Благородство.

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
oldsatana
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 03:40

Re: Благородство.

Сообщение: #9002 oldsatana
13 мар 2011, 23:54

senkindi писал(а):У мну есть брат младший , и я его забивал , и сейчас забиваю , ну и как ты думаешь , он забивается ? Черта с два ! Только , гад , крепчает , в ... "неправильности" своей , по моему мнению неправильности .

Не все так просто.
Причем зависит не только от личных данных самого человека, но и от степени давления, именно не степени стремления давления, а способности давить. Например, насколько авторитетно для субъекта то, что давит, находится ли оно для него в горизонтальном отношении, или как авторитет, или даже он существует в этом как в непреложной и очевидной реальности "так есть". Имеются ли кроме этой реальности точки опоры - альтернативные, которые он мог бы противопоставить.
Иногда без вмешательства альтернативы чел может даже не осознавать, что происходит.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Аватара пользователя
senkindi
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 12:51
Откуда: Воронеж

Re: Благородство.

Сообщение: #9011 senkindi
14 мар 2011, 08:47

я думаю , что в таких условиях поиск альтернативы происходит гораздо более эффективно . А тем , кто её в итоге и не найдёт , думаю , не поможет и обычная семья .
мысли становятся предметами

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Благородство.

Сообщение: #9113 Скарлетт
15 мар 2011, 09:23

oldsatana писал(а): Имеются ли кроме этой реальности точки опоры - альтернативные, которые он мог бы противопоставить.
Иногда без вмешательства альтернативы чел может даже не осознавать, что происходит.

Это точно.
senkindi писал(а): А тем , кто её в итоге и не найдёт , думаю , не поможет и обычная семья .

И всё-таки, по большому счёту - всё идет от семьи. По жизни когда смотришь - семья и детство определяют в человеке базу. Или то, что было вместо семьи.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:31

Re: Благородство.

Сообщение: #10073 Марк
01 апр 2011, 17:34

Скарлетт писал(а):Не знаю, то ли слово это означает, но вот объясните мне - что заставляет пацанов-подростков в детском замкнутом коллективе "сливать" друг друга по полной программе. Что вроде сдать товарища взрослым, причем при нем же, вроде как и почетно, как бы человек себя считает "хорошим" , и его за это не бьют, что было бы, по моим понятиям , естественно, а так делают ВСЕ. Кто первый сдал - тот и герой. Это наследственность? Или воспитание такое? Не привиты понятия ?

С точки зрения кармы - человек был быдлом, шудрой, плебеем в прошлых жизнях. С христианской - ребенок из благого рода, у него уже благородные гены. Благородство души нарабатывается в прошлой жизни. Что то сомневаюсь, что если бы князь Шереметьев или граф Шувалов
в этой жизни родились в России в семье работяг, то они вдруг начали закладывать своих школьных товарищей. Душа бы им не позволила.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Благородство.

Сообщение: #10127 Скарлетт
01 апр 2011, 22:09

Марк писал(а):С точки зрения кармы - человек был быдлом, шудрой, плебеем в прошлых жизнях. С христианской - ребенок из благого рода, у него уже благородные гены. Благородство души нарабатывается в прошлой жизни. Что то сомневаюсь, что если бы князь Шереметьев или граф Шувалов
в этой жизни родились в России в семье работяг, то они вдруг начали закладывать своих школьных товарищей. Душа бы им не позволила.


С христианской, то бишь наследственной, пока всё выглядит больше похожим на правду. :) От осинки не родятся апельсинки - как гласит народная мудрость. А с кармической - мы ж не знаем. Да и не очень интересно, что у них там, ибо на себя их карму брать я ни в коей мере не собираюсь. Я могу им только дать - не карму, конечно - а совет или ремня по жопе. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:31

Re: Благородство.

Сообщение: #10215 Марк
03 апр 2011, 15:30

Скарлетт писал(а):
Марк писал(а):С точки зрения кармы - человек был быдлом, шудрой, плебеем в прошлых жизнях. С христианской - ребенок из благого рода, у него уже благородные гены. Благородство души нарабатывается в прошлой жизни. Что то сомневаюсь, что если бы князь Шереметьев или граф Шувалов
в этой жизни родились в России в семье работяг, то они вдруг начали закладывать своих школьных товарищей. Душа бы им не позволила.


С христианской, то бишь наследственной, пока всё выглядит больше похожим на правду. :) От осинки не родятся апельсинки - как гласит народная мудрость. А с кармической - мы ж не знаем. Да и не очень интересно, что у них там, ибо на себя их карму брать я ни в коей мере не собираюсь. Я могу им только дать - не карму, конечно - а совет или ремня по жопе. :)

Наследственностью все случаи из жизни не объяснишь. У меня были товарищи из бедных ( это во времена СССР!, тогда бедные тоже были), необразованных семей, с очень красивыми взглядами на жизнь. Держали данное слово, не обманывали, помнили добро спустя много лет.
И в то же время сыночки из "уважаемых" обеспеченных семей были таким дерьмом, прости Господи за скверну на губах.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Благородство.

Сообщение: #10220 Скарлетт
03 апр 2011, 17:41

Марк писал(а):И в то же время сыночки из "уважаемых" обеспеченных семей были таким дерьмом, прости Господи за скверну на губах.


Ну, обеспеченность и "уважаемость" - это еще не признак благородства. Это, скорее, признак умения приспосабливаться в жизни. Хотя такое качество, безусловно, достойно уважения - только родители то пробивали дорогу сами, а их дети получили уже всё на халяву. Я вообще мажоров не люблю, не встречались пока среди них нормальные и не испорченные этим родительским благополучием. Хотя, наверно, халявой и легкой жизнью можно кого хочешь испортить. Потому что смысл жизни как игры теряется.
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Благородство.

Сообщение: #10874 Скарлетт
12 апр 2011, 07:19

Скарлетт писал(а):Короче, им воспитатели мозг долбят, церковные сестры мозг долбят, бедные дети ничего понять не могут. :) Один меня спрашивает: "А болезни - это ведь плохо? Мне сестра Ирина сказала, что болезни - это очень плохо и надо все время молиться и просить Бога, чтоб он убрал все болезни". :) Я ему говорю - "А без твоих молитв до Бога не дойдет, не? И кто людям эти болезни посылает?" - Он, так неуверенно - "Бог". :) Я говорю - "в болезни человек очищает душу и закаляет дух" (надо как-то лавировать между воспитательскими и монашескими "вложениями".) Походит потом опять - "Вы вот сказали, что болезнь для очищения души, а Алексей Игоревич говорит, что болезнь от микробов" :hyhyhy: Я : "Так от микробов или от Бога?" - мальчик в ступоре. :hyhyhy: Бедные, бедные дети. :sigh:

-- 13 мар 2011, 10:48 --

Этот мальчик, который с микробами :), он меня постоянно о чем-то таком спрашивает. Он мне говорит - "В интернате, конечно, хорошо, только свободы не хватает. Вот на втором отделении некоторым разрешают выходить одним за территорию, а у нас никому не разрешают. " Причем этот мальчик свободы даже не нюхал - его на вокзале нашли грудного, и возраст с помощью экспертизы устанавливали. Он явно цыганских кровей, по внешнему виду, и ему 16. В таком возрасте, да с его кровью - понятно, что тема свободы для него актуальна. Он выглядит очень забитым морально, тихий такой, послушный. При этом год назад он сильно бузил - я тут ночью почитала тетради по педкоррекции за прошлый год. Учится плохо, но очень любит играть в футбол (хочет футболистом стать) и в шахматы играет целый вечер, когда остальные у телека. А про микробов мы чего заговорили - ему недавно язву поставили. Вот я и думаю - как бы его "вывести" :) , да так, чтоб мне по голове не настучали ни монахини, ни воспитатели.


:hyhyhy: Сбежал . Мальчик этот - сбежал. :hyhyhy: Меня терзают смутные сомненья, что не без моего участия на его думы. :) А я вчера уволилась. И рада этому. Теперь хотя бы не придется читать и слушать всякую хрень про то, что : "бог дал тебе эту работу, чтоб ты спасала больные души". :) Мне вообще-то надо было расплатиться за абонемент в спортклуб, за который соратник платить отказался, вот я за два месяца и расплатилась..... :boast: А то тетка моя верующая тоже чуть не прослезилась - говорит, вот, поработаешь, а потом удочеришь какую-нибудь маленькую девочку....:) А там оболтусы подростковые....:) Тоже, кстати, некоторые вчера звонили и просили не бросать и удочерить...тьфу, усыновить...:) Короче, или вернуться, или забрать.....Ну это из девиантных. Конечно, немножко я "поспасала больные души". Самую малость, пока вечерами болтали. Пообъясняла, что их глупые иллюзии про то, что они кому то нужны в этом мире надо выкинуть в пропасть. Что никакие родители о них не вспомнят, что государству до них нет дела, и что пробиваться им придется в мире самим, зато мир этот - большой и прекрасный, и если не будут бояться - то всё получится. Вобщем так. :)
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя