Монахиня

Обсуждение религиозной, философской, эзотерической литературы. Религии, учения, мировоззрение, принципы, техники.
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Монахиня

Сообщение: #6124 Alesja
14 фев 2011, 23:56

Хм... странная тема, как и мои впечатления сегодня.

Сначала немного предыстории.

Так уж получилось, что я последние года 4 хожу в дацан в Питере.. Дацан - это буддийский монастырь. Сначала было просто интересно, потом стало понятно, а потом вообще я почувствовала, что буддизм - это нечто близкое мне по духу. В дацане я познакомилась с Аней.. Обычной девочкой - лет 26... Ну она была, конечно, очень, мне казалось иногда чересчур эмоциональной. Она пела что то в стиле регги, играла на гитаре, у нее были длинющие вьющиеся волосы... В прошлом она немного курила траву..Ну курила, и курила. С кем не бывает. Потом Аня как то стала все больше и больше проникаться идеей просветления, любви и сострадания ко всем чувствующим существам.. Короче, стала буддисткой.
Год назад, она приняла монашеские обеты. То есть во многом отказываешься от мирской жизни.
Все, кто ее знал отзывались обо всем этом скептически и с недоверием.. некоторые посмеивались. Даже местные ламы были не очень довольны таким решением... Но Аня была довольна, и прям таки светилась от счастья.
И вот буквально 3-4 месяца назад она приняла решение ехать в Индию, чтобы учится в женском монастыре.
Она давно уже об этом говорила, но я думала она так - мечтает и фантазирует.. Но вот завтра она окончательно уезжает...

Но вот кульминация этой истории.

Аня не такая уж мне близкая знакомая, но поскольку я уважаю такую решимость и вообще такие "ходы конем", я решила с ней встретиться... Говорили мы недолго, так ей надо было встретится с сестрой, а мне надо было идти.
Она мне говорит "погоди, сейчас подойдет моя сестра".. И вот идет ее младшая сестра, цивильная девушка в шубке, в общем тра-ля ля такая вся.. Аня что то говорит, я здороваюсь с сестрой и понимаю, что у меня холод по коже. Я не знаю почему, но я была так шокирована, что никак не могла перестать об этом думать еще часа 2... Больше всего меня удивили глаза, которые смотрели как будто в тебя и в пустоту одновременно. сложно передать словами, но ощущение очень тяжелое.. при внешней красоте этой девицы.Как будто бы перед тобой темнота, которая затягивает.
Наверное, так.... Сестра такая. :skull:

Теперь я полностью поняла Аню.. и поняла, зачем она и куда едет.
И в общем то очень за нее рада.

-- 14 фев 2011, 23:58 --

Имя изменила

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Монахиня

Сообщение: #6142 Скарлетт
15 фев 2011, 09:19

Насколько я помню у Лазарева - когда кто-то идет в монастырь и отказывается от мира, то это значит род завальный. Чел это чувствует и спасает род, закрывает собой, своими аскезами.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Монахиня

Сообщение: #6144 Alesja
15 фев 2011, 09:21

Скарлетт писал(а):Насколько я помню у Лазарева - когда кто-то идет в монастырь и отказывается от мира, то это значит род завальный. Чел это чувствует и спасает род, закрывает собой, своими аскезами.


ну вот я тоже так поняла из этой встречи.
Так что я очень рада за нее, что она решилась на такое!

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Монахиня

Сообщение: #6164 Килиманжаро
15 фев 2011, 11:05

Alesja писал(а):Аня что то говорит, я здороваюсь с сестрой и понимаю, что у меня холод по коже. Я не знаю почему, но я была так шокирована, что никак не могла перестать об этом думать еще часа 2... Больше всего меня удивили глаза, которые смотрели как будто в тебя и в пустоту одновременно. сложно передать словами

... мне кажется, что дело не в Ане, а в её сестре = Аня - производное от её сестры (а ты уверена, что это была, на самом деле, её кровная сестра?) -> в её взгляде ТЫ увидела Бесконечность!!!!.... а это - дорогого стоит!
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Монахиня

Сообщение: #6252 Alesja
15 фев 2011, 21:37

Килиманжаро писал(а): в её взгляде ТЫ увидела Бесконечность!!!!.


Откуда знаешь? ))
Килиманжаро писал(а):а в её сестре = Аня - производное от её сестры


я думаю, каждый чел - производный от Бога, а не от сестры.
Но сестра как альтер - эго - это возможно..

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Монахиня

Сообщение: #6273 СТА
16 фев 2011, 06:38

Alesja, ты знаешь, мы тоже каждые выходные ходим в дацан. Почему-то это действует умиротворяюще, хотя никто не собирается стать буддистом.
Если уж мы тут думаем - а может на выходный в гостиницу и провести нормально полный день там.... то что говорить о девочке, которая, может, первый раз почувтсвовала что такое умиротворение? уходят в монастырь или от очень хорошей жизни, или от невыносимой. А сестра ее просто пример такой жизни.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Монахиня

Сообщение: #6275 Бибиба
16 фев 2011, 07:49

Я тоже в своё время хотела уйти в монастырь . Мне нужно было туда приехать после обеда.....Это была зима, до обеда было солнце и была изумительная погода......Но когда мне надо было ехать, поднялась такая метель , даже буря, что было невозможно выйти улицу....Тогда я это расценила это как знак и никуда не ушла.....Хотя сейчас, возможно, расценила бы по другому....
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Монахиня

Сообщение: #6277 СТА
16 фев 2011, 08:34

Бибиба писал(а):Тогда я это расценила это как знак и никуда не ушла....

все правильно расценила. У меня тоже были знаки типа этого, чтоб глупостей не наделала. Действительно глупостей.

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Монахиня

Сообщение: #6314 Alesja
16 фев 2011, 19:22

СТА писал(а):Alesja, ты знаешь, мы тоже каждые выходные ходим в дацан. Почему-то это действует умиротворяюще, хотя никто не собирается стать буддистом.
Если уж мы тут думаем - а может на выходный в гостиницу и провести нормально полный день там.... то что говорить о девочке, которая, может, первый раз почувтсвовала что такое умиротворение? уходят в монастырь или от очень хорошей жизни, или от невыносимой. А сестра ее просто пример такой жизни.


:) СТА прости за пошлость - а ты бурятка или русская? ))) У меня много знакомых из тех краев... в основном буряты.

Насчет монашеской жизни... все бы хорошо - я ж согласна! И вообще я, несомненно, расцениваю это как шаг в сторону света и возможности личностного роста.. да и не только. Единственный вопрос - это нагрузка.
У монахинь свыше 200 обетов, которые нужно соблюдать не просто абы как, а ты обязан, иначе все теряет смысл..
Если ты нарушаешь эти обеты - то дорога к скорейшему просветлению для тебя заказана.
То есть воспитание тела и духа будет очень серьезное..

На мой взгляд соблюдение 5 мирских обетов, которых я стараюсь придерживаться итак сложно.

. Не убивать ( комаров например - низя)
. Не брать чужое
. Не лгать (ваще никак)... но я то вру иногда. :(
. Не употреблять то, что омрачает ум (табак, алкоголь)
. Не прелюбодействовать

Хотя нет все было легко - за исключением курева и спиртнова..

Но у них то их так много!!! 200 или 300 :O

-- 16 фев 2011, 19:27 --

Бибиба писал(а):Я тоже в своё время хотела уйти в монастырь .


ну и ну... Мне че то кажется по молодости, чего только не хочешь. :hyhyhy: У меня тоже были такие мысли............ но правда в жизни была тогда полнейшая ж....

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Монахиня

Сообщение: #6361 СТА
17 фев 2011, 05:46

Alesja писал(а): а ты бурятка или русская? )

да русская :hyhyhy: я в Бурятии полгода живу. Скородо домой, в Москву, сваливаю. (Все переезды - из-за работы мужа).
Alesja писал(а):У монахинь свыше 200 обетов, которые нужно соблюдать не просто абы как, а ты обязан, иначе все теряет смысл..

знаешь, мне кажется, что выучить 200 обетов, знать что за чем и не абы как, можно, а потом еще и привыкнешь выполнять... а вот в миру вырастить нормально хотя бы одного ребенка, где тебе ни инструкций на всю жизнь, а один сплошной форс-мажор... и ответственность и перед ребенком. и перед обществом, и перед Богом... тут уж надо смотреть, может, кому в монахи и легче :gyi:

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Монахиня

Сообщение: #6363 Скарлетт
17 фев 2011, 08:21

СТА писал(а):знаешь, мне кажется, что выучить 200 обетов, знать что за чем и не абы как, можно, а потом еще и привыкнешь выполнять... а вот в миру вырастить нормально хотя бы одного ребенка, где тебе ни инструкций на всю жизнь,

Для этого надо хотя бы лично сравнить жизнь в обетах и выращивание детей. И детей по разному воспитывают. Иногда они как трава растут, или родители их в качестве прислуги используют. Причем могут вырасти хорошими людьми. А могут и нет. Непредсказуемо. Вон, в мажоров уж сколько вкладывается родительской заботы - не видела ни одного достойного человека среди них. Наверно, мало общалась. Наверно, всё же есть. Но я не видела.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Монахиня

Сообщение: #6378 Alesja
17 фев 2011, 10:39

СТА писал(а):тут уж надо смотреть, может, кому в монахи и легче


А я вот думаю, что "не легче", а как бы есть предназначения разные, задачи разные у людей.
Кто-то куролесит всю жизнь так, что дым коромыслом, а кто-то совершает добродетели и старается помогать окружающим. Есть святые. Меня это все разнообразие человеческих судеб и жизней трогает до глубины.. )
СТА писал(а):вырастить нормально хотя бы одного ребенка, где тебе ни инструкций на всю жизнь, а один сплошной форс-мажор


хм.. интересно. Я раньше очень сильно мучалась вопросом, что "как же жить".. Правил то по сути нету. Можно выбрать то, можно это и жить, как хочешь.. Или как надо???
В общем, меня этот вопрос немного смущал и иногда до сих пор волнует --- что инструкций то нету. Но на самом деле счас уже чувствую, что самая главная инструкция внутри и к ней надо всегда прислушиваться. :)

-- 17 фев 2011, 13:59 --

Alesja писал(а):что самая главная инструкция внутри и к ней надо всегда прислушиваться.


поэтому я и не стала монашкой.. Но Анька ( теперь уже и не Аня она)... все равно молодец. И большой ей респект.
Наверное, в Индию к ней съезжу все ж таки.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Монахиня

Сообщение: #6391 СТА
17 фев 2011, 14:37

Alesja писал(а):есть предназначения разные

ага, и я о том же. Нигде не легко, с прописанными правилами или без :)
Alesja писал(а): Но на самом деле счас уже чувствую, что самая главная инструкция внутри и к ней надо всегда прислушиваться. :)

:yes: точно :)

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Монахиня

Сообщение: #6395 Alesja
17 фев 2011, 15:01

СТА писал(а): Нигде не легко, с прописанными правилами или без

СТА, самое ужасное, что я понимаю, что если смотреть на жизнь серьезно, то правил вообще нет..
То есть какие то правила и заповеди были оставлены просветленными умами, но чтобы с точностью интерпретировать их для себя и улавливать глубину значения и вектор движения - требуется вся твоя душевная сила, и, думаю, что вся жизнь ( а может, и не одна :hyhyhy: )
имхо

-- 17 фев 2011, 15:05 --

Килиманжаро писал(а):> в её взгляде ТЫ увидела Бесконечность!!!!....


Да прав ты, Джари )) Знак бесконечность.

Аватара пользователя
СТА
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:06

Re: Монахиня

Сообщение: #6399 СТА
17 фев 2011, 16:05

Alesja писал(а):смотреть на жизнь серьезно, то правил вообще нет..

они все время меняются... то сначала родители, потом социум, и каждый раз сверяешь с чем-то внутренним. И да, это тяжело. Наверное, это и есть познание 9да и жизнь в конце концов).
Слушай, а я вот про дацан. Зашла на местный сайт. И там сообщения от 2005г. про питерский дацан, про то, что он в ужасающем состоянии - был то ли притон наркоманов, то ли еще кого-то. даже нашли куклу вуду в подвале. Потом соосбшения. что он начал потихоньку реставрироваться. Он сейчас как поживает?
Да, и к подруге обязательно надо съездить потом. Я раньше тоже была страшно далека от Востока, сейчас уже прочувтсвования немного другие...


Вернуться в «Менталитет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость