", она - быть":
Килиманжаро писал(а):знает его без слов и даже без мыслей.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5269 Килиманжаро
04 фев 2011, 16:00

senkindi писал(а):Я думаю - восприятия просто нет . Есть творение .

:
К. Кастанеда

"Активная сторона бесконечности

Дон Хуан определял внутреннее безмолвие как особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне нежели, чем обычно. Он подчеркивал, что внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога — вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины.
— Маги древности, — говорил дон Хуан, — назвали это внутренним безмолвием, так как в этом состоянии восприятие не зависит от чувств. Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность человека, та способность, которая делает его магическим существом, способность, ограничиваемая не самим человеком, а неким чужеродным влиянием.

:
К. Кастанеда

"Сила безмолвия

В его схеме обучения, которая была развита магами древних времен, существовали две категории инструкции. Первая называлась «учением для правой стороны» и давалась в обычном состоянии сознания. Другую называли «учением для левой стороны» и практиковали исключительно в состояниях повышенного сознания.
Эти две категории позволяли учителям обучать своих учеников трем пространствам знания: мастерству сознания, искусству выслеживания и мастерству намерения.
Эти три пространства знания являются тремя загадками, с которыми маги сталкиваются в своих поисках знания.
Мастерство сознания — это загадка для ума, маги испытывают смущение, признавая изумительную тайну и размах сознания и восприятия.
Искусство выслеживания — загадка для сердца, маги приходят в замешательство, осознав две вещи: первое, что мир кажется нам неизменно предметным и фактичным из-за странностей нашего сознания и восприятия, и второе, что если в игру вступают различные странности восприятия, многие вещи мира, казавшегося нам таким неизменно предметным и фактичным, начинают меняться.
Мастерство намерения — загадка для духа или парадокс абстрактного — мысли и действия магов выходят за наши человеческие рамки.
Инструкции дон Хуана относительно искусства выслеживания и мастерства намерения полагались на инструкции по мастерству сознания, которое было краеугольным камнем его учения и которое включало в себя следующие базовые предпосылки:

1. Вселенная является безграничным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.
2. Эти энергетические поля, называемые эманациями орла, распространяются из источника невероятных пропорций, метафорически называемого орлом.
3. Человеческие существа также состоят из неисчислимого количества тех же нитеобразных энергетических полей. Эти эманации орла образуют полностью закрытое скопление, которое проявляет себя как шар света размером с человеческое тело с руками, вытянутыми в стороны — нечто похожее на светящееся гигантское яйцо.
4. Только очень небольшая группа энергетических полей внутри светящегося шара освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара.
5. Восприятие имеет место, если энергетические поля в этой маленькой группе, в непосредственном окружении точки яркости, простирают свой свет освещая идентичные энергетическим полям снаружи шара. Поскольку воспринимаются только те энергетические поля, которые освещаются точкой яркости то эта точка названа «точкой где собирается восприятие» или просто «точкой сборки».
6. Точку сборки можно передвигать с ее обычного местоположения на поверхности светящегося шара в другое место на поверхности или внутри шара так как блеск точки сборки освещает любое энергетическое поле, вошедшее с ней в контакт, то при ее передвижении в новое место проясняются новые энергетические поля, которые становятся познаваемыми. Это восприятие известно как видение.
7. Когда точка сборки сдвинута, становится возможным восприятие совершенно другого мира - такого же предметного и фактичного, как и тот, который мы обычно замечаем. Маги идут в этот другой мир за энергией, силой, решением общих и частных проблем или на встречу с невообразимым.
8. Намерение - это всеобъемлющая сила, которая заставляет нас воспринимать. Мы воспринимаем не потому, что становимся осведомленнее, наше восприятие является скорее результатом давления и вторжения намерения.
9. Цель магов заключена в достижении состояния полного сознания для того, чтобы испытать все возможности восприятия, доступные человеку. Это состояние сознания предполагается как прямо противоположное смерти."


-- 04 фев 2011, 16:08 --

oldsatana писал(а):Примерно так и с волей. Только она не "перед нами", она - мы. Она - не "знать", она - быть":

:
К. Кастанеда

"Внутренний огонь

Он повторил опять, как если бы хотел вбить это в меня, что настройка — уникальная сила, поскольку она либо помогает сдвигу точки сборки, либо приклеивает ее к ее обычному положению.
Тот аспект настройки, — сказал он, — который удерживает точку неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее — намерением. Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого."


она - не мы
она - безличностна

мы = намерение.... если таковое есть в "я" на текущий момент
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5272 senkindi
04 фев 2011, 17:14

oldsatana писал(а):Но другую волю - вы считаете, что ВОСПРИНИМАЕТЕ? Как, если восприятия (вашей способности) нет?

И хорошо, вы не воспринимаете результаты творения других воль (не только не воспринимаете представления о них, вкладываемые другой волей, но - сами результаты). А как тогда вы соотноситесь с результатами творения своей воли? Вы их воспринимаете?

:) Ну , грубо же написал - нету восприятия . А тонко если , что-то типа того - нету восприятия того , что не твоей , другой природы - находиться в параллельном мире , мире другой воли . Другую волю можно восприять , она одной природы с нашей волей , может манифестировать себя в нашем мире ( но только воля , не тело ) , наши собственные творения можно восприять , они тоже одной с нами природы - одной природы с нашей волей , находятся в мире нашей воли . Вот , вроде-бы так .

-- 04 фев 2011, 17:20 --

Килиманжаро писал(а):она - не мы
она - безличностна

Ежели она не осознаёцца , и вообще , не понимаецца нами , это не значит , что она безличностна . :)
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5282 Килиманжаро
04 фев 2011, 19:53

Скарлетт писал(а):Всё, что нас не убивает.

То делает нас сильнее, как известно. Вроде такая расхожая идея, но мы все равно её используем вроде как в утешение. И злимся, и унываем. Что была бы я, если б жизнь моя текла тихо и благолепно? А ведь я хорошо помню, как , медленно двигаясь по коридору в сторону кухни, вытирая слезы боли , я говорила себе: "бог меня не любит". Это было четкое осознание, что это - так. Разве можно было сделать такое , если б любил? Эта крамольная мысль придавала мне злость и силу, чтоб дойти.

:
"Дон Хуан объяснил, что вселенная состоит из энергетических полей, которые не поддаются описанию или критическому разбору. Он сказал, что они похожи на нити обычного света, но свет безжизненный в сравнении с эманациями орла, которые выделяют сознание. Я никогда, вплоть до этой ночи, не мог «увидеть» их и убедить себя в том, что они действительно созданы из живого света. Дон Хуан в прошлом утверждал, что мое знание и контроль «намерения» недостаточны для того, чтобы выдержать воздействие этого зрелища. Он мне объяснил, что нормальное восприятие происходит тогда, когда «намерение», которое является чистой энергией, зажигает часть светящихся нитей внутри нашего кокона, и в то же самое время оживляет большие удлинения этих же светящихся нитей, стремящихся в бесконечность снаружи нашего кокона. Экстраординарное восприятие, «видение», происходит, когда, благодаря силе «намерения», возбуждается и зажигается другой пучок энергетических полей. Он сказал, что, когда внутри светящегося кокона зажигается критическое количество энергетических полей, маг может «видеть» и сами энергетические поля.
В другой раз дон Хуан рассказывал о рациональном мышлении ранних магов. Он говорил мне, что с помощью своего «видения» они обнаружили, что сознание имеет место лишь тогда, когда энергетические поля внутри нашего светящегося кокона «расставлены» в «ряд» с теми же энергетическими полями снаружи. И они верили, что открытая ими «расстановка» является источником сознания.
При тщательном пересмотре, однако, оказалось, что, назвав «расстановкой» эманации орла, они не могли полностью объяснить того, что видели. Они заметили, что возбуждалась только очень небольшая часть всего количества светящихся нитей внутри кокона, в то время как остальные оставались без изменения. «Видение» этих нескольких возбужденных нитей создавало ложное открытие. Нити не нужно «расставлять в ряд», чтобы зажечь их, поскольку те, что находятся внутри нашего кокона, те же самые, как и те, что снаружи. Что бы там ни возбуждало их — это определенно независимая сила. Они чувствовали, что не могут продолжать называть ее сознанием, как это делалось раньше, поскольку сознание представляет собой только зарево энергетических полей, которые были зажжены. И тогда сила, которая зажигала поля, была названа «волей».
Дон Хуан говорил, что, когда их «видение» стало более утонченным и эффективным, они поняли, что «воля» была силой, которая отделяет эманации орла друг от друга, и которая ответственна не только за наше сознание, но и за все во вселенной. Они «увидели», что эта сила имеет тотальную сознательность, и что она зарождается в тех полях энергии, которые создают вселенную. Поэтому они решили, что «намерение» — более подходящее название, чем «воля». Однако, от долгого использования название стало невыгодным, поскольку оно не описывало ни подавляющей важности этой силы, ни той живой связи, которую эта сила имела со всем, что есть во вселенной.
Дон Хуан утверждал, что нашим огромным коллективным недостатком является то, что мы проживаем наши жизни, полностью пренебрегая этой связью. Деловитость наших жизней, наши неумолимые увлечения, дела, надежды, беды и страхи занимают более высокое положение, и на этом повседневном базисе мы не сознаем того, что связаны с чем-то еще.
Дон Хуан выражал свою уверенность, что идея христиан об изгнании из райского сада звучала для него как аллегория потери нашего безмолвного знания, нашего знания «намерения». Поэтому маги идут назад, к началу, возвращаясь в рай."

"Дон Хуан выражал свою уверенность, что идея христиан об изгнании из райского сада звучала для него как аллегория потери нашего безмолвного знания, нашего знания «намерения». Поэтому маги идут назад, к началу, возвращаясь в рай."


senkindi писал(а):Килиманжаро писал(а):
на - не мы
она - безличностна


Ежели она не осознаёцца , и вообще , не понимаецца нами , это не значит , что она безличностна .

если она нами не осознается, то это не воля, а безволие = бревно текущее по течению

а осознанная воля является безличностным, потому что это только инструмент, которым ты пользуешься, а не ты сам.
другое дело, чтобы обладать этим инструментом надо его иметь, то есть, накопить достаточное количество средств, чтобы его приобрести/купить

самый примитивнейший пример: человек хочет, чтобы из стенки торчал гвоздь (куртку на него вешать)

он берет в руки молоток и вколачивает с его помощью в стенку гвоздь
молоток - средство
гвоздь торчайший из стены - реализованное "намерение" человека

"намерение" в кавычках, потому что "гвоздь вбитый в стенку" - это конкретика, которая видится глазами
а намерение без кавычек можно увидеть только иным зрением, поскольку это обязательно только из области абстрактного - то, что есть в Природе на уровне потенциала (то есть, всё готово для реализациии ЭТОГО человеком) - потому не видимо обычным зрением
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5306 oldsatana
05 фев 2011, 04:58

:) На самом деле воля - единственное, что есть в нас сугубо личного. Все остальное может становиться таковым только в силу причастности воли. Все формы, понятия, средства, вещи, составляющие личность - они как раз не личные, они как конструкция, как броня и манипуляторы, которые воля одевает на себя. Эта конструкция не имеет предопределенных границ, формы, она способна меняться, добавляться, изменяться, сокращаться - это процесс.

Эти формы взаимозаменимы, на тебя их могут навесить, у тебя их могут отнять, они передаются.
Килиманжаро писал(а):если она нами не осознается, то это не воля, а безволие = бревно текущее по течению

Нет, конечно. Это воля. Так само, как сознания недостаточно, чтобы оно было волей. Осознанная воля, неосознанная - это воля.

Бревно, влекомое течением - это у него такая воля, быть влекомым. Потому - оно бревно, а не течение.

-- 05 фев 2011, 05:01 --

senkindi писал(а):А тонко если , что-то типа того - нету восприятия того , что не твоей , другой природы - находиться в параллельном мире , мире другой воли

Если вы выльете в реку стакан воды - вам удобно будет воспринимать эту, вылитую воду в реке? А если бросите стакан - вы сможете заметить, где стакан, а где река? Потому что они разные.

Вы и себя, свое я осознаете только за счет того, что ОТЛИЧАЕТЕ от того, что не вы. За счет различия.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5309 senkindi
05 фев 2011, 07:57

С этим ещё надо разбираться , не всё сформулировано . Себя и своё я я осознаю конечно за счёт различия . Но , думаю , это различия между моими конструкциями , насчёт себя - это мои конструкции на основании моей воли , а насчёт других - это мои конструкции на основании моего восприятия воли чужой . Река - это моя конструкция на основании чужой воли , моего восприятия её . Ух , каг я прусь ... :hyhyhy:
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5322 oldsatana
05 фев 2011, 11:50

А почему река - это конструкция на основании воли других, а не вашей?

Вообще, думаю, то, что вы свои "конструкции на основании воли других" ОЦЕНИВАЕТЕ как отсутствие восприятия, а я - как взимодействие - это результат как раз различия воли. :hyhyhy:

Я волю взаимодействие, влияние, насилие, онтологичность, действительность присутствия, вы - наоборот, типа замкнутость в себе. А говорим мы об одном,только является оно для НАС - разным. Разная ЗНАЧИМОСТЬ.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5328 senkindi
05 фев 2011, 12:11

oldsatana писал(а):А почему река - это конструкция на основании воли других, а не вашей?

ну :) , не я же её прорыл - я на неё только смотрю . :)
oldsatana писал(а):ОЦЕНИВАЕТЕ как отсутствие восприятия

восприятие , всё же - есть , восприятие моей конструкции построенной на моём восприятии чужой воли :hyhyhy:
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5331 oldsatana
05 фев 2011, 12:23

senkindi писал(а):ну , не я же её прорыл - я на неё только смотрю .

Воспринимаете и принимаете конструкции другой воли?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5332 senkindi
05 фев 2011, 12:44

нет , чужие конструкции я не вижу . Делаю свою конструкцию на основании моего восприятия чужой воли и её уже , эту МОЮ конструкцию , воспринимаю .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5335 oldsatana
05 фев 2011, 13:07

Делаете конструкцию не самолета, не бабочки, а реки.
Т.е., воспринимаете конструкцию другой воли.
Опосредованность - не означает отсутствие.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5337 senkindi
05 фев 2011, 13:41

oldsatana писал(а):Делаете конструкцию не самолета, не бабочки, а реки.

не факт , не факт .... так можно и через стены ходить . :) И , по воде - аки по суху .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5338 oldsatana
05 фев 2011, 13:48

Мало ли что можно?
Но вот, вы восприняли реку и говорите, что ее делает другая воля. Т.е., вы способны воспринимать конструкции другой воли.

Так само, вы ссылаетесь на буквы, которыми написан мой ник- конструкцию чужой воли.

По факту. Вы не говорите, что воспринимаете реку, хотя другая воля ее не прорывала, а что она прорыла именно реку. ССЫЛАЕТЕСЬ на то, что вы это восприняли.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Всё, что нас не убивает.

Сообщение: #5344 senkindi
05 фев 2011, 15:04

Это происходит благодаря "близости" наших воль . Но река для тебя , в твоём восприятии , будет выглядеть по-другому , не так как для меня , в моём восприятии . Фактически это будет другая река . Так же и с ником . Вот на фдк у скво тема была хорошая - чужими глазами .
мысли становятся предметами


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя