Совесть 2

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9581 Нюта
25 мар 2011, 10:08

senkindi писал(а):есть ! Она у всех есть , наверное ... :thank:


Ну это да, есть! :yesss:
Вот и давай поговорим, что для тебя есть совесть?

А для меня совесть, это когда у меня от совершённого мной какого-нить действия внутри лад.

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Совесть 2

Сообщение: #9587 senkindi
25 мар 2011, 10:43

Нюта писал(а):что для тебя есть совесть?

да , да , да , очень верно подмечено - что ДЛЯ МЕНЯ совесть :) . Получается что совесть для разных людей - разная . Вот я и хотел узнать у автора темы , что для неё совесть , и почему она удивляется , что её совесть её не мучает ? Что тут удивительного-то ? :) А автор темы , как впрочем и всегда , куда-то срулил .
Конечно , я могу запросто написать , что такое совесть ДЛЯ МЕНЯ . Но изменится-ли хоть что-нибудь от этого у вопрошаемого , вот в чём вопрос . :)
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9588 Нюта
25 мар 2011, 10:49

senkindi писал(а):Получается что совесть для разных людей - разная


Ну вот вики считает так: Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Вот и получается что ты прав, действительно разная.
senkindi писал(а):что её совесть её не мучает ? Что тут удивительного-то ?

Удивительного ничего, просто ЕЁ совесть-это ЕЁ)) Она сама её себе создаёт.
senkindi писал(а): А автор темы , как впрочем и всегда , куда-то срулил .


Прирулит, никуда не денется.

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Совесть 2

Сообщение: #9589 senkindi
25 мар 2011, 11:29

Нюта писал(а):Она сама её себе создаёт.

ну да :) , и так , на мой взгляд , делает каждый . Немного не согласен я с вики , она всё сводит к нравственности , которая тоже может быть разной . Для мну совесть - это несоответствие своей цели . Эх , время есть поболтать - надо болтать :hyhyhy: . Например - люблю делать зарядку , но в определённые дни ленюсь , вот тогда мну "мучает" моя совесть . Ещё пример - поставил себе цель ежедневно проводить партеечку в вархаммер , но в определённые дни ленюсь , вот тогда мну тоже "мучает" моя совесть .
Вообще , хотел написать пост по-серьёзней , про совесть , с критикой "современной религии" , но чего-то передумал , лучше по-пытать автора темы :hyhyhy: , она , как пытается себя выдать , вроде симпатичная :hyhyhy: ...
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Совесть 2

Сообщение: #9590 oldsatana
25 мар 2011, 12:17

senkindi писал(а):вики , она всё сводит к нравственности , которая тоже может быть разной .

Вика этой "разности" не подразумевает. Именно потому соотносит совесть как с некоей "постоянной" величиной, критерием.

Подразумевается именно механизм "САМОрегуляции", самоконтроля на предмет соответствия нравственности, в отличие от закона, который подразумевает контроль извне, наказания и поправление извне.

Под совестью в данном определении подразумевается, когда "преступника" не надо ловить, он сам сдастся, запрет за собой камеру и т.п. и будет себя сторожить.

Потому и говорят, что у преступника, который сделал то и то - нет совести, потому что требования, выдвигаемые правилами поведения пришлось контролировать, пресекать и т.п. извне - окружению, а не он сделал это сам.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Cpacute/|b
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:20

Re: Совесть 2

Сообщение: #9591 Cpacute/|b
25 мар 2011, 13:02

Совесть это защитный механизм внутри человека!
Cpacute/\b

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9592 Нюта
25 мар 2011, 13:15

senkindi писал(а): Немного не согласен я с вики


Я с вики тоже не согласна, это всё-таки определение социума, и оно подразумевает шаблонность, а совесть таки штука индивидуальная.
Вот oldsatana об этом написала, я правильно понимаю?


senkindi писал(а):Например - люблю делать зарядку , но в определённые дни ленюсь , вот тогда мну "мучает" моя совесть . Ещё пример - поставил себе цель ежедневно проводить партеечку в вархаммер , но в определённые дни ленюсь , вот тогда мну тоже "мучает" моя совесть .


Я вот сегодня бегать не пошла, и меня тоже совесть подгрызает, но слегка! :hyhyhy:

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Совесть 2

Сообщение: #9593 oldsatana
25 мар 2011, 14:19

Нюта писал(а):Вот oldsatana об этом написала, я правильно понимаю?

Да. Именно потому ТАКАЯ совесть всегда тесно связана. подразумевает "стыд" - оценку и сверяние с ней ИЗВНЕ, от окружения, "ПЕРЕД кем-то". Потому в приведенном примере Шейллы идет оперирование оценками окружения, там совесть подразумевает координацию с ожиданиями окружения и стыд за несоответствие им. Или неким якобы "заведомо общепринятым" правилам.

В то время как совесть, т.с. "индивидуальная" как бы не адресуется к этому внешнему шаблону на соответствие, а к неким своим правилам, внутреннему дОлжно, которое не зависимо от окружения. Вот как вроде не делать зарядку - вроде бы не "аморально", и не стыдно перед кем-то, и не нарушает его требований, и никто тебя не попрекнет, и совершенно не важно, узнал или не узнал об этом кто-то рядом, а - совесть срабатывает "перед собой"
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9614 Нюта
25 мар 2011, 20:28

oldsatana писал(а):Потому в приведенном примере Шейллы идет оперирование оценками окружения, там совесть подразумевает координацию с ожиданиями окружения и стыд за несоответствие им. Или неким якобы "заведомо общепринятым" правилам.

Да, и посему выплывает два вида совести, индивидуальный и социальный... О я загнула :hyhyhy:

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Совесть 2

Сообщение: #9627 oldsatana
25 мар 2011, 23:43

Да.
Социальный - это мораль
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Совесть 2

Сообщение: #9635 senkindi
26 мар 2011, 07:32

по-моему совесть всёж одна . Просто цели могут стоять разные . Если цель - угодить большинству людей , тогда совесть будет большинствовая - социальная . А если цель - угодить себе , тогда совесть совсем не будет большинствовой . :) Может , конечно , стоять несколько целей , но на мой взгляд одна из них будет главной , и такой-же будет и совесть .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9636 Нюта
26 мар 2011, 07:35

senkindi
Мы же имеем ввиду общепринятые понятия совести, как НАДО. Но есть же ещё СВОЁ как НАДО, и оно не обязательно должно совпадать с общепринятым.

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Совесть 2

Сообщение: #9637 senkindi
26 мар 2011, 07:40

та я ж и написал - что главнее то ? Своё или общепринятое ? Вот то и будет совестью . По-моему две совести не бывает сразу , одновременно . Ну или они борются , и побеждает всегда какая-то одна .
Чё , не спицца ? крейсер аврора ... :hyhyhy:
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совесть 2

Сообщение: #9638 Нюта
26 мар 2011, 08:01

senkindi писал(а):Чё , не спицца ? крейсер аврора ... :hyhyhy:

Тебе тоже? :wink:
Я встаю рано, что бы побегать. :yesss:
senkindi писал(а):та я ж и написал - что главнее то ? Своё или общепринятое ? Вот то и будет совестью

Главное своё, ну это я так думаю. Но жить то в обчестве приходится, и в свою вливаешь ещё и чужую, вот тут борьба и начинается. :gyi:

Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Совесть 2

Сообщение: #9647 oldsatana
26 мар 2011, 15:34

Нюта писал(а):общепринятые понятия совести, как НАДО. Но есть же ещё СВОЁ как НАДО, и оно не обязательно должно совпадать с общепринятым.

Потому что тут встает вопрос - КОМУ надо. Не "ЧТО" (потому что это "что" может быть каким угодно, что тебе надо - то и есть ТВОЕ надо. А именно кому - чьей воле.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость