(с) спёрто

Обсуждение религиозной, философской, эзотерической литературы. Религии, учения, мировоззрение, принципы, техники.
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

(с) спёрто

Сообщение: #3961 Katarin-katarin
23 янв 2011, 18:02

Был такой философ Альберт Швейцер, в 35-36 лет когда у него было всё, задался вопросом, а не кучеряво ли он живёт. Тогда он закончил медицинскую академию уехал в центральную африку и лечил нам негров до конца своих дней. Так вот он писал, что в молодости мы хотим изменить весь мир и настроить замков, а потом мы понимаем, что нас хватит на то,чтобы только немного очистить выгребные ямы.



По своей натуре я - нытик.
За невозможностью решить эту проблему, я начала её изучать.
Полученные знания проблему не решили, а , как знаниям и положено - умножили печаль.
Зайдя на фдк в любимую мною тему
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=3&t=32414
я нашла слова, которые меня приободрили.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: (с) спёрто

Сообщение: #3990 Скарлетт
23 янв 2011, 23:33

О, я тогда тоже сопру и в клюве - сюда:
"уровни вожделения":
Первый уровень называется карма-ками: грубое влечение к противоположному полу (имеется в виду сексуальное), желание семейной жизни и потомства, привязанность к дому и утвари, месту рождения, нации, определенной религии; желание богатства, славы, власти и почестей. Все эти желания продиктованы вожделением. Второй этап сиддхи-ками: желание экстрасенсорных способностей, тонкие виды наслаждений, желание оставаться в тени, управляя материальными объектами и живыми существами; желание быть благодетелем, выдавая себя за святого, посланника Бога; игра в Мессию или аватару. Третий уровень - бхукти-ками. Бхукти означает "желание небесного комфорта на одной из высших планетарных систем вселенной". Желание попасть на высшие планетарные системы путем аскез, описанных в достаточно авторитетных разделах эзотерической литературы, включая и ведическую. Четвертый (последний) материальный уровень называется мукти-ками. Мукты - это те, кто желают при помощи авторитетной практики йоги слиться с Богом воедино, стать Богом или объявить себя Богом. Все это - признаки вожделения. Ведическая литература описывает все эти этапы для того, чтобы люди, узнав об этом, были очень и очень осторожными.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: (с) спёрто

Сообщение: #3993 Килиманжаро
23 янв 2011, 23:51

Сестра, чё делать, если ни в один пункт не вписываюсь???? :(

можешь поищешь еще чё-нить, что ещё умные люди по этому поводу говорят?
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: (с) спёрто

Сообщение: #3995 Бибиба
23 янв 2011, 23:54

Килиманжаро
Дык может у тя вожделения нету? Может ты счастливый? :O
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: (с) спёрто

Сообщение: #3997 Килиманжаро
23 янв 2011, 23:58

как это у меня вожделения нету????

я чё?... хуже других?
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: (с) спёрто

Сообщение: #3998 Бибиба
24 янв 2011, 00:03

Килиманжаро писал(а):как это у меня вожделения нету????

я чё?... хуже других?

А чего ты вожделеешь? (Ща мы тебя проверим на наличие оного :redface: )
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4002 Килиманжаро
24 янв 2011, 00:16

Бибиба писал(а):А чего ты вожделеешь?

вот и я думал на энту тему... даже пару сигарет выкурил....

и пришел для себя к неутешительному выводу:

я вожделею
:
анализируя свои возможности вожделения по всей иерархии миров, изложенных достопочтимым Дровосеком в его знаменитом трактате о "К/К переходе", я ставлю себе диагноз:

вожделею, чтоб
- был мир в Мире;
- и люди любили друг дружку, как самих себя! :redface:
Последний раз редактировалось Килиманжаро 24 янв 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4009 Katarin-katarin
24 янв 2011, 10:07

я вожделею всё!
ну, разве что привитая в децве скромность и внутренние тормоза под названием "впасть в прелесть" не позволяют мне мыслить про 4 уровень вожделения.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4011 Скарлетт
24 янв 2011, 10:15

Katarin-katarin писал(а):я вожделею всё!

Мы все вожделеем всё, что не приколочено. А иногда и то, что приколочено - тоже. И не дойдем никогда до того уровня сознания: "Мама и папа. Я на Тибете. Всё ничто, и дела у меня никак." Да и не надо , наверно.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4012 Katarin-katarin
24 янв 2011, 10:22

Скарлетт, я прочла, что просить у Бога что-то взамен на молитву (ну, молиться и просить) - это уровень шумеров.
Шумеры - "черноголовые". Этот народ, появившийся на юге Месопотамии в середине III-го тысячелетия до нашей эры неизвестно откуда, сейчас называют "прародителем современной цивилизации"

ну, по хозяйству
В древнейших общинах южной части Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э. почти все производившиеся здесь продукты потреблялись на месте и царило натуральное хозяйство. Широко использовалась глина и тростник. В древнейшие времена из глины лепили сосуды — сначала от руки, а впоследствии на специальном гончарном круге. Наконец, из глины делали в большом количестве важнейший строительный материал — кирпич, который приготовлялся с примесью камыша и соломы. Этот кирпич иногда просушивался на солнце, а иногда обжигался в специальной печи. К началу третьего тысячелетия до н. э., относятся древнейшие здания, построенные из своеобразных крупных кирпичей, одна сторона которых образует плоскую поверхность, а другая — выпуклую. Крупный переворот в технике произвело открытие металлов. Одним из первых металлов, известных народам южной части Месопотамии, была медь, название которой встречается как в шумерийском, так и в аккадском языках. Несколько позднее появилась бронза, которая делалась из сплава меди со свинцом, а впоследствии — с оловом. Последние археологические открытия указывают на то, что уже и середине третьего тысячелетия до н. э. в Месопотамии было известно железо, очевидно, метеоритное.

а вот это - моё любимое!
После шумеров осталось огромное количество глиняных клинописных табличек. Возможно это была первая бюрократия в мире. Самые ранние надписи относятся к 2900 году до Р.Х. и содержат хозяйственные записи. Исследователи жалуются, что Шумеры оставили после себя огромное количество "хозяйственных" записей и "списков богов" но так и не удосужились записать "философскую основу" своей системы верований. Поэтому наши знания лишь интерпретация "клинописных" источников, в большинстве своём переведённых и переписанных жрецами более поздних культур, например Эпоса о Гильгамеше или поэмы "Энума элиш" датируемых началом II-го тысячелетия до нашей эры. Так что, возможно, мы читаем своеобразный дайджест, подобный адаптивному варианту библии для современных детей.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4013 Нюта
24 янв 2011, 10:25

Скарлетт писал(а):Да и не надо , наверно.

Продолжать вожделеть, тихо с этим смиряясь? :hyhyhy:

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4015 Katarin-katarin
24 янв 2011, 10:42

а что..сказать себе: "да, я вожделеющая (дура, сучка, лохушка - продолжить по желанию). все люди, как люди, а я вожделею".
и принять себя такой.
:gyi:

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4016 Нюта
24 янв 2011, 10:52

Katarin-katarin писал(а):и принять себя такой.

Ну для начала наверное так и надо... :sigh:

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4017 Килиманжаро
24 янв 2011, 11:04

Килиманжаро писал(а):вожделею, чтоб
- был мир в Мире;
- и люди любили друг дружку, как самих себя!


http://www.youtube.com/watch?v=hl5ImgdD-lE
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: (с) спёрто

Сообщение: #4018 Katarin-katarin
24 янв 2011, 11:08

мне вот вожделения Килима не близки :nea:
сколько тыщ лет - и никакого прогресса с этими людями.
ни мира во всём мире, ни любви к друг другу..не говоря уж о вопросе , повергающем человечество в тупик: " а что бы вам хотелось для себя?", "любите ли вы себя?".


Вернуться в «Менталитет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя