Лицемерие

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Лицемерие

Сообщение: #10654 Бибиба
09 апр 2011, 21:59

Нюта писал(а):от обидчивости избавилась бы.

Так..что такое обидчивость? Откуда она растёт? Это реакция на что?
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Лицемерие

Сообщение: #10656 oldsatana
09 апр 2011, 22:49

А это смотря на что и на кого чел обижается. Например, просто обидчивый - или выборочно может обижаться, а в другом случае - нет.

Вообще - расхождение желаний и реальности
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10657 Нюта
09 апр 2011, 22:59

Бибиба писал(а):Так..что такое обидчивость? Откуда она растёт? Это реакция на что?

Это скрытая манипуляция. И вот:
oldsatana писал(а):Вообще - расхождение желаний и реальности

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Лицемерие

Сообщение: #10658 Бибиба
09 апр 2011, 23:23

oldsatana писал(а):Вообще - расхождение желаний и реальности

Да! Человек уже заведомо раздал всем окружающим желаемые им самим модели поведения и реакций на свои слова, поступки и поведение в целом. А у окружающих свои модели, отличные от Нютиных, например. ..Нюта видит не то что ожидала...и обижается :hyhyhy: . Спрашивается, зачем ожидала? И с чего взяла что поведение других людей,должно соответствовать именно её моделям, а не моделям например Васи Пупкина? Который тоже имеет свои модели , при чём отличные от Нютиных.
Надо просто выкинуть все модели, или хотя бы сделать уже имеющиеся более мобильными , пластичными или добавить новые. То есть хотя бы сократить величину разрыва между желаемым и действительным. Нюта, срочно расширяй модельный ряд! :hyhyhy:
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Лицемерие

Сообщение: #10659 oldsatana
09 апр 2011, 23:32

Принятие к сведению реально существующих, а не только желательных моделей не означает, что их надлежит "принимать" - какие есть. Отвержение нежелательных моделей может восприниматься как обидчивость и может обижать - в свою очередь, поскольку "с той стороны" - тоже свои желания. Появляется конфликт.

Остается просто выбрать, что тебе больше подходит - обижаться втихую и копить рессентимент, лицемерить самому, пытаясь проглотить то, что тебе нежелательно, или отвергнуть нежелательное. (Или ДОНЕСТИ, попытаться пояснить, что тебе желательно, что нежелательно - возможно, ПРИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в этом контрагентов, ситуацию можно разрешить. При отсутствии оной - нет, конечно). Тогда выбор только за тобой.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10663 Нюта
10 апр 2011, 09:03

Бибиба писал(а):Нюта, срочно расширяй модельный ряд! :hyhyhy:

Да, мы говорили об этом, это помогает не плохо, справиться с расхожением :hyhyhy:

oldsatana писал(а):Остается просто выбрать, что тебе больше подходит - обижаться втихую и копить рессентимент, лицемерить самому, пытаясь проглотить то, что тебе нежелательно, или отвергнуть нежелательное. (Или ДОНЕСТИ, попытаться пояснить, что тебе желательно, что нежелательно - возможно, ПРИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в этом контрагентов, ситуацию можно разрешить. При отсутствии оной - нет, конечно). Тогда выбор только за тобой.

Ситуацию не разрешить донося что-то, никому кроме меня это не надо.
Это нужно мне, что бы моя обида разрулилась во мне самой и перестала мучать и влиять на меня.
Я же прекрасно понимаю, что это МОЯ проблема, и ничья больше.
Я не поняла про отвергнуть нежелательное?

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Лицемерие

Сообщение: #10668 oldsatana
10 апр 2011, 09:31

Нюта писал(а):Ситуацию не разрешить донося что-то, никому кроме меня это не надо.Это нужно мне, что бы моя обида разрулилась во мне самой и перестала мучать и влиять на меня.Я же прекрасно понимаю, что это МОЯ проблема, и ничья больше.

Вы настолько презираете тех, на кого обижаетесь?
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10669 Нюта
10 апр 2011, 09:46

oldsatana писал(а):Вы настолько презираете тех, на кого обижаетесь?

Настолько это на сколько? Я бы не назвала это презрением честно говоря...
Это разочарование и да, обида... Даже отомстить охота, вот только не думаю что мне это принесёт какое-то умиротворение.
Тут конечно с собой разбираться надо, и только с собой. Очень всё перекошено, как говорит Бибиба.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Лицемерие

Сообщение: #10670 Бибиба
10 апр 2011, 09:58

Нюта писал(а):Настолько это на сколько?

На столько, на сколько ты не хочешь считаться с ИХ моделями. Но ИХ модели ты не можешь поменять сразу и в лоб. И надо ли? Поэтому, да. Работать надо со своими.
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Лицемерие

Сообщение: #10673 oldsatana
10 апр 2011, 10:20

:) Настолько, что отказываете им в авторстве в ситуации как ТОЖЕ воле, как и вы, принимая всю ответственность и способность создавать ситуацию на себя единолично, а за ними оставляя только "свойства", как за вещами. Свойства, которые у них просто есть, и это только ваше дело и способность что-то изменять, учитывать свойства вещей, управлять ситуацией.

Как когда спотыкаешься о камень - это только ваша проблема и только от вас зависит, и только вы отвечаете за то, что происходит. А камень - это просто камень, это вещь, он может только лежать и иметь такие свойства, какие имеет. С него нечего взять, только с вас.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10678 Нюта
10 апр 2011, 10:36

oldsatana
Я не то что бы отказываю, просто не имею возможности выяснить позиции, и соответственно делаю выводы в одностороннем порядке, в духе своего восприятия ситуации.
Вот у меня и получается "петрушка" такая. А если исходить из того, что я вижу и чувствую, без конкретных выяснений, то и говорить не о чем даже... Просто забыть и всё.

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Лицемерие

Сообщение: #10682 Бибиба
10 апр 2011, 10:58

oldsatana писал(а):а за ними оставляя только "свойства", как за вещами.

Да Нют,другие не только имеют право иметь свои модели, но имеют право их создавать..Позволь уж им это делать! :hyhyhy:
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10683 Нюта
10 апр 2011, 11:01

Бибиба
Так запросто! По-этому и ищу причины в себе. а не в оппоненте.

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Лицемерие

Сообщение: #10686 oldsatana
10 апр 2011, 11:16

Нюта писал(а):По-этому и ищу причины в себе. а не в оппоненте.

А оппонент - ТОЖЕ способен быть причиной, или он просто вещь?

Это как качели:занимать позицию вещи и адресоваться как к единоличной причине, автору ситуации к чему-то внешнему (или кому-то) - или, напротив, забирать все авторство себе, отводя другому роль просто вещи.

Во ВЗАИМОдействии действуют ОБА. В противном случае - нет взаимодействия, есть оперирование вещами, с той или другой стороны.

Вот, например, когда вы ссылаетесь на старость или детство кого-то как на уважительную причину щадить их, лицемерить и т.п. - это ведь в результате того, что ВЫ признаете, что они нечто НЕ могут такое, что можете вы. Слабее типа вас, и вы решаете, выбираете за них - минипулируете, создаете ситуацию единолично - для них.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лицемерие

Сообщение: #10689 Нюта
10 апр 2011, 11:33

oldsatana писал(а):А оппонент - ТОЖЕ способен быть причиной, или он просто вещь?

Способен, само-собой. Но мне никто ничего не должен, по-этому толкаюсь только от себя. Я не могу и не хочу предъявлять какие-либо претензии, но скорее всего обозначу свою позицию скоро, и она будет обозначать точку в общении. Я не вижу другого выхода.


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя