Благородство.

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Скарлетт

Благородство.

07 фев 2011, 19:48

Не знаю, то ли слово это означает, но вот объясните мне - что заставляет пацанов-подростков в детском замкнутом коллективе "сливать" друг друга по полной программе. Что вроде сдать товарища взрослым, причем при нем же, вроде как и почетно, как бы человек себя считает "хорошим" , и его за это не бьют, что было бы, по моим понятиям , естественно, а так делают ВСЕ. Кто первый сдал - тот и герой. Это наследственность? Или воспитание такое? Не привиты понятия ?
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Бибиба

Re: Благородство.

07 фев 2011, 20:35

Скарлетт
э-ээ-ээ...ты меня в шок повергла...Это чё правда такое щаз есть о_О ? Это ж....Даже как то и не знаю....противоестественно как то такое поведение то.... .....офигелая я вся сижу вот... :redface: ...
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

oldsatana

07 фев 2011, 20:44

Воспитание. "Западные стандарты". Так само, как раньше было нормой подсказывать на уроке двоечнику, давать списывать, или лить в ту же сеть халяву - сейчас исчезает. По западным стандартам это дикость и нарушение своих интересов.

Другая психология.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Скарлетт

08 фев 2011, 08:34

oldsatana писал(а): "Западные стандарты". Так само, как раньше было нормой подсказывать на уроке двоечнику, давать списывать, или лить в ту же сеть халяву - сейчас исчезает. По западным стандартам это дикость и нарушение своих интересов.

Откуда ж оно взялось, воспитатели ведь такие же, как совдеповские? Во всяком случае, разницы особой не видно. Из нового - только телевидение (с которого могли понахвататься), да два раза в неделю приходящие "сёстры милосердия" выстраивают всех на часовую молитву в игровой. Еще часовня в интернате организована, но её посещение не обязательно, по желанию. Мне всё же кажется, что это их такой способ выживания, вроде как себя запозиционировать перед властью "хорошим мальчиком", потому что воспитатели (не все, но многие) лупят, и наказания всякие применяют, вплоть до отправки в дурку за своеволие, а значит, власть воспитателей более карательна, и стах перед ней больше, чем перед соплеменниками - ведь если свои побьют, то накажут тех, кто бил, а тот, кого били - вроде как мученик и невинно пострадавший. Подумаешь, друзей сдал. Подумаешь, предатель. Но вёл-то себя "хорошо".
Соратник рассказал историю из детства. В те времена, когда он воспитывался, кормили так себе, без излишеств, и дети, имеющие "свободный выход", промышляли как могли. Времена недостаточного питания у них закончились не так давно, даже я помню - гуляешь с коляской, обязательно интернатские подбегут и денег "на булочку" попросят. Я денег не давала (потому что видела, как они в магазин за клеем бегают), а вела в булочную, покупала и давала. Так вот, муж, будучи ребенком еще, с товарищем зашёл в магаз. А там ириски. Очень хочется. Муж взял и слямзил пакетик. Пока шли назад в интернат, они с товарищем этот пакетик умяли. Заходят в отделение, сидит воспитатель, и товарищ, проходя мимо, вдруг говорит: "А он в магазине конфеты украл!". Муж, знач, получил разнос, потом подходит к этому другу и говорит: "Ты что же, сволочь, меня сдал, ведь ты же эти ириски вместе со мной ел?!!!" - А товарищ невинно хлопает глазами - "Ну я же правду сказал, ТЫ же их украл!" . Вот такие понятия о честности и совести. Самое смешное, что они потом с этим челом и во взрослом виде общались, так получилось, что работали в такси сменщиками. И он - не изменился , вот такие же у него замашки и остались.
Бибиба писал(а):Даже как то и не знаю....противоестественно как то такое поведение то....

Не, оно естественное, только надо понять причины. Это же не "домашние" дети, это "сволочата", если и есть семьи, то не такие, в каких растут обычные дети.

senkindi

08 фев 2011, 08:44

Скарлетт писал(а):Откуда ж оно взялось

Чёрт его знает . На сына смотрю сваво , и тоже так думаю - откуда что берётся ? Да от него самого , наверное , и берётся . А ещё , всё-таки , от телевизора . Очень много .
мысли становятся предметами

Скарлетт

08 фев 2011, 08:51

senkindi писал(а): Да от него самого , наверное , и берётся .

То есть это, получается, естественное, сущностное человека - когда не заложено что-то другое, какие-то понятия о чести и благородстве? (Я не о твоем сыне, я о "вложениях" в принципе :) ) .
senkindi писал(а): А ещё , всё-таки , от телевизора . Очень много .

Я думаю, что то, что из телевизора - надо просто обсуждать, вырабатывать правильные представления, использовать как тренажер, конструктивно, а не тупо ограждать. Как ни крути, а им в этом мире жить, а не в скиту лесном.

senkindi

08 фев 2011, 08:58

не не , я не ограждаю , да и не воспитываю . Я воспитываю собой его , через общение и через пример , ну , что могу :) . Это раз , а во вторых , щаз , очень редко , но попадаются такие фильмы и такие мультики , что закачаешься . Из последних - про бетмена , тёмный рыцарь , и про мышонка , приключения десперо .
мысли становятся предметами

Скарлетт

08 фев 2011, 09:01

senkindi писал(а):Я воспитываю собой его , через общение и через пример , ну , что могу

Этт правильно. :) Только ведь и те пацаны, у которых отцов нет - тоже как-то вырастают.

Бибиба

08 фев 2011, 10:00

Мотивов может быть много. Например, это типа прогнуться перед взрослым от которого зависишь и получить его благосклонность и следовательно поблажки.Это и демонстрация мнимой силы, вот я смог тебя подставить, а ты так не сможешь, значит ты лох , а я крутой. Это и демонстрация якобы какой то внутренней свободы, типа я не зашорен и могу делать всё что хочу, я могу на всех наплевать..я свободен от всяких условностей навязанных мне..Так же может срабатывать принцип" надо кому то нагадить, не мне же одному должно быть хреново"....Да много ещё чего ... Но в любом случае это действительно противоестественное поведение для подростков, т.к. в этом возрасте они начинают уходить от зависимости взрослых ( ведь впереди самостоятельная взрослая жизнь), и создают свой мир, в который стараются не пускать этих самых взрослых которые всё еще пытаются их контролировать. От сюда , к стати, и конфликтность подростков.

oldsatana

08 фев 2011, 10:35

Скарлетт писал(а):Откуда ж оно взялось, воспитатели ведь такие же, как совдеповские? Во всяком случае, разницы особой не видно. Из нового - только телевидение (с которого могли понахвататься), да два раза в неделю приходящие "сёстры милосердия" выстраивают всех на часовую молитву в игровой. Еще часовня в интернате организована, но её посещение не обязательно, по желанию. Мне всё же кажется, что это их такой способ выживания, вроде как себя запозиционировать перед властью "хорошим мальчиком", потому что воспитатели (не все, но многие) лупят, и наказания всякие применяют, вплоть до отправки в дурку за своеволие, а значит, власть воспитателей более карательна, и стах перед ней больше, чем перед соплеменниками - ведь если свои побьют, то накажут тех, кто бил, а тот, кого били - вроде как мученик и невинно пострадавший. Подумаешь, друзей сдал. Подумаешь, предатель. Но вёл-то себя "хорошо".

Так это оно и есть.
Какая разница. совдеповские/не совдеповские воспитатели?
Отношения типа "система-группа", "власть-общество" существуют всегда. Все учители, милиция, правительство как система так себя ведут и поощряют такое. Просто, в определенных культурах такое как раз и существует при условии наличия типо "встречного движения" - "против", "не против", но типа "это они, а это мы". И это "мы" - оно тоже коллективное.

Типа подсистемы в системе.

А в современной "западной культуре" (не в смысле национальности. а по содержанию, что сейчас несет это явление), такое противостояние разрушено. Нет "нижнего коллективного". Остается индивид ПРИ верхней системе. Законопослушность, добропорядочность, при ограничении ценностной системы в рамках того, чем эта верхняя система может купить его. В результате индивид оказывается полностью на довольстве системы (власти. педколлектива. экзаменаторов и т.п.). Покупается с потрохами

Бибиба

08 фев 2011, 10:38

oldsatana писал(а): Покупается с потрохами

Во-во! :(

Скарлетт

08 фев 2011, 10:51

oldsatana писал(а):Просто, в определенных культурах такое как раз и существует при условии наличия типо "встречного движения" - "против", "не против", но типа "это они, а это мы". И это "мы" - оно тоже коллективное.

Типа подсистемы в системе.

Это да. Когда на систему опираться удобнее, надежнее, безопаснее, то нет смысла объединяться с сокамерниками для противостояния системе. Но куда ты в таком случае отнесешь такое явление..ну как совесть, порядочность внутренняя, исходящая НЕ из привитых обществом норм, а из понимания другого, сочувствия ему и нежелания причинять ему зло? Оно ведь не только у верующих бывает (потому что верующий - он тоже в системе, только начальство другое, выше, по его представлениям), а просто - бывают такие люди. Допустим, нахлебались по жизни и не могут по другому относиться к людям, это вроде как себя не уважать.

oldsatana

08 фев 2011, 11:32

Скарлетт писал(а):Но куда ты в таком случае отнесешь такое явление..ну как совесть, порядочность внутренняя, исходящая НЕ из привитых обществом норм, а из понимания другого, сочувствия ему и нежелания причинять ему зло?

Меняются культуры, меняется СОДЕРЖАНИЕ всех этих понятий, ЧТО именно порядочно, что - по совести и т.п. По всякому - это явления. прививаемые обществом.

Вот смотри: никаких вер, никаких метафизических построений. У христианства - приоритет слабых, всякие нищие. подаяния и т.п. У коммунистов - коллективизм, стахановцы, отдача обществу и т.п. Вот и эта мораль ближнего, понимания, сочувствия и т.п. Ну. то. что ты называешь совестью, добром и прочим. Вот, ПОРЯДОЧНО подать нищему, нести слабого, за друга последнюю рубашку, не сдам подельника, наше общее дело и т.п. и т.д.

Меняется культура, глобализм системы ("единое") - все эти порядки. и так снова. взывая к правильности, добру, говорится, что непорядочно обманывать преподавателя и давать списывать, авторское право - порядочно, соблюдение правил "сверху" - порядочно, и вот уже тот самый Лазарев тот самый альтруизм определяет как халяву - вред, развращение и т.п., тоже адресуясь к религии, богам, законам, добру и т.п. и т.д.

И непорядочно ведь не слушаться воспитателей, правда?

Все это - как дышло, как повернул, так и вышло.
А то, что культуры типо немного совмещаются между собой - во времени. пространстве, по локациям и т.п. и т.д.. и дает эффект - различных совестей. И ПОТОМУ ты тут удивляешься, исходя из другой морали, а не воспринимаешь как совершенно естественное то, что воспитывается в массовом сознании другой культурой. Не было бы этого совмещения, то не возникало бы даже вопроса почему так" - не возникало бы представления, что ВОЗМОЖНО иначе. Было бы само собой разумеющимся.

Вот скажи: какой смысл, когда мой знакомый покупает за бабки лицензионный диск, долбется и взламывает его, вкладывая свое время и труд, после чего, снова платя свои бабки за интернет, заливает в сеть для СВОБОДНОГО СКАЧИВАНИЯ, не получая ни копейки и пользуясь ником (т.е. и имя свое не оповещает)? Объясни это владельцу того диска, тому самому американцу, который печется о своем авторском праве - при его порядочности, законопослушности. совестливости и культурности? :hyhyhy:

Конфликт культур.

Скарлетт

09 фев 2011, 01:46

oldsatana писал(а): У христианства - приоритет слабых, всякие нищие. подаяния и т.п

Мне кажется, в такой оценке христианства ты слегка перегибаешь. :)
oldsatana писал(а): и вот уже тот самый Лазарев тот самый альтруизм определяет как халяву - вред, развращение и т.п., тоже адресуясь к религии, богам, законам, добру и т.п. и т.д.

Опять же перегиб, хотя насчет Лазарева в принципе всё понятно. А вообще, он советовал ориентироваться на чувство любви в душе. И касательно христианства тоже - нормальные священники вовсе не рекомендуют подавать всякому убогому, а тоже ориентироваться на свои чувства, то есть подавать из любви и милосердия, а не потому, что так положено, или потому, что зачтется. То есть любовь как приоритет, а не нормы морали и нравственности. Но это я так, к слову. :)
oldsatana писал(а):И непорядочно ведь не слушаться воспитателей, правда?

Да, дети , видимо, еще просто ничего не понимают, и поступают, как проще.
oldsatana писал(а):А то, что культуры типо немного совмещаются между собой - во времени. пространстве, по локациям и т.п. и т.д.. и дает эффект - различных совестей. И ПОТОМУ ты тут удивляешься, исходя из другой морали, а не воспринимаешь как совершенно естественное то, что воспитывается в массовом сознании другой культурой. Не было бы этого совмещения, то не возникало бы даже вопроса почему так" - не возникало бы представления, что ВОЗМОЖНО иначе. Было бы само собой разумеющимся.

Если откинуть мораль и прочее , что можно привить искусственно, все равно что-то останется, вот то понимание, сострадание, но откуда оно в человеке - сие мне пока не понятно. А насчет культур я согласна - конечно, это сильно влияет.

oldsatana

09 фев 2011, 08:12

Там ключевое слово не "нищий", а "милостыня". Подавать - хорошо. Та самая "христианская любовь" - хорошо.

Ну, значит, подавать с ощущением любви - "морально хорошо".

Вернуться в «Чувства»