Что значит "счастливый человек"?

Обсуждение религиозной, философской, эзотерической литературы. Религии, учения, мировоззрение, принципы, техники.
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9527 senkindi
23 мар 2011, 18:44

программа минимум счастливого человека - понять что такое воля , ну или любовь .
Программа максимум - увидеть свою волю , не смотреть на неё , а увидеть .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9604 oldsatana
25 мар 2011, 15:41

А что означает "не видеть свою волю"?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9605 senkindi
25 мар 2011, 18:11

Это значит не знать , как моя воля выглядит "извне" .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9617 oldsatana
25 мар 2011, 21:23

Извне воли - это откуда? Из своего "я", которое вне этой воли?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9634 senkindi
26 мар 2011, 07:28

нет , "извне" - это из другой воли . Обратная связь . Увидеть как я выгляжу и чем занимаюсь в мире другой воли .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9641 oldsatana
26 мар 2011, 12:03

???????
senkindi писал(а):
oldsatana писал(а):Вы таким образом ничего о других мирах знать не можете, даже и существовании других тел. Все, что вы таким образом имеете - это ваши представления о других мирах. Потому что в результате у вас только то, что сообразно вашим представлениям в вашем мире. Или - сообразно построениям вашей воли.

Да .

Шо таке? о_О Вы ж говорили,что другого мира видеть не можете. А значит - и видеть ИЗ другого мира.

А тут у вас, смотрите, что получилось:
senkindi писал(а):нет , "извне" - это из другой воли . Обратная связь . Увидеть как я выгляжу и чем занимаюсь в мире другой воли .

Это же ВАШ, ОБЩИЙ мир :)
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9642 senkindi
26 мар 2011, 12:46

oldsatana писал(а):другого мира видеть не можете. А значит - и видеть ИЗ другого мира.

вод такой йа загадочный весь и противоречивый ... :hyhyhy: Когда другая воля "подходит" к тебе , по её реакции на тебя можно увидеть , какой ты , твоё тело и твой мир ( фактически твой мир - это то чем ты занимаешься , делаешь ) в её мире . Вот и взаимодействие . Общего мира нет . :)
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9646 oldsatana
26 мар 2011, 15:12

:hyhyhy: ВЗАИМО - это и есть ОБЩЕЕ.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9650 senkindi
26 мар 2011, 18:23

ну тогда , если рядом две воли есть , у них два общего . :bee:
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9669 oldsatana
27 мар 2011, 03:22

Ужос какой!!!!
А дальше появится третий мир - общий как взаимодействие этих двух общих? Итого, уже пять????

1+1=2.
Существует двойка? Да. Существуют единицы? Да. 1 и 2 - это одно и то же? Нет. Существование 2 противоречит или отрицает существование 1? Нет. Мало того, убирается одна из единиц - и НЕТ двойки. Но 2 таки существует.

А два разных общих мира у вас появляются потому, что вы говорите не о взаимодействии, а о представлениях. Представления о взаимодействии и о мирах могут быть разными. Но и эти разные представления ТОЖЕ входят и составляют этот общий мир. Эти разные миры - это различие позиций, отношений, действий в этом мире разных носителей. ЧЕМ для них является этот мир и ЧЕМ сами они являются в этом мире.

И существует совсем не только то, что осознается кем-то. Хотя бы потому, что этот кто-то - не один.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9671 senkindi
27 мар 2011, 07:05

:hyhyhy: это ты говоришь о представлениях . Потому что именно представляешь себе общий мир , которого не видел никто и никогда , и не увидит :) . Все видят только свой мир , созданный ими же , а если рядом есть ещё воли , то свой мир создаётся на основе взаимодействия этих волей , и у каждой воли он будет свой , разный .

-- 27 мар 2011, 07:10 --

не люблю приводить цитаты , но всё-таки приведу
:
— Неделание столь трудно и столь могущественно, что ты не должен говорить об этом, — сказал он. — до тех пор, пока ты не остановил мир. Только после этого ты можешь свободно говорить об этом, если это именно то, что ты хочешь делать.

Дон Хуан оглянулся и указал на большую скалу.

— Эта скала является скалой из-за делания, — сказал он.

Мы взглянули друг на друга, и он улыбнулся. Я ждал объяснения, но он молчал. Наконец, я вынужден был сказать, что не понимаю того, что он имеет в виду.

— Это является деланием! — воскликнул он.

— Извини меня?

— Это тоже делание.

— О чем ты говоришь, дон Хуан?

— Делание является тем, что делает скалу скалой, а куст кустом. Делание является тем, что делает тебя тобой, а меня мной.

Я сказал ему, что его объяснения ничего не объясняют. Он засмеялся и почесал виски.

— С разговором тут всегда проблема. Он всегда заставляет все перепутать. Если начинаешь говорить о неделании, то всегда кончаешь, говоря о чем-нибудь другом. Лучше просто действовать.

Возьмем, например, эту скалу. Смотреть на нее — делание, но видеть ее — неделание.

Я хотел признаться, что его слова не имеют для меня смысла.

— О, конечно, они имеют! — воскликнул он. Но ты убежден, что они не имеют смысла, потому что это твое делание. Именно таким способом ты действуешь в отношении меня и в отношении мира.

Он опять указал на скалу.

— Эта скала является скалой из-за всего того, что ты знаешь о ней, — сказал он. — и то, что с ней можно делать. Я называю это деланием. Человек знания, например, знает, что скала является скалой только из-за делания. Поэтому, если он хочет, чтобы скала не была скалой, то все, что ему нужно для этого — это неделание. Понимаешь, что я имею в виду?

Я не понимал его совершенно. Он засмеялся и сделал еще одну попытку объяснить.

— Мир является миром, потому что ты знаешь то делание, которое делает его таким, — сказал он. — если бы ты не знал его делания, то мир был бы другим.

Он с любопытством осмотрел меня. Я перестал писать. Я хотел просто слушать его. Он продолжал объяснять, что без этого некоего делания ничего бы знакомого вокруг не осталось бы.

Он наклонился и поднял небольшой камешек двумя пальцами левой руки, подержав его перед моими глазами.

— Это галька, потому что ты знаешь делание, нужное для того, чтобы делать его галькой, — сказал он.

— О чем ты говоришь? — спросил я с чувством неподдельного замешательства. Дон Хуан улыбнулся. Казалось, он пытался скрыть предательское удовольствие.

— Не знаю, почему ты так смущен, — сказал он. — слова — это твое предрасположение, ты должен быть на седьмом небе.

Он бросил на меня загадочный взгляд и два-три раза поднял брови. Затем опять указал на маленький камешек, который держал перед моими глазами.

— Я говорю, что ты превращаешь его в гальку, потому что ты знаешь то делание, которое нужно для этого. Ну а для того, чтобы остановить мир, ты должен остановить делание.
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9673 oldsatana
27 мар 2011, 07:38

senkindi писал(а):Потому что именно представляешь себе общий мир , которого не видел никто и никогда , и не увидит

Ок, ок, ок.
Далее вы описываете этот общий мир, говоря за ВСЕХ - что они сообща видят и не могут увидеть. ВСЕ.
senkindi писал(а):Все видят только свой мир , созданный ими же , а если рядом есть ещё воли , то свой мир создаётся на основе взаимодействия этих волей , и у каждой воли он будет свой , разный .

Откель у вас эти представления и описания этого общего мира, вкупе - миров ВСЕХ и КАЖДОГО как не просто общего, а ОДНОГО И ТОГО ЖЕ мира с одними и теми же закономерностями и свойствами в нем каждого?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9674 senkindi
27 мар 2011, 08:04

гы гы :hyhyhy: , я не поняль . Я не описываю общий мир . Если ко мне другая воля подойдёт , мой мир ( который до этого делался только одной моей волей ) будет сделан мной на основе взаимодействия наших волей . Мир другой воли будет так же сделан этой , другой волей , на основе взаимодействия наших волей , и он будет другим , разным , отличным от моего мира . Потому что своё взаимодействие с другой волей каждая воля видит по своему , по другому . Где тут общий мир ? Каждая воля видит другую волю по своему , на то она и ДРУГАЯ .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9675 oldsatana
27 мар 2011, 08:17

senkindi писал(а): Где тут общий мир ?

Вот здесь:
senkindi писал(а):Каждая воля

Итого, вы утверждаете, что видите КАЖДУЮ волю (ВСЕ воли), ее свойства и способы. Вы их описываете. Вы описываете свойства и способы взаимодействия этих всех (каждой) воль между собой.

Согласно вашим описаниям, ни одна из них не видит этого общего мира. Кроме вас, описывающего его. :hyhyhy:

-- 27 мар 2011, 09:39 --

Суть в том, что общий мир - это не то, что одинаково видят разные воли. Это то, что эти воли есть - разные. Это разнообразие и есть общий мир. И в этом мире скала становится для каждого тем, чем он ее видит и делает. Она пластична и изменчива. Не то, ЧЕМ ее сделали, а то, что способно становиться чем угодно, пластичное.

И если один делает ее одним, а другой другим - это не значит ДВЕ скалы, это - она становится разным. И если третий только слушает, как в Дон Хуане, наставления кого-то ЧЕМ сделать эту скалу надлежит (потому что то, что там предлагается, это вовсе не "неделание", а делание тем, чем хочет "наставник" чтобы скалу сделали) - это тоже происходит в том же мире.

Потому что он множество, многообразие и пластичность, а не единство в смысле "одно".

И как только вы говорите "другая воля ЕСТЬ" (независимо от того, каким боком она к вам подходит или не подходит) - это оно и есть.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "счастливый человек"?

Сообщение: #9680 senkindi
27 мар 2011, 10:14

oldsatana писал(а):Согласно вашим описаниям, ни одна из них не видит этого общего мира. Кроме вас, описывающего его.

:) ну уж нет , я описываю свой мир .
Кажется я понял , что называешь ты общим миром - место , где существуют одни только воли . Но всё дело в том , что там мира нет - там нет вещей . И , более того , не возможно это место выделить , отделить , увидеть отдельно , потому что там смотреть не на что и не чем . Этого места просто нет . Все эти подходы , отходы , перемещения волей друг относительно друга происходят в мирах этих волей , только там есть где двигаться и крутиться , а не в мире где одни только воли . Нельзя отделять волю от тела и от мира , это одно целое , в котором троица . Вопрос взаимодействия очень интересен , в том смысле - как это всё происходит , и я путаюсь , пока сам точно немогу сформулировать как .
мысли становятся предметами


Вернуться в «Менталитет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость