Отчаяние-2.

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Отчаяние-2.

Сообщение: #1359 Скарлетт
28 дек 2010, 02:14

И вот такой возник вопрос - а является ли отчаяние тем выходом воли, что способен что-то изменить? Или это - просто как просветление сознания у безумного перед смертью (научно описанный факт), который в себе ничего не несет, кроме осознания безысходности, любви и большой кирпичной стены перед тобой, которую ты порушить не можешь? Поэтому - пойми, люби, и умирай. Ты все равно ничего не можешь сделать с этим. Ты, получается, можешь только осознать. А не осознал бы - может, и легче было б. "Радуйтесь" - это ведь не зря советовали. А как можно радоваться, зная, что перед тобой - кирпичная стена? Радоваться, что ты будешь биться в неё и умрешь с надеждой? То есть сначала умрешь ты, а потом - надежда, потому что надежда умирает последней??!
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1361 Килиманжаро
28 дек 2010, 05:02

Скарлетт писал(а):является ли отчаяние тем выходом воли, что способен что-то изменить?

воля - способность сделать свой выбор из уже известного тебе ряда возможных вариантов.
воля сама по себе не может родить новый, пока еще не ведомый тебе вариант решения проблемы.

и вот, чтобы помочь алюминиевому огурцу на брезентовом поле расширить число вариантов решения проблемы: как преодолеть большую кирпичную стену, предлагаю следующие...

1. "p - n" переход - обратный ток
перед электроном потенциальный барьер в десять раз превыщающий его энергетические способности.
но находятся такие умельцы среди электронов, которые с помощью туннельного эффекта просто просачиваются через эту потенциальную стену.
Вывод: прикинься таким электроном и просочись через каменную стену

2. перед тобой гладкая каменная стена высотой пять метров
отходишь от стены на растояние 45 метров
берешь в руки шест
прикидываешься Исинбаевой... разбегаешься, втыкаешь перед стеной шест в землю и повторяешь мировой рекорд Елены Исинбаевой по прыжкам с шестом среди женщин

3. покупаешь на армейском складе пушку и выстреливаешь из своей покупки подкалиберным снарядом
стена разрушается и ты спокойно проходишь

4. в каменной стене наверняка есть проход, охраняемый вооруженными людьми
находишь такой проход
продаешь всё, что у тебя есть
на высвободившиеся деньги подкупаешь охрану и оказываешься по другую сторону стены

5. берешь в руки крепкую бельевую веревку
прикидываешься Мюнхгаузеным и забрасываешь верёвку на небо
далее вспоминаешь детство, когда в школе вас учили лазить вверх по канату, и проделываешь эту несложное упражнение - с помощью рук и ног подняться по веревке на высоту шести с половиной метров
далее встаёшь на гребень этой каменной стены, перебрасываешь веревку на другую сторону стены и спускаешься по этой же верёвке вниз

выбор представлен
теперь твоя воля - какой вариант выбрать
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1363 Скарлетт
28 дек 2010, 07:17

Килиманжаро писал(а):воля - способность сделать свой выбор из уже известного тебе ряда возможных вариантов.

Ага. А отчаяние - это когда нет вариантов. :)
Килиманжаро, ты как то уж очень практично подошел к делу. :) "Кирпичная стена" в данном примере не имеет физического воплощения, поэтому трудно рассматривать способы её "преодоления". :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1365 oldsatana
28 дек 2010, 07:39

Скарлетт писал(а):И вот такой возник вопрос - а является ли отчаяние тем выходом воли, что способен что-то изменить? Или это - просто как просветление сознания у безумного перед смертью (научно описанный факт), который в себе ничего не несет, кроме осознания безысходности, любви и большой кирпичной стены перед тобой, которую ты порушить не можешь? Поэтому - пойми, люби, и умирай. Ты все равно ничего не можешь сделать с этим. Ты, получается, можешь только осознать. А не осознал бы - может, и легче было б.

Да, видеть стенку мало. И - много, это - ВОЗМОЖНОСТЬ ее увидеть, осознать, а значит - ОТНЕСТИСЬ к ней, ВЗАИМОдействовать, а не быть тем, что поглощено и несется этой волной как соринка - В ней.

Видеть, заметить - это возможность повернуться к ней лицом и говорить на равных как с ней - тем, что стоит напротив тебя, а не окутывает тебя как мир.

А дальше, за этой возможностью наступает черед твоей СПОСОБНОСТИ - что именно ты скажешь, и примешь ли ты это как твою стену: "да будет воля твоя" - или "да будет воля моя".

Вот это - и есть выход воли. Но КАКОВ ИМЕННО он - зависит только от самой этой воли. От тебя :)
А стенки - это всего лишь стенки, у них такое предназначение, роль.
:
Изменение места как изменение не территории, а ПОЗИЦИИ.

Не нахождение рядом и ощущения его как присутствующего близко. Не убегание, как позиция доганяемого. Не жертва, где автор - оно, и оно наступает и делает тебя.

Развернуться и стать НАПРОТИВ. Шагнуть напротив. Стать хищником.

Превратить его в ТВОЕ средство, а не то, что настигает тебя и случается с тобой. Оседлать и ехать на волне )

Представь себя остановившимся, разворачивающимся и скалящим зубы.

Встреть волну, шагни ей навстречу.

Будь не преследуемым, а скажи ей, что это она - твоя.
http://www.youtube.com/watch?v=1AlS9YggTQ8

Копирайт


"Надежда" - надежда не нужна там, где "действуй так, как-будто ты УЖЕ мертв".
Надежда - это сопутствующее желаниям, ожиданиям, а не воле. Она - словно вериги, только сковывает и привязывает волю, заставляя ее ЖДАТЬ, а не быть.

-- 28 дек 2010, 07:48 --

Вот, Килиманжаро, удача - это то, с чем идет чувак на толпу. В тот момент.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1368 Килиманжаро
28 дек 2010, 08:46

Скарлетт писал(а): А отчаяние - это когда нет вариантов.

в каком смысле нет вариантов?
что ты понмаешь под отсутствием вариантов?
для меня - нет вариантов - Всё! Пипец! я так жить больше не могу и не хочу!!!!!
а далее ....oldsatana.... меня опередила:
- или ты говоришь:
oldsatana писал(а):"да будет воля моя"

и прешь с удачей на толпу... на стенку...
или говоришь:
oldsatana писал(а):"да будет воля твоя"

и просишь того - кто и возвел ту стенку, которую ты зришь, чтобы Он незамедлительно перевел тебя через эту стенку
И тебе АБСОЛЮТНО начхать, как это Он сделает - или одним из перечисленных мною вариантов, или же новенький какой выдумает - Он самый лучший в мире шутник и затейник - ... но ты ни минуту не сомневаешься, что Он, наверняка, тебя услышит и слышит... и обязательно выполнит твою просьбу/молитву, где всё в перемежку в этой молитве: и любовь, и состояние аффекта, и придурковатость свойственная такому моменту.
И именно в этом заключается "воля" и твой выбор, на что в первую очередь проакцентировала oldsatana - посредством каких сил ты собираешься решать свою проблему со стенкой: своих или Его.

и для мня предпочтительней второй вариант выбора из-за моей лени: это ж надо самому напрягаться в дальнейшем, если выбрал себя в качестве исполнителя своей же воли.
правда иногда можно и покуражится, если становиться лень ощущать свою лень.
но всё же второй вариант предпочтительней... для меня.... и по некоторым иным сображениям крме моей лени...

oldsatana писал(а):Вот, Килиманжаро, удача - это то, с чем идет чувак на толпу. В тот момент.

или зная, что он пропил последние сто рублей еще вчера, но сегодня с утра снова идет в магазин, поскольку точно знает, что запустив руку в штаны, он наверняка обнаружит там сто рублей.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1373 Скарлетт
28 дек 2010, 10:29

oldsatana писал(а):Надежда - это сопутствующее желаниям, ожиданиям, а не воле. Она - словно вериги, только сковывает и привязывает волю, заставляя ее ЖДАТЬ, а не быть.

Жить без надежды трудно. Но можно.
Килиманжаро писал(а):что ты понмаешь под отсутствием вариантов?
для меня - нет вариантов - Всё! Пипец! я так жить больше не могу и не хочу!!!!!

Это как раз - присутствие вариантов. Когда ты видишь, как вариант, например, чикануть себе по венам левой руки. А когда ты не рассматриваешь это как вариант в принципе, а так же и другие все возможные - то их нет.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Шер

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1377 Шер
28 дек 2010, 10:49

Скарлетт писал(а):Жить без надежды трудно

нет - легче, чем с
только надо научиться

-- 28 дек 2010, 10:50 --

жить с надеждой труднее - она вяжет по рукам и ногам

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1387 senkindi
28 дек 2010, 11:28

oldsatana писал(а):Шагнуть напротив. Стать хищником.

Дюже много пафоса для ... совершенно незначительной ... фигни . :)

-- 28 дек 2010, 11:30 --

Килиманжаро писал(а):в каком смысле нет вариантов?

В таком смысле - нет вариантов ТЕБЯ . Есть вариант - ты , и есть вариант - не-ты . Ты , как я понял , предпочитаешь вариант "не-ты" . Как ты думаешь , нужна-ли Ему очередная батарейка ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1391 oldsatana
28 дек 2010, 11:45

Скарлетт писал(а):Жить без надежды трудно. Но можно.

Шер писал(а):нет - легче, чем с

В данном случае, ОБЕ позиции являются следствием одной - потери, отказа. Потому что критерий такой в себе содержат. Это не то.

senkindi
Слово "хищник" означает пафос, слово "овца" - пренебрежение, слово человек пишется с заглавной, да?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1392 Alesja
28 дек 2010, 11:55

Скарлетт писал(а): как можно радоваться, зная, что перед тобой - кирпичная стена? Радоваться, что ты будешь биться в неё и умрешь с надеждой?


Тут наверное, написали уже, но другими словами...:
Вопрос в том, что все уже смертны и есть знание о собственной смерти. В каком то смысле перед всеми - кирпичная стена.
Можно задать вопрос," с какими чувствами ты будешь умирать"? С надеждой, улыбкой, что осуществил все, что хотелось, с отчаянием, что страшно и с болью?? Вариантов может быть тысяча, но важно, какое отношение человек выбирает каждый день. Какое к жизни - такое и к смерти.

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1394 Килиманжаро
28 дек 2010, 12:04

Скарлетт писал(а):Килиманжаро писал(а):
что ты понмаешь под отсутствием вариантов?для меня - нет вариантов - Всё! Пипец! я так жить больше не могу и не хочу!!!!!


Это как раз - присутствие вариантов. Когда ты видишь, как вариант, например, чикануть себе по венам левой руки. А когда ты не рассматриваешь это как вариант в принципе, а так же и другие все возможные - то их нет.

Всё что я говорил о вариантах - это при условии, что чтобы с тобой не случилось, ты будешь жить - то есть, не наложишь на себя руки. Поскольку, если Ему надо, чтобы ты дальше жил, то ты будешь жить даже в случае твоего суицида, но ... быть может калекой. И если тебе дозволили суицид, - значит Ему надо было сделать из тебя калеку твоими же руками, чтобы ты всю оставшуюся жизнь себя корил за это.
Скарлетт писал(а):Жить без надежды трудно. Но можно.

надежда - удел безвольных людей:
ты надеешься, что кто-то за тебя это сделает
человек с волей всегда будет прикладывать усилия к желаемому: или посредством своей воли, или переадресовав её другому.
senkindi писал(а):В таком смысле - нет вариантов ТЕБЯ . Есть вариант - ты , и есть вариант - не-ты . Ты , как я понял , предпочитаешь вариант "не-ты" . Как ты думаешь , нужна-ли Ему очередная батарейка ?

senkindi, я ж не против, чтобы ТЫ себя считал пупом земли - считай!
Себя же я рассматриваю, как часть общей системы.
и я - ученик 4-го класса общеобразовательной школы, где преподают законы этой системы.
И выучившись тому, чему тебя пытаются обучить Учителя, ты будешь чувствовать всю систему, как самого себя.
И передача тобой своей же воли Наверх - это очередной эксперимент, который ты должен проделать по программе обучения в школе. Единственно, что в этой лабораторной работе в качестве экспериментальной установки выступаешь сам ты.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1400 senkindi
28 дек 2010, 12:29

oldsatana слово "фигня" , в данном конкретном случае обозначает - фигню .

-- 28 дек 2010, 12:30 --

Килиманжаро писал(а):И выучившись тому, чему тебя пытаются обучить Учителя, ты будешь чувствовать всю систему, как самого себя.

А ты уверен , что "система" твоих "учителей" - это твоя система ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Alesja
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:14

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1401 Alesja
28 дек 2010, 12:43

Килиманжаро писал(а):Поскольку, если Ему надо, чтобы ты дальше жил, то ты будешь жить даже в случае твоего суицида, но ... быть может калекой. И если тебе дозволили суицид, - значит Ему надо было сделать из тебя калеку твоими же руками, чтобы ты всю оставшуюся жизнь себя корил за это.



а ЕСЛИ Его нету? :O И меня нету???? :sigh:

-- 28 дек 2010, 12:45 --

Килиманжаро писал(а):Себя же я рассматриваю, как часть общей системы.


И системы тоже нету? :thank:

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1402 Килиманжаро
28 дек 2010, 12:46

я бы сказал, что это очень плохо, что всех вас нет...
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Отчаяние-2.

Сообщение: #1403 senkindi
28 дек 2010, 12:53

Почему плохо ? Можно-ж расслабиться и ... слицца :hyhyhy: чуть не написал - в экстазе ...
мысли становятся предметами


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость