Записки

Собственные исследования, воззрения, мысли
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Записки

Сообщение: #12630 Katarin-katarin
06 май 2013, 17:41

Пасха 2013 года

Пасха удивительное время.
Время чудес, откровений. Время посмотреть на небо.
У меня много чего происходит на Пасху.
В этом году я не стала мыть окна, не стала ложиться костьми на быт, в надежде, что эта бесконечно порастающая пылью и беспорядком плотная материя вдруг приблизит меня к светлому празднику, сияя своей чистотой.
Я пошла в храм.
Первый раз я пошла не кричать "Христос воскресе", а решила пойти на службу Страстной Пятницы, когда иудеи распинали Христа, и мир содрогнулся, как никто не узнал сына Бога.
В этот день ничего не едят.
Даже вода и хлеб это еда. И не работают.
Инет строжайше запрещал резать, шить и "втыкать железо в землю".
А мне по роду деятельности надо и шить, и резать.
С утра горький кофе с кусочком ржаного, по инерции полезла в ноутбук.
У меня на форуме ФДК была тема "Великий Пост в этом году". Там я слёзно вожделела селёдки, тайно пожирала пирожные, грезила бутербродами со сливочным маслом.
Колбаса опять же таки не давала покоя.
Скарлетт на форуме не давали покоя бабки в реале.
Марку Омарову не давали покоя женские люди.
Допив кофе, я смиренно закрыла ноут. И со словами "Господи, не вмени во грех" взялась за работу.
Включила Царские часы в исполнении Сретенского хора. На землю надвигалась трагедия всей Вселенной.
Погода из хорошей начинала превращаться в ветреную, и "тьма накрывала великий город".
На службу надо было собираться к четырём часам дня, но из-за пустых дорог и отсутствия пробок я приехала в церковь несколько раньше.
Народу было средне, всем хватало места и было чем дышать.
Вокруг украшенной белыми гвоздиками Плащаницы стояло духовенство в чёрно-белых одеждах и приход.
Через некоторое время мне стало скучно.
Начали побаливать ноги, головой я была где угодно, только не с ними.

-- 06 май 2013, 18:26 --

Напротив меня была икона Спаса Нерукотворного.
Я держала в руках тонкую зажжённую свечу - так положено в Страстную Пятницу.
Всё происходящее у Плащаницы казалось мне бессмысленным.
И я начала вести внутренний разговор с Ликом на иконе. Разговор был косноязычен, обрывчатые фразы. Незаконченные просьбы. Постоянные внутренние вопросы "а меня слышат?". Плюсом шли регулярные отвлечения на то, не обляпала ли я воском со свечки себе пальто.
Я рассматривала одежду на прихожанах, поймала себя, что осуждаю их внешний вид. То слишком убогий, то слишком аляпистый.
Попахивающие немытые волосы на баушках.
Платки с блестящими узорами.
Меня отвлекало всё, что перемещалось мимо.

-- 06 май 2013, 18:58 --

Действо у скорбного места вдруг закончилось. Главный батюшка, чин которого был мне неизвестен, вышел к алтарю и пригласил всех на вынос Плащаницы через пятнадцать минут, а тех, кто уходит - на утреннюю исповедь в субботу и ночную службу в ночь на воскресенье.
К Плащанице в белых цветах толкаясь засеменили баушки. Они старались подержаться за неё подольше, "церковные ведьмы" шикали на них, потому что это задерживало очередь.
У изголовья стоял жестяной блестящий жбан с щелью в крышке - "ведьмы" собирали пожертвования.
Я тоже встала в очередь. Земные поклоны клали заранее, вставая на пятачок пола среди ног прихожан.
Сзади меня под рёбра периодически потыкивала особь явно женского пола. Я обернулась посмотреть, кому же там так неймётся, и увидела невысокую полноватую тётечку в годах, на лице которой была написана вечная нужда и принципиальное желание попасть к Христу раньше меня, потому что "она тут стояла".
Тётечка была с отроком.
Я пропустила их вперед. Это давление "а вдруг не хватит" было сложно переносить сзади.
Тётечка ловко шмыгнула в предложенное пространство и утянула за собой и отрока.
На Плащанице лежала деревянная фигура, изображающая Христа на кресте.
Посередине на ней было красное Евангелие, лицо Христа загораживал чёрный платок, сложенный в несколько раз.
Я склонилась над Плащаницей. В голове стало пусто. Помяни мя, Господи, во Царствии твоем
Вкусно пахли измятые локтями людей белые гвоздики, оклад из цветов съехал на сторону.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Записки

Сообщение: #12904 Katarin-katarin
21 дек 2013, 17:09

Katarin-katarin писал(а):тада я буду ущё писать..
хотя, в самом начале мне было всё равно. я решила, что буду писать, а потом, через пару месяцев перечитаю.
особенно прикольно, на мой взгляд, это было бы читать при работающем котле.

Вот, сижу, читаю.
Котёл работает, газ уже год, как дали.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Записки

Сообщение: #13459 Katarin-katarin
30 июл 2016, 13:15

Моя тема :love:
как ты здесь поживаешь?
приятно прийти и прочесть. потому что развитие по спирали никто не отменял и в какой-то степени я сейчас переживаю нечто, как тогда в 2010...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Записки

Сообщение: #13550 Katarin-katarin
09 ноя 2017, 19:50

Привет, моя тема ещё раз!
Сижу, думаю, что нибудь написать. Всего много, ничего не пишется.
Сто лет Великой октябрьской...
При другом режиме всё было бы иначе, а так всего один понедельник явно странных праздников, когда мало кто понимает, чо празднуем.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Записки

Сообщение: #13564 Katarin-katarin
13 окт 2018, 13:06

Привет всем!
Записки начались с того, что я переехала в только что построенный дом, который был так хорош, что властьимущие решили, что он будет их. Да, вместе с землёй, со всеми пирогами.
Прошло 8 лет.
Страшно подумать, целых 8 лет.
Все жаждущие не своего уехали за границу, сидят или собираются сесть, потому что красть у простых людей - это одно, а красть у державы - грешновато и не безопасно. И срока давности не имеет.
Да, в моём доме есть тепло. Можно писать про уют.
У меня больше нет кота Василия. Можно писать о смерти и боли потерь.
Я много лет шила шубы, теперь я осваиваю профессию социального маркетолога. Можно писать об этом.
Эти 8 лет были посвящены непрерывному изучению энергий, откуда что берётся, и что первичнее: курица или яйцо. Про это тоже можно писать, но можно уложиться в два слова "Миллионы мух всё-таки убедили меня, что говно можно жрать".
Это были трудные 8 лет. Я выпустила сына из школы, отмазала его от армии, выучила его в приличном вузе столицы нашей родины. Этот длительный квест окончательно расставил точки над "и" в нашем семействе.
Что ещё вам написать? Что в этом году золотая осень? Что красиво? Да, в этом году всё, как у Пушкина.
Пойду кофе пить, голова что-то болит))


Вернуться в «Точка Зрения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя