Грех революции.

Обсуждение религиозной, философской, эзотерической литературы. Религии, учения, мировоззрение, принципы, техники.
Правила форума
:noflood: :japrotiv: :jaza: :tema: :pioneer: :thanks: :thank:
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Грех революции.

Сообщение: #3832 Скарлетт
22 янв 2011, 19:03

Как нас в школе учили? Невыносима была жизнь бедного русского народа , и пошел он за революционерами. За справедливость, против угнетателей. Сейчас говорят - это была гордыня, надо было терпеть, царя причислили к лику святых...То есть существует логика освободителей страдающего народа, а освобождение от страданий - можно расценивать как логику светлых, ведь причинение страданий людям - есть противоположная, и есть также третья - Божественная логика, но она, стало быть, больше за причинение страданий. Потому что если кто пытается освобождать от страданий и хочет свободы и справедливости, - идет против Бога и имеет грех гордыни. Интересное кино.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Грех революции.

Сообщение: #3837 senkindi
22 янв 2011, 19:15

Да , это кино . Мало-ли , что рассказывают . Как это было на самом деле не знает никто . Для себя же ... я как то смотрел фильм документальный , советский ещё , называется - живой Ленин . Там типа хроника тока . Ну блин , какие-же все довольные были . И Ленин тоже , и народец . По-моему , такое не срежисируешь . Идёт типа съезд . Все речи толкают , про что-то там . Ну и Ленин входит - все сидят , никто "хайль гитлер" не кричит . Садицца на ступеньки лестницы тамошней и слушает , что-то пишет себе . Блин ! Подумал я . Всё не просто так было . Квантовый скачок , блин .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Грех революции.

Сообщение: #3842 Скарлетт
22 янв 2011, 19:48

Я не имею в виду конкретно русскую революцию. Мне социализм как итог её совсем не нравился. Я про идеи. Ведь во всем мире регулярно происходят революции , и цели их часто не захват тупо власти, а освободительные. Кубинская, например. Превратить бордель в остров свободы. Так ведь и врачей можно считать богоборцами - они избавляют людей от страданий, от кары за грехи, дают жизнь и возможность полноценного существования...
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Грех революции.

Сообщение: #3843 Katarin-katarin
22 янв 2011, 20:08

Скарлетт писал(а): Так ведь и врачей можно считать богоборцами - они избавляют людей от страданий, от кары за грехи, дают жизнь и возможность полноценного существования...

ага. после пары часов общего наркозу, от которого люди отходят месяцами.
или стоят их услуги столько, что во всём остальном чел себя ограничивает. поэтому, возможно, и выздоравливает...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Грех революции.

Сообщение: #3849 Скарлетт
22 янв 2011, 20:32

Katarin-katarin писал(а):или стоят их услуги столько, что во всём остальном чел себя ограничивает. поэтому, возможно, и выздоравливает..

Ну и неправда. Есть много хороших. Просто героических. И деньги или подарки взять в благодарность - еще уговаривать приходится. То есть просто очень человечные и порядочные люди.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Грех революции.

Сообщение: #3850 Katarin-katarin
22 янв 2011, 20:39

Скарлетт, я думаю, что мы мало знаем о мироустройстве.
делим на "чёрное-белое".
на фдк нашарила тему про зороастризм - на задворках есесено. на первом плане там другое...
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=31&t=32261
что касаемо христианства, то будь всё так просто, как мы пытаемся себе представить, ту же Библию не трактовали бы на все лады.

Скарлетт писал(а):Невыносима была жизнь бедного русского народа , и пошел он за революционерами.


я сегодня в ванной утром думала, вот с точки зрения кармы - кого назначают родиться в России?

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Грех революции.

Сообщение: #3856 Скарлетт
22 янв 2011, 21:02

Katarin-katarin писал(а):Скарлетт, я думаю, что мы мало знаем о мироустройстве.
делим на "чёрное-белое".

(90) Katarin-katarin, душа моя, так значит таки и ты пришла к тому, что - нет разделения???!!!!!!!! А терь вспомни ка - как в ОРе на фдк мы с тобой спорили: я тебе говорила - нет разделения, ты говорила - есть, я те - нет, ты - есть.... :hyhyhy:

-- 22 янв 2011, 21:07 --

А насчет "греха революции" - вот интересно, если переустройство и изменение возможно только с разрешения высших сил, то волю людей таким образом используют высшие силы, или люди используют волю высших сил в своих целях? Мне кажется, что второе. Вернее, это не использование, а бартер.

-- 22 янв 2011, 21:07 --

Katarin-katarin писал(а):я сегодня в ванной утром думала, вот с точки зрения кармы - кого назначают родиться в России?

А чем плохо в России??!
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Грех революции.

Сообщение: #3859 Katarin-katarin
22 янв 2011, 21:08

я до сих пор разделяю.
но ну не могу я, как дизайнёр, называть белое "новым чёрным".
Бог же тоже посылает бесов тем, кто зарвался и на ангелов не реагирует...

-- 22 янв 2011, 21:15 --

ну, может, не посылает, может допускает.
на фдк это любили называть "зеркалить". типо, вот вам, батенька, отражение того уровня, куда вы себя своим вожделением закинули.
в буддизме по этому поводу сильно не плачут - ну, типо, не отрабатываешь ты в этой жизни свой план, урок. придёшь на небо, увидишь сверху на деяния свои, ужаснёшься (вот в описании этого процесса и православие и буддизм удивительно солидарны) и напишешь новый урок. в соответствии с той контрольной, что написал на "2".
Христианство всё же гуманнее буддизма.
Оно стремится всеми силами, чтобы как можно больше народа пришло в Царствие Небесное. И воплощения экономить. Желательно, уложиться в одно.
Т.е. получить просветление? :O
Но на земле нет просветлённых. это раз.
и, потом, с просветлением материальная составляющая жизни сводится к минимуму. это два.
а значит, для его достижения= экономии воплощений надо свести мат. значимость к минимуму.
что мы и имеем в России.
:yahoo:

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Грех революции.

Сообщение: #3873 Бибиба
22 янв 2011, 22:52

Katarin-katarin писал(а):но ну не могу я, как дизайнёр, называть белое "новым чёрным".

а ты как дизайнер можешь делить шмотки на белые и чёрные.а вот всё остальное нет.Нет белого и чёрного. Есть ситуация, и любая оценка её это только твоё видение , твоя иллюзия. При чём сиюминутная. Придёт время и твоя собственная оценка данная ранее может изменится на противоположную.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Грех революции.

Сообщение: #3877 Katarin-katarin
22 янв 2011, 23:13

Бибибавсё это неразделение - попытки приспособить законы духовного мира к плотноматериальному.
так же эффективно, как попытаться понаставить на тонком плане дорожных знаков с гаишниками...
там - всё цельно.
здесь - всё раздельно.
там - не надо оценивать.
здесь оценки ставят человеку с рождения ( вспомни хотя бы пресловутую шкалу оценки состояния новорожденных).

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Грех революции.

Сообщение: #3882 Бибиба
22 янв 2011, 23:30

Katarin-katarin писал(а):здесь оценки ставят человеку с рождения ( вспомни хотя бы пресловутую шкалу оценки состояния новорожденных).

поэтому траблы с рождения и начинаются. :(
Не успел чел вылупится , а он уже затянут в систему оценок .
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Грех революции.

Сообщение: #3893 Скарлетт
23 янв 2011, 01:30

Вот народ Кубы, например, избежал того нравственного разложения, что было в советском обществе потому, что когда страна встала на путь революции, уйти с него она уже не могла. Таким образом, росли новые поколения героев, а не комсомольцев-мажоров. И этот путь - развитие нового человека через борьбу в корне противоречит тому развитию, что идет через смирение.
В то время как в Советском Союзе с годами, опыт Великой революции и войны постепенно утрачивался, на Кубе каждое поколение после победы над хунтой проходило свою экстремальную, не дающую молодежи заплыть жирком спокойной жизни инициацию. "Жить опасно" — каждое поколение по-новому, на личном примере раскрывало для себя этот принцип.
В результате на Кубе нет разрыва между молодыми и старыми лидерами. Если поколение Фиделя может похвастаться участием в партизанской "герийе", то последующие поколения защищали Кубу от интервенции, участвовали в борьбе латиноамериканских, африканских, палестинских братьев. Даже в 90-е годы, находясь в окружении врагов, Куба продолжала посылать своих врачей, ученых, учителей, инженеров в различные точки света, с одной стороны, чтобы помочь, с другой, чтобы воспитать новое поколение героев.

"Воистину, удаче способствует неудача, а неудаче — удача". Куба всегда находилась на острие обороны социалистического лагеря. Ей больше всего угрожали, ее лидеров пытались уничтожить, ее воинов предпочитали не брать в плен, против нее постоянно совершали террористические диверсии. Однако, возможно, именно это ощущение постоянной угрозы не позволяло кубинцам успокоиться на достигнутом, не позволяло наслаждаться "мирным сосуществованием" с врагом. И, возможно, именно это позволило Кубе выжить, позволило не потерять бдительность, когда началась главная атака врага. И именно благодаря этому, даже когда основные редуты обороны пали, Куба выдержала и не сдалась, сохранив над островом знамя свободы.
(Эрнест Султанов)

А вот , например, Блок, являясь противником Православной церкви, тем не менее в поэме "Двенадцать" соединил образ революции с образом возглавляющего её Иисуса Христа. И верил, что через неё можно будет придти к какому-то "новому христианству", преодолевшему насилие :
«Душа кровь притягивает. Бороться с ужасами может лишь дух. К чему загораживать душевностью пути к духовности? Прекрасное и без того трудно. А дух есть музыка. Демон некогда повелел Сократу слушаться духа музыки. Всем телом, всем сердцем, всем сознанием — слушайте Революцию».
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Грех революции.

Сообщение: #3912 senkindi
23 янв 2011, 09:04

Бибиба писал(а):Есть ситуация, и любая оценка её это только твоё видение , твоя иллюзия.

Любая оценка - это никакая не иллюзия , а полноценный мир . Сколько раз уже пример приводил , когда "твоя иллюзия" больно била тебя по голове , Лазарева по-читайте . Поэтому - разделение есть . Если бы его не было - не было бы "зеркала" , и никто никогда не смог бы узнать - какой он . :) Другое дело , что своей оценке дюже дофига значения придаётся - это да .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Грех революции.

Сообщение: #3919 Katarin-katarin
23 янв 2011, 10:15

Скарлетт писал(а):Вот народ Кубы, например, избежал того нравственного разложения, что было в советском обществе потому, что когда страна встала на путь революции, уйти с него она уже не могла. Таким образом, росли новые поколения героев, а не комсомольцев-мажоров. И этот путь - развитие нового человека через борьбу в корне противоречит тому развитию, что идет через смирение.

Скарлетт, а вот давай рассмртрим , такое ли уж противоречие?
Как ты верно заметила, они пошли по пути не удобной сытой жизни, а по пути неудобному, бунтарскому.
На мой взгляд, в сытой жизни смирения меньше. Там пышным цветом цветёт фарисейство.
Подвижники православия тоже призывают к бдительности, к борьбе, к ярости в обличении зла.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Грех революции.

Сообщение: #3927 Бибиба
23 янв 2011, 11:24

senkindi писал(а): Другое дело , что своей оценке дюже дофига значения придаётся - это да .

Дык да. Можно видеть и не осуждая оценить.Но по любому эта оценка будет иллюзией в силу субъективности оценщика.И тот факт что меня по голове шарахнуло тоже родит оценку этого факта. И эта оценка ( а она скорее всего будет как нечто плохое)тоже будет субъективной.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.


Вернуться в «Менталитет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость