Принятие

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Принятие

Сообщение: #1466 senkindi
29 дек 2010, 08:53

oldsatana писал(а):Такой вопрос: а ЗАЧЕМ принимать?

А я вот так спрошу - принимать как что ?
Скорее всего имеется ввиду как чужое , чуждое , "сделаное" не тобой . Так ? Как какой-то ... негодяй , наложил кучаку на дороге , а ты идёшь по ней , видишь кучаку , и ну возмущаться - вот казлы ! Не могли в сторонку отойти ! Вот если ты возмущаешься , это что значит , что ты не принимаешь ? А если не возмущаешься ? Значит , принимаешь гавно ? Вот , как здорово , весь измажусь в гавне , и это ну просто кувалдой прибъёт меня к богу ? А если сам наложил , просто припёрло , что тогда сделаешь ? А ничего ! Просто пойдёшь дальше и всё ! А если не сам , а идёшь по дороге , ну подумаешь - гавно . Переступил и пошёл дальше . Принял ? Так что такое - принятие ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1468 oldsatana
29 дек 2010, 10:53

Килиманжаро писал(а):И именно конретная твоя эмоция, которая вызвана воспринятым тобой явления, и есть стартующее устройство для дальнейих твоих действий по критерию правда/ложь = как тебе реагировать на происходящее по твоей системе ценностей правда/ложь.

Думаю, эмоция - это все же именно реакция, а не стартер.
Точнее, она МОЖЕТ быть стартером человека, но как раз именно в тех случаях, когда человек является именно реагирующим, причиняемым извне. Когда его действия, отношения, оценки есть следствие воздействия извне. Это зависимость.

Что эмоции способны не быть основанием действий человека, свидетельствует способность их контролировать и изменять. Исходя из чего? Из ценностных систем и, да, чувств.
Чувства - высшая форма эмоционального отношения человека к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью, обобщенностью, соответствием потребностям и ценностям, сформированным в его личностном развитии. В отличие от аффектов и ситуативных эмоций, отражающих временную или условную ценность предметов и побуждающих к решению частных задач, Ч. направлены на явления, имеющие постоянное мотивационное значение, и отвечают за общую направленность деятельности.


Т.е., наличие тех или иных эмоций зависит от наличия того или иного чувства.

С другой стороны, поскольку именно эмоциональность является внешним результатом, СОПУТСТВУЮЩИМ тому или иному состоянию человека, отношению реальности, его мотивации, позиции и т.п. - ПРОЯВЛЕНИЕМ, то наличие тех или иных эмоций может быть СВИДЕТЕЛЬСТВОМ всего этого. Потому по наличию или отсутствию тех или иных эмоций можно судить о своем отношении, состоянии:
Эмоционально окрашивая явления, значимые для потребностей личности, и побуждая к активности по их удовлетворению, Ч. проявляются как конкретно-субъективная форма их существования. Формирование устойчивых эмоциональных отношений - важнейшее условие развития человека как личности, главная цель и конечный продукт его воспитания. Самого по себе знания мотивов, идеалов, норм поведения недостаточно для того, чтобы человек ими руководствовался; только став предметом устойчивых Ч., эти знания превращаются в реальные побуждения к деятельности.

- и корректировать их и сами эмоции, поскольку, да, через эмоции ВОЗМОЖНО выйти на корректировку чувств и мотиваций:
Возникая как результат обобщения ситуативных эмоций, сформировавшиеся Ч. становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы человека и начинают, в свою очередь, определять динамику и содержание ситуативных эмоций; так из Ч. любви к человеку в зависимости от обстоятельств могут развиться тревога за него, горе при разлуке, радость при встрече, разочарование, если он не оправдал надежд и т. п. Такие ситуативные эмоции уточняют содержание Ч. в отношении сложившихся условий и, побуждая к определенным действиям, способствуют развитию вызываемой Ч. деятельности. Иногда Ч. и сопряженные с ними эмоции могут вызывать противоречивые отношения к их объекту.


Каннибалы не были безэмоциональными. Просто, другие эмоции, в отношении другого, чем считается и воспитывается обществом как "норма".
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1474 Килиманжаро
29 дек 2010, 11:39

oldsatana писал(а):Думаю, эмоция - это все же именно реакция, а не стартер.Точнее, она МОЖЕТ быть стартером человека, но как раз именно в тех случаях, когда человек является именно реагирующим, причиняемым извне. Когда его действия, отношения, оценки есть следствие воздействия извне. Это зависимость.Что эмоции способны не быть основанием действий человека, свидетельствует способность их контролировать и изменять. Исходя из чего? Из ценностных систем и, да, чувств.

я не знаю людей без наличия в них той или иной системы ценностей...
вспоминая кое-что в себе: может быть это только этап воина по дон Хуану...
но, с другой стороны, тот же дон Хуан, описывая хладнокровное поведение воина ко всему происходящему, говорит, что воин, понимая, что любое действие бесмысленно, но он ОБЯЗАН считать каждое свое конкретное действие таким, как будто от него зависит ВСЯ жизнь воина - если ты что-то и решил делать/действовать (под эмоциями о происходящем или в следствии тонкого расчета), то твой настрой должен быть в тысячу раз больше, чем когда "ты идешь на толпу с удачей"... или ВСЁ или НИЧЕГО...
oldsatana писал(а):наличие тех или иных эмоций зависит от наличия того или иного чувства.С другой стороны, поскольку именно эмоциональность является внешним результатом, СОПУТСТВУЮЩИМ тому или иному состоянию человека, отношению реальности, его мотивации, позиции и т.п. - ПРОЯВЛЕНИЕМ, то наличие тех или иных эмоций может быть СВИДЕТЕЛЬСТВОМ всего этого. Потому по наличию или отсутствию тех или иных эмоций можно судить о своем отношении, состоянии:

я бы вообще не вводил такой термин, как чувство. Да, им пользуюсь, поскольку он у всех на слуху.
Для меня первооснова человека - это его желания всех уровней. Но для меня наиболее значимы - это человеческие желания - желания, которые человек приобретает в среде себе подобных. В процессе жизни в обществе, получая то или иное человеческое желание имярек выстраивает над ним мыслительный аппарат - как реализовать то или иное желание. С годами нарабатывая такой аппарат, он к нему начинает подключать также и систему ценностей, присущую конкретному обществу. И СЦ в мыслительном аппарате имярека есть пороговые значения человеческих желаний до/за которыми исполнение желания или откладывается на потом или включается наработанный механизм его реализации. А чувства?.... можно согласится с тем определением, которая ты привела... но я бы не стал соглашаться... я бы назвал чувства результатом исполнения/не исполнения желаний - человек по своей системе ценностей включает механизм запуска исполнения желания и уже предвидит конкретный результат = желаемый для него результат, а иначе бы он включил механизм реализации желания. Если полученное превышает намечанное - положительная эмоционально-чувствительная окраска в человеке... и наоборот.
То есть, чувства не только не первичны, но и не вторичны для человека - это результат от проделанной работы.

всё, что сказал - так обычно происходит
для меня предпочтительным является иной процесс:
включаешь мыслительный аппарат, который запускает во МНЕ конкретное желание, но намерение этого желания ко мне не относится, а привязано к другому объекту. И вот сам процесс исполнения желания для меня уже и есть положительное чувство.
приблизительно как то так...
oldsatana писал(а):Каннибалы не были безэмоциональными. Просто, другие эмоции, в отношении другого, чем считается и воспитывается обществом как "норма".

каннибалы с Папуа или Новой Гвинеи - да
но не люди умирающие от голода в поволжье и на Украине в начале 30-х - у них просто не было сил на чувства/эмоции - они уже ничего не ожидали в качестве результата - просто в них работала программа выживания/самосохранения, как у животных
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Принятие

Сообщение: #1479 Katarin-katarin
29 дек 2010, 12:21

:as:
нет слов.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1481 oldsatana
29 дек 2010, 12:37

Разные перспективы, потому и "измерения" разные. Как "воля" и "намерение" означают разное и стоят в разных соотношениях в двух этих перспективах, так и желания и чувства - тоже. У меня, например, наоборот, под желаниями подразумевается уже производное - как от чувств, так и от систем ценностей. Именно потому их можно формировать волевым способом - в результате намерения, постановки целей, сходя из системы ценностей, ну да, и с помощью мыслительного аппарата.

Килиманжаро писал(а):включаешь мыслительный аппарат, который запускает во МНЕ конкретное желание, но намерение этого желания ко мне не относится, а привязано к другому объекту.

Каким образом возможно запускание того или иного желания с помощью мыслительного аппарата - без участия в том намерения? И как возможно желание (твое желание) отдельно от твоего намерения?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1484 Килиманжаро
29 дек 2010, 12:42

oldsatana писал(а):Каким образом возможно запускание того или иного желания с помощью мыслительного аппарата - без участия в том намерения?

очень просто - берешь и запускаешь, когда делать нечего... игра, понимаешь, такая... времяпрепровождение...
oldsatana писал(а):И как возможно желание (твое желание) отдельно от твоего намерения?

ну, если ты считаешь, что без намерения невозможно, тогда... тогда МОЁ намерение - скоротать время... да и реакция имяреков на эту игру местами бывает интересна :gyi:
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1485 oldsatana
29 дек 2010, 12:45

Ну так, оно есть. И - твое, а не чужое
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1486 Нюта
29 дек 2010, 12:52

Ну всё, у меня мозги на бикрень.. о_О

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1489 Килиманжаро
29 дек 2010, 13:05

Нюта писал(а):Ну всё, у меня мозги на бикрень..


а ты розовую шапку с глаз сними
:
почему у меня не вставляется твоя аватарка?
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1499 Нюта
29 дек 2010, 16:55

Килиманжаро писал(а):почему у меня не вставляется твоя аватарка?

Потому, что я её сняла... :redface:
:
Настроение такое...


-- 29 дек 2010, 16:56 --

Килиманжаро писал(а):а ты розовую шапку с глаз сними

Как показало время, она не снимаемая, и в этом весь ужас.

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Принятие

Сообщение: #1500 Katarin-katarin
29 дек 2010, 17:56

Нюта писал(а):Как показало время, она не снимаемая,

:hyhyhy:
её можно отодрать вместе с глазами.
ослепнуть. и ничего не видеть.
девочки с голубыми волосами.
что делать. :gyi:

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1502 Килиманжаро
29 дек 2010, 18:08

Нюта писал(а):Как показало время, она не снимаемая, и в этом весь ужас.

да, неееее..., Нюта, - это счастье!!!! :rose:
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Принятие

Сообщение: #1518 senkindi
29 дек 2010, 23:08

oldsatana писал(а):И как возможно желание (твое желание) отдельно от твоего намерения?

Желание отдельно от намерения , наверное невозможно . А вот желание отдельно от Воли ( или любви ) - раз плюнуть .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1529 Нюта
29 дек 2010, 23:39

Всё!!! Не хочу я ничего принимать!!! Не буду!!!! :haos: :haos: :haos: :haos:

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1530 Килиманжаро
29 дек 2010, 23:39

senkindi писал(а):Желание отдельно от намерения , наверное невозможно

ты не разу не пробовал употребить за один вечер два поллитра?
нет?
так попробуй!
и тогда (если еще сможешь) увидишь отдельно и своё желание и отсутствие у тебя всякого намерения - в таком сотоянии (если ты еще способен что-то воспринимать) ты увидишь Действительность (поле желаний) в первозданном виде.... куда еще не ступала нога трезвого=цивилизованного=здравомыслящего человека.... где ты чувствуешь каждого, но как собака не можешь выдавить ни одного человеческого слова... там куда еще не привнесена человеческая ментальность с её человеческими ценностями и приоритетами человеческих ценностей...

но все её бояться лицезреть....

но это ваша проблема, сэр...
... потухший вулкан только дремлет...


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя