Сила эмоций.

Здесь можно высказывать своё самое сокровенное.
Правила форума
:reed: :rose: :thanks: :sigh: :thank: :banned: :salyut:
Аватара пользователя
Нюта
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #2824 Нюта
13 янв 2011, 23:42

Katarin-katarin писал(а):я почитала всё написанное и поняла, что эмоции путают с чувствительностью. эмпатией, такскать.
если человек чувствует другого - это не повышенная эмоциональность.
и лечиться от этого не нада :hyhyhy: желающие приобрести в этой жизни экстрасенсорные способности учатся этому. а тут нА тебе...избавиться)))))))

Нет Кать, я не про чувствование другого человека, а именно про эмоции... реакцию на определённое действие-событие-высказывание, по отношению к себе... я про такие эмоции. Сначала ты реагируешь, а потом уже приходит осознание надо-не надо :hyhyhy:

Аватара пользователя
Бибиба
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:56

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #2837 Бибиба
14 янв 2011, 03:13

По православославному учению , человек поставлен выше ангелов.http://www.angelologia.ru/bogoslovie/7kuraev.htm
:
По православному учению, человек поставлен выше ангелов. И в самом деле, “ангел” — это просто вестник. От почтальона не ждут, чтобы он творчески переиначивал порученную ему телеграмму. Иначе выйдет так, как в январе 1953 года. В стране в ту пору раскручивалась последняя сталинская идеологическая кампания — борьба с безродным космополитизмом. Кампания шла с отчетливым антисемитским привкусом. И вот в те самые дни один епископ подзывает к себе своего послушника и велит ему отнести на почту телеграмму. Телеграммой сельский батюшка уведомлялся о том, что такого-то числа ему надлежит прибыть в собор для получения патриаршей награды — возведения в сан протоиерея. Послушник относит записку на почту. На почте же в окошке сидит советская девушка-комсомолка, которая таких слов, как протоиерей, в жизни не слыхала. В итоге батюшка получает следующую телеграмму: “Такого-то числа Вам надлежит прибыть в собор для возведения Вас в сан противоеврея”.

Святоотеческие тексты, говоря о людях и ангелах, творчество атрибутируют лишь первым: “Не ангельское дело творить” (святой Иоанн Златоуст) [1]. “Будучи творениями, ангелы не суть творцы” (преп. Иоанн Дамаскин)” [2]. И, напротив, “Бог соделал человека участником в творчестве” (преп. Ефрем Сирин) [3].

И это все, между прочим, связано с нашей телесностью. Чтобы наш дух мог повелевать телом [4], Бог и дал ему дар творчества. “Мы одни из всех тварей, кроме умной и логической сущности, имеем еще и чувственное. Чувственное же, соединенное с умом, создает многообразие наук, и искусств, и постижений, создает умение возделывать (культивировать) поля, строить дома и вообще создавать из несуществующего. И это все дано людям. Ничего подобного никогда не бывает у ангелов” (святой Григорий Палама) [5].

Природа ангелов проста, и им нечем “руководить”, но человек двусоставен, и душа должна владеть телом, а для этого как минимум она должна обладать способностью к властвованию.

Лишь человек несет в себе образ Творца творцов. Способность же творить, менять мир и владычествовать над ним вменена человеку вместе с телесностью. Отсюда и важнейший этический вывод: “Ангел неспособен к раскаянию, потому что бестелесен”

(преп. Иоанн Дамаскин) [6]. Поскольку способность к творчеству связана с телесностью, а раскаяние есть величайшее творчество, то вне тела раскаяние невозможно. Не поэтому ли падший ангел не может покаяться? Не поэтому ли его отпадение невозвратимо и вечно? Не поэтому ли и для человека нет покаяния после выхода души из тела? Не поэтому ли Христос говорит: “В чем застану — в том и сужу”?

Свобода ангелов — одноразового пользования. Они однажды выбирают — с Творцом или против Него. И в этой однажды избранной конфигурации своей воли они остаются навсегда (в отличие от воплощенного духа — человека, который в покаянном творчестве может ежесекундно менять вектор своей жизни).
Чтобы стать ближе к звёздам, достаточно подняться с колен.

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:48

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #3038 Скарлетт
15 янв 2011, 13:19

Бибиба, не буду спорить, не знаю, откуда у меня это в голове взялось, я думала - из церкви. Я потом порою-поищу-почитаю на эту тему че-нидь.
Бибиба писал(а):для возведения Вас в сан противоеврея


:hyhyhy:
Самое интересное, что пауки - теплые (oldsatana)

Аватара пользователя
Katarin-katarin
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:22

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #3047 Katarin-katarin
15 янв 2011, 13:51

:lol:
это я про противоеврея

Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 май 2013, 23:07
Контактная информация:

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #12885 Nickel
03 дек 2013, 17:27

Скарлетт писал(а):Отсюда я делаю вывод - чем более человек эмоционален, тем хуже он соображает логически.

Бывает, что долго-долго, всю жизнь - логически и взвешенно,
но однажды.:

как быть с этой внезапной силой вырвавшихся наружу эмоций?
Ignorance is the curse of God; knowledge is the wing wherewith we fly to heaven. (S.W.S.,E.)

Аватара пользователя
Ле_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 16:55

Re: Сила эмоций.

Сообщение: #12895 Ле_
06 дек 2013, 19:53

Nickel писал(а):Бывает, что долго-долго, всю жизнь - логически и взвешенно,
но однажды.:

как быть с этой внезапной силой вырвавшихся наружу эмоций?

Вообще пришла к выводу, что любые наработки действуют определенное время, на определенном этапе. А потом по новой изобретательством заниматься приходится. Тут момент главное вовремя ухватить.
Если долго-долго, логически и взвешенно, то это скорее всего сильная наработка субличности контролера. Плюсы такого подхода, думаю, известны. О минусах. Может сказаться на физическом самочувствии. И чем дольше эмоции сдерживать силовым контролем, тем более непредсказуемым может оказаться их прорыв. Что можно сделать? Знать об этом и учитывать такую возможность. А находясь в ситуации- так это под водичку проточную, желательно холодную и/или передвод в физическую активность - турничек к примеру и пока не выдохнешься, если нет под руками, так на пол отжиматься или пресс качать, до упаду, пока эмоционировать расхочется или разможется.


Вернуться в «Чувства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя