Принятие

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Принятие

Сообщение: #1266 senkindi
26 дек 2010, 21:40

Девчонки , ну уйдёте вы в сторону чувств и что ? Ведь это будут ваши-же чувства , не чужие , что измениться ?
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1267 Нюта
26 дек 2010, 21:46

senkindi
мне важно...объясни как-нибудь, что бы я поняла. а?

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Принятие

Сообщение: #1269 senkindi
26 дек 2010, 21:50

я стараюсь . ты спрашивай .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1332 Нюта
27 дек 2010, 20:32

senkindi писал(а):я стараюсь . ты спрашивай .

Да я спрашиваю, спрашиваю... только всё равно понять не могу :gore: :gore: :gore:

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1438 oldsatana
28 дек 2010, 21:40

Такой вопрос: а ЗАЧЕМ принимать?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1440 Нюта
28 дек 2010, 22:13

oldsatana писал(а):Такой вопрос: а ЗАЧЕМ принимать?

Ну мы же не властелины вселенной, что бы всё было ровно как нам хочется...
События, люди приходят в жизнь не спрашивая, и я вот задалась вопросом, как это принимать не испытывая негатива и ненависти, что всё не так, как мне хотелось бы.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1442 oldsatana
28 дек 2010, 22:24

Нюта писал(а):События, люди приходят в жизнь не спрашивая, и я вот задалась вопросом, как это принимать не испытывая негатива и ненависти, что всё не так, как мне хотелось бы.

Получается, что "принятие" - это результат бессилия?
Получается, если чего-то тебе не хочется, и оно тебе не нравится, ты считаешь, что его быть не должно, все дело в том, чтобы захотеть его и согласиться, что оно должно быть?
А почему то, что не так, как хочется, - не изменить, а не принять?

"Бессилие" и т.п. Дело даже не в том, что все СТАНЕТ как тебе нравится, дело в том, почему ДОЛЖНО нравиться то что дают?

Что у меня всегда вызывало почтение, это вот те самые коммунисты, революционеры, той самой гражданской войны (хотя, я противник самих их взглядов). Но вот люди, не веря в вечную и загробную жизнь, зная, что они не доживут до того самого коммунизма, сознательно погибая, сознательно посвящая свою жизнь тому, чем они сами не смогут попользоваться здесь и сейчас, - все это ДЕЛАЛИ. Не смотря. Потому что это - не имеет значения.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1443 Нюта
28 дек 2010, 22:33

oldsatana писал(а):А почему то, что не так, как хочется, - не изменить, а не принять?

Потому что не всегда ты можешь изменить что-то или кого-то, остаётся только изменить своё отношение к этому чему-то или кому-то...

-- 28 дек 2010, 22:37 --

oldsatana писал(а):Получается, что "принятие" - это результат бессилия?

А ведь и правда так получается...упс..

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1446 oldsatana
28 дек 2010, 22:39

Зачем?
Потому что то, что есть, ДОЛЖНО нравиться? Не вызывать негатива?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1447 Килиманжаро
28 дек 2010, 22:52

oldsatana писал(а):Нюта писал(а):
События, люди приходят в жизнь не спрашивая, и я вот задалась вопросом, как это принимать не испытывая негатива и ненависти, что всё не так, как мне хотелось бы.


Получается, что "принятие" - это результат бессилия?

помимо принятия/не принятия есть такое понятие/ощущение в человеке, как безразличие

помню, очень много годиков тому назад, когда только начал ездить на авто, то любая авария на дороге вызывала во мне огромные эмоции (особенно, если мощные аварии я видел): в этой же аварии, наверно, погиб человек!!!!
сейчас езжу, и когда вижу даже гораздо большие дорожные катаклизьмы, - по эмоциям вообще не бьёт - в сознании только одно: как побыстрее проехать эту пробку из-за аварии.
А представь себе дежурного хирурга в Склифе!!!!
Как он вообще смог бы работать, если внутри себя оценивал больного - принять - не приянять: "ООооооо!!!! это ужасно что с ним произошло!.... Всё! Больше не могу... пошел домой..."

Если я чувствую, или вижу происходящее (если это не касается моих самых близких людей) с кем то еще, и я осознаю/или чувствую (в разные моменты это по разному), что не могу повлиять на происходящее - этот эпизод мне безразличен - я уже через пять минут о нем позабываю.

На мой взгляд, эмоциональную окраску для каждого из нас должны нести только те события, которые мы в состоянии воспринять, на которые мы можем (пусть и апосредственно) повлиять.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1450 Нюта
28 дек 2010, 23:30

oldsatana писал(а):Зачем?
Потому что то, что есть, ДОЛЖНО нравиться? Не вызывать негатива?

Всё и всегда не может нравится, ну я так думаю.Я говорю про события или действия, на которые нельзя повлиять, а можно только принять по факту их прихода в твою жизнь.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Принятие

Сообщение: #1453 oldsatana
28 дек 2010, 23:51

Килиманжаро писал(а):На мой взгляд, эмоциональную окраску для каждого из нас должны нести только те события, которые мы в состоянии воспринять, на которые мы можем (пусть и апосредственно) повлиять.

ОБРАТНЫЙ порядок, на самом деле: вызывают эмоциональную реакцию явления, которые мы способны воспринять. Вследствие причастности. Те, к которым равнодушны - не вызывают.

А ПОЧЕМУ эмоциональную окраску должны нести только те явления, на которые можешь повлиять?

Случай с врачами другой, и там тоже все очень разнообразно, работают разные механизмы: от отсутствия восприятия, до именно контроля эмоционального состояния. Не всякий хирург хладнокровен во время операции ПОТОМУ, что равнодушен. И не всякий равнодушный СТАНЕТ хирургом. Но и то, что человек хирург, да, вовсе не означает, что он не равнодушен, возможно, просто причиной того, что он находится в операционной, стал нечто другое, к чему он неравнодушен, и что воспринимает, и что может вызывать у него весьма эмоциональную реакцию. Карьера или деньги, например.

Нюта писал(а):Всё и всегда не может нравится, ну я так думаю.Я говорю про события или действия, на которые нельзя повлиять, а можно только принять по факту их прихода в твою жизнь.

Сам факт существования того или иного явления может привести к признанию/отрицанию его существования. К учитыванию его существования в своих действиях.

Но ведь принятие/непринятие - это не учет того, что этот факт есть, это - определенный способ отношения к его существованию. Так почему же к существованию некоего факта надлежит относиться "позитивно", принимать его, а не негативно - не принимать? Что именно от этого зависит?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие

Сообщение: #1455 Нюта
29 дек 2010, 00:10

oldsatana писал(а):Так почему же к существованию некоего факта надлежит относиться "позитивно", принимать его, а не негативно - не принимать? Что именно от этого зависит?

Я так понимаю, что моё душевное состояние, изначально не правильно сориентированное...только на позитиве, а так быть не должно... всё что негативно, сразу уходит в агрессию, обиду, и далее по списку..

Аватара пользователя
Килиманжаро
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55

Re: Принятие

Сообщение: #1456 Килиманжаро
29 дек 2010, 00:52

oldsatana писал(а):Килиманжаро писал(а):
На мой взгляд, эмоциональную окраску для каждого из нас должны нести только те события, которые мы в состоянии воспринять, на которые мы можем (пусть и апосредственно) повлиять.


1. ОБРАТНЫЙ порядок, на самом деле: вызывают эмоциональную реакцию явления, которые мы способны воспринять. Вследствие причастности. Те, к которым равнодушны - не вызывают.

2. А ПОЧЕМУ эмоциональную окраску должны нести только те явления, на которые можешь повлиять?

2. справедливое замечание!
не "должны", а "могут", поскольку очень трудно полностью избавиться от эмоцианальной составляющей тех событий, в которых ты можешь, а тем блее должен принять участие (по твоему разумению согласно твоей системе ценностей)... и в особенности те события, которые затрагивают твои отношения с теми людьми, которых ты считаешь близкими своими.

1. воспринимать/не воспринимать - это дело твоей тренированности и текущего твоего эмоционального состояния, в котором ты уже находишься вне зависимости от события, которое исследуется на предмет воприятия его/не восприятия.
прочитал еще раз мое процитированное предложение и самому не понравилось.
на самом деле хотел написать следующее:

"На мой взгляд, эмоциональную окраску для каждого из нас могут нести только те события, которые мы в состоянии воспринять и, на которые мы можем (пусть и апосредственно) повлиять."

"и" - поскольку человек не просто бездушная машина, а чувствительный элемент Природы, со своим пониманием натренированного эмоционального аппарата. И именно конретная твоя эмоция, которая вызвана воспринятым тобой явления, и есть стартующее устройство для дальнейих твоих действий по критерию правда/ложь = как тебе реагировать на происходящее по твоей системе ценностей правда/ложь. И если ты воспринимаешь событие, но твоя система ценностей говорит тебе, что ты можешь не замечать/не реагировать на это воспринятое явление, то в тебе тишина = безразличие.
и эта система ценностей по критерию что для тебя есть правда/ложь, не стационарна по жизни: сегодня одна - через год всё может быть измененно на 180 градусов... поскольку человек - это развивающейся элемент мироздания. Но именно твоя эмоция и есть весы Фемиды... или должны таковыми стать, если ты пока лицемер.
Человек может вытренировать себя так (специально или его заставляют таковым быть внешние обстоятельнтса, как узников концлагерей, или голод на Украине в начале 30-х, когда эмоциональная составляющая была сведена до нуля, и люди становились в силу обстоятельств канибалами), что любое воспринимаемое им явление не вызывает ни малейшей эмоции, и он будет безразличен к любому воспринятому им событию.
Нюта писал(а):Я так понимаю, что моё душевное состояние, изначально не правильно сориентированное...только на позитиве, а так быть не должно... всё что негативно, сразу уходит в агрессию, обиду, и далее по списку..

правильно/не правильно также понятия относительны даже внутри одного и того же общества.
а уж такие понятия, как негативно/позитивно - тем более, поскольку могут меняться с прожитыми годами уже в силу число личных обстоятельств, а не только тех, которые привило тебе общество, в котором ты воспитывалась.
... потухший вулкан только дремлет...

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Принятие

Сообщение: #1460 Katarin-katarin
29 дек 2010, 01:07

Килиманжаро писал(а):
главное после принятия - это закусывать

:hyhyhy:
читаю заголовок..
и первая мысль про Анариона...


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя